Содержание нитратов в продуктах питания раст. происхождения

Nataliya Lavrentyeva 08 января 2008 23:35:35

СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Автор: Сергеева Нина, МОУ ДОД станции юных натуралистов «Биосфера» г. Липецка
(10 кл., МОУ СОШ № 70 г. Липецка)
Руководитель: Армашова Марина Владимировна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД станции юных натуралистов «Биосфера» г. Липецка.

Нитратная проблема рождена 20 веком, когда извечный вопрос обеспечения населения продовольствием стал решаться не за счёт увеличения сельскохозяйственных угодий, а за счёт интенсификации земледелия. Один из путей интенсификации – использование азотных удобрений.
В Липецкой области проблема загрязнения продуктов питания нитратами особенно актуальна. Это связано с тем, что в условиях высокоплодородных чернозёмных почв сельскохозяйственные культуры могут накапливать большее количество нитратов.
Целью работы является изучение содержания нитратов в овощах и фруктах.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
1. На основе анализа литературных источников раскрыть суть проблемы избыточного накопления нитратов в почвах и сельскохозяйственных растениях.
2. Провести количественный анализ овощей и фруктов на содержание в них нитратов.
3. Выяснить, каким образом распределяются нитраты в различных органах сельскохозяйственных растений.
4. Предложить практические рекомендации по снижению содержания нитратов в овощах и фруктах.
Исследование проводилось в 2006-2007 годах в детской экологической лаборатории станции юных натуралистов «Биосфера» г. Липецка. Для оценки качества овощей и фруктов использовалась тест-система для экспресс-анализа содержания нитратов в продуктах питания и водных средах.
Для анализа было взято 11 видов овощей (помидоры, огурцы, картофель, капуста, морковь, свёкла, лук репчатый, арбузы, дыни, кабачки и перец), 3 вида фруктов (яблоки, груши и виноград) и 4 листовые культуры (салат, петрушка, укроп и лук-перо) из разных мест произрастания (садоводческие хозяйства «Заря-2», «Надежда», садовые участки в районе поселка Сошки, тепличное хозяйство, приусадебные участки в черте г. Липецка, другие регионы страны – Ростовская область, Краснодарский край) Всего было проведено 198 измерений. Для более точного количественного анализа овощей и фруктов на содержание в них нитратов часть измерений проводилось на базе лабораторий опытной станции защиты растений и санитарно-эпидемиологической службы Липецкой области.
Обобщая данные, полученные в ходе исследования, следует указать, что повышенные содержания нитратов были выявлены у 5 сельскохозяйственных культур. Это огурцы, капуста ранняя, свёкла, лук репчатый и дыни. У остальных 13 исследованных культур содержание нитратов соответствует принятым нормам.
Следует отметить, что из 50 проб огурцов только в 4 пробах наблюдалось незначительное превышение нормы, и это были плоды, выращенные в защищённом грунте. У капусты превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) нитратов было зафиксировано в 2 пробах, причём в одной пробе это превышение является почти двукратным (1833 мг/кг при норме 900 мг/кг). На основании полученных данных можно сделать вывод, что ранние сорта капусты накапливают большее количество нитратов, чем поздние. У свёклы и лука репчатого превышения ПДК нитратов наблюдались лишь по одному разу и были не очень большими (1732 мг/кг у свёклы при норме 1400 мг/кг и 11 мг/кг у лука при норме 80 мг/кг). Хочется обратить особое внимание на такую сельскохозяйственную культуру, как дыня. ПДК нитратов для дыни составляет 90 мг/кг. В 2 пробах из 8 было зафиксировано превышение нормы более чем в 3 раза. Следует обратить внимание на тот факт, что эти дыни являлись привозными из других регионов страны.
Распределение нитратов в различных органах сельскохозяйственных растений является неравномерным. На основе анализа литературных источников было выявлено (а также опытным путем подтверждено), что в генеративных органах растений нитраты отсутствуют или содержатся на более низком уровне, чем в вегетативных, а их количество в черешках листьев, стеблях и корнях значительно выше по сравнению с листовой пластинкой. Подобная неравномерность в распределении нитратов, по всей видимости, связана с неодинаковой интенсивностью транспортных и синтетических процессов в разных органах и тканях растений.
В заключение следует отметить, что существует несколько способов снижения содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции. При покупке семян следует выбирать такие сорта овощей, генетической особенностью которых является слабое накопление нитратов. Снижению нитратов в сельскохозяйственной продукции способствует также хорошая освещённость и увлажнение почвы в период выращивания, рациональное применение азотных удобрений, одновременное внесение органических, фосфорных и калийных удобрений. Содержание нитратов зависит от сроков уборки урожая (чем позднее сроки уборки, тем меньше нитратов содержится в продукции) и от размеров плодов (чем крупнее плод, тем больше содержание в нём нитратов). И, наконец, в процессе длительного хранения плодов (к весне) количество нитратов во всех видах сельскохозяйственных культур снижается.