Природоохранная работа Борковской СОШ Липецкой области

Nataliya Lavrentyeva 29 ноября 2004 00:11:09

Здравствуйте!
Сегодня мы в гостях у юных лесоводов Борковской средней школы Тербунского района Липецкой области. Школьное лесничество "Боровичок" объединяет 26 учащихся 7-10 классов. Руководит школьным лесничеством
учитель географии Каторгина Александра Степановна. Ежегодно совместно с Тербунским лесхозом разрабатывается и утверждается план работы. Ну а потом – за дело!
Главной заботой юных друзей леса является памятник природы "Романов лес". Общая площадь урочища – 55 гектаров. Здесь насчитывается более пятисот видов растений. Среди них 30 видов редких в Липецкой области, например, дикий гладиолус - шпажник черепитчатый. Этот вид из Красной книги ребята взяли под особую охрану. Достигнута договоренность об изъятии данного участка из общей системы землепользования. Здесь запрещено выпасать скот, косить траву. Школьники изготовили и установили аншлаги с предупредительными надписями.
Ежегодно весной проводятся экологические десанты по очистке закрепленной территории леса от сушняка и валежника.
Членами школьного лесничества изготовлены и расставлены в лесном массиве 10 аншлагов с природоохранным содержанием: "Берегите лес от огня", "Лес – наше богатство", "Охраняйте редкие растения", "Осторожно: муравьи" и др.
Ежегодно из предоставляемого лесхозом материала изготавливаются до 50 шт. птичьих домиков, которые также развешиваются на территории парка. В рамках операции "Птицеград" ребята зимой подкармливают птиц, для чего осенью заготавливается корм, семена дикорастущих растений, подсолнечник, просо и т.д.
Заботой юных друзей леса стали и муравьи. На закрепленной территории учтено 40 муравейников, взято под охрану и огорожено 18. Возле муравейников выставлены аншлаги с надписью "Охраняйте муравьев".
Там же в лесном массиве находятся два родника, которые стали объектом особой заботы школьников. Они регулярно следят за состоянием родников, по мере необходимости чистят их, сделаны удобные подходы. К одному из них дорожку выложили из кирпича и камня.
В лесном массиве школьники проложили экологическую тропу. В ее маршрут входит интересное и уникальное местечко – "Балка Головище". Это часть ландшафтно-геологического памятника природы "Апухтинские песчаники". Здесь на поверхность выходят огромные обкатанные валуны. Считается, что это результат деятельности ледника. Это место взято под охрану.
Юные друзья леса осуществляют свою природоохранную деятельность и на территории дендрологического памятника природы "Парк села Борки". Расположен он на правобережье реки Олым. Парк располагается на территории бывшей усадьбы графа Шереметьева. До недавнего времени в замке располагалась и Борковская школа. В конце 19 века здесь был организован питомник по лесоразведению, а сейчас школьники продолжают давние традиции лесоводов.

Денисова Елена Евгеньевна,
методист областного детского эколого-биологического Центра