Сельские свалки: проблемы и пути их решения

Nataliya Lavrentyeva 08 января 2008 23:48:26

СЕЛЬСКИЕ СВАЛКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Авторы: Пешкова Надежда, Фатеев Николай, учащиеся 11 класса МОУСОШ с. Поддубровка Усманского района Липецкой области
Руководитель: Корчагина Ольга Николаевна.

В настоящее время по масштабам накопления и по степени негативного воздействия на окружающую среду экологической проблемой века становятся отходы. Крупные города и небольшие сельские поселения в изобилии «украшены» свалками ТБО. Наше село - не исключение из этого «правила». Считаем, что проблема, связанная с образованием несанкционированных свалок на территории Поддубровского сельского поселения и утилизацией ТБО, назрела давно. Поэтому мы решили провести исследование на тему: «Сельские свалки: проблемы и пути их решения».
Целью нашей работы является изучение экологической обстановки села на предмет выявления мест несанкционированных свалок, выявление причин их образования, решение вопроса утилизации ТБО, привлечение внимания общественности к решению данной проблемы.
Задачи:
1) исследовать территорию сельского поселения с целью обнаружения мест несанкционированных свалок ТБО;
2) составить экологическую карту-схему поселения с указанием местонахождения свалок;
3) изучить литературу по данной теме;
4) провести социологический опрос населения;
5) спланировать мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки села.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Чтобы составить общее представление о проблеме образования свалок ТБО и утилизации мусора, мы решили изучить литературу по данной тематике (печатной и с привлечением ресурсов Internet).
Для того чтобы представить масштаб загрязнения территории сельского поселения твёрдыми бытовыми отходами, мы запланировали обход села. При обнаружении несанкционированной свалки решили отмечать место её нахождения на карте-схеме села, при этом обращать внимание на состав ТБО.
С целью изучения мнения селян о воздействии ТБО на экологическую обстановку поселения, мерах по улучшению экологии села решили провести социологический опрос населения «Эстетический облик села».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
При изучении литературы выяснили приблизительные сроки разложения некоторых материалов и способы утилизации ТБО. Изучение литературы стимулировало нас для исследования экологии нашего села. Мы выяснили, что за чертой села, в 500 м от кладбища в песчаном карьере администрацией сельского поселения отведено место для полигона ТБО. И хотя кучи мусора разбросаны далеко за пределами полигона, ещё хуже обстоит дело с утилизацией мусора на территории поселения. При обходе территории села составлена экологическая карта-схема, выявлены 4 несанкционированные свалки, две из которых являются наиболее крупными: в берёзовой роще и у моста. Среди ТБО преобладают крайне медленно разлагающиеся пластмассы, стекло, железо.
Кроме того, мы провели социологический опрос, в котором участвовали 20 человек в возрасте 16-60 лет. Респондентам были заданы 3 вопроса след. содержания:
1) Можно ли назвать наше село экологически чистым?
2) Задумывались ли вы над тем, как влияет мусор на экологию села?
3) Какие меры нужно предпринять, чтобы улучшить экологию села?
В ходе социологического опроса выяснили, что большинству селян небезразличен эстетический облик села. Большинство респондентов отметили, что в селе много замусоренных мест, в том числе и возле домов селян, а также предложили ряд мер по благоустройству, что мы учли в итоговых рекомендациях. Осмыслив материалы исследования, мы пришли к выводу, что подлинная причина ухудшения экологической обстановки в селе кроется в сознании человека. Только воспитав экологическую культуру селян, мы сможем изменить облик села в лучшую сторону.

4. ВЫВОДЫ.
В ходе проведённого исследования изучили экологическую обстановку села на предмет выявления мест несанкционированных свалок, в результате чего составили карту-схему поселения с указанием мест несанкционированных свалок, с помощью социологического опроса изучили общественное мнение о решении вопроса утилизации ТБО, выявили причины образования свалок.
Считаем, что в настоящее время назрела необходимость в создании системы природоохранных мер, включение в эту систему критериев эстетической оценки природы. В связи с этим мы
-во-первых, решили обратиться к главе сельского поселения с рекомендациями по улучшению экологической обстановки в селе, а именно:
• организовать работу всех структурных подразделений, жителей села по уборке несанкционированных свалок;
• обязать жителей села вывозить мусор на полигон бытовых отходов, расположенный в карьере в 500 м от кладбища;

- во-вторых, увидели свою роль в решении данной проблемы. Так, нами была проведена акция в защиту природы с целью предотвращения изменения климата «Что можете сделать вы?» В ходе акции нами было собрано 125 подписей. Среди 4 шагов на пути изменения предотвращения климата были предложены: шаг «Откажитесь. Сократите. Используйте повторно. Утилизируйте»; шаг «Убедите других изменить свои привычки»;
- в-третьих, мы создали листовку «Рекомендации по снижению образования ТБО на
уровне семьи» и планируем распространение листовок среди жителей села;
- в-четвёртых, мы через средства массовой информации, а именно, районную газету
«Новая жизнь» обратились к жителям района беречь природные богатства своей малой Родины, не осквернять её чистоты и красоты.
В заключение хочется отметить, что администрацией сельского поселения, членами школьного лесничества проводится немалая работа по благоустройству села: парка, родника, кладбища, памятника, футбольного поля стадиона. Надеемся, что благодаря чётко спланированной системе природоохранных мероприятий школой и сельской администрацией в единой взаимосвязи наше село станет намного чище и привлекательнее. Тогда на вопрос одного из респондентов «А что приезжие подумают?» мы ответим: «Наше село-самое благоустроенное место района!»