Ложный интерес?

Marina Rykhlikova 02 марта 2008 18:18:18

> Уважаемая Анна Алексеевна! К сожалению интерес к нашей
> работе не был проявлен и она не заняла никакого места.
> Очень жаль, что труд детей пропал даром!
> С уважением Соколова Галина

Уважаемая Галина Алексеевна!
Когда такое пишет ребенок, его еще можно понять, но с точки зрения Учителя - в Проекте "ЭкоСодружество" мы работаем не для призов и грамот!

Наша конференция - это ежегодный смотр того, что ребята под руководством учителей сделали за прошедший год. Иногда это очень серьезная и объемная работа, иногда - небольшая, иногда мы имеем дело с совсем юными участниками, которые только начинают свой путь эколога-исследователя. И все работы для нас - организаторов Проекта "ЭкоСодружество" - одинаково ценны!

Между тем, обойтись без конкурса не получается. В нашей телеконференции ежегодно участвует порядка 120-150 работ, награждаем первыми-третьими местами в каждой из номинаций мы 7-9 работ, редко 10-11 (если поступило около 40 исследований в данный раздел), т.е. в общей сложности не более 50. Что же делать авторам остальных 70-100 исследований - ребятам и учителям? Писать нам гневные письма? Или участвовать в общей природоохранной работе, обсуждать проблемы, советоваться со специалистами и радоваться, что наши природные уголки стали чуть-чуть чище, что нам удалось сохранить пусть маленький, но очень дорогой и необходимый людям кусочек "малой родины"?

Экологическое почвоведение - одно из самых сложных и вместе с тем нужных направлений исследовательской и природоохранной работы. Курируют его специалисты факультета почвоведения МГУ. Их вопросы и рекомендации позволят Вам с Вашими учениками организовать работу более квалифицированно. Кроме того, мы стараемся поддерживать заинтересованных участников литературой (насколько это возможно), даем полезные ссылки на литературные источники в Интернете.
Если Ваша работа - не стремление повесить грамоту на стенку, а желание сберечь природу своего края, то нам по пути!

С уважением,
Марина Евгеньевна Рыхликова, к.б.н.,
руководитель Проекта "Экологическое Содружество".