Берендеи из Преображеновки - ответ Александру

Nataliya Lavrentyeva 29 ноября 2004 00:28:15

> Здравствуйте, Артем!
> Я сотрудник и аспирант 3-года обучения биолого-почвенного
> факультета Воронежского университета. Занимаюсь изучением
> сообществ макрогидрофауны беспозвоночных террасных болот
> Центрального Черноземья. В том числе трижды я был на болотах
> Карасевка и Сосновка в окрестностях Преображеновки, но, к
> сожалению не знал о Вашем существовании. Меня очень интересует
> Ваше мнение о происхождении этих болот и состоянии ценопопуляций
> некоторых растений. Собирали ли Вы водных беспозвоночных
> и обитателей мхов?
> Пишите, пожалуйста.
> Александр.(prokina@mail.ru)

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, у ребят из Преображеновки нет электронной почты.
Но мы обязательно передадим им Ваше письмо.
А для тех, кто хочет поближе познакомиться с юными экологами из Преображеновки - рассказ об их работе.


ЛЕСНАЯ АРИФМЕТИКА "ЮНЫХ БЕРЕНДЕЕВ"

На северной окраине нашей Липецкой области расположилось старинное село с величавым названием Преображеновка. Произнести это слово скороговоркой невозможно. Оно напоминает шкатулку с секретом: дотронулся – и вдруг, что-то неожиданное выплывает, преображая, казалось бы, самое обыкновенное, хорошо знакомое.
Наверное поэтому, Преображеновку нередко называют Преображением. И действительно, это село таит в себе нечто необъяснимое. Когда едешь в Преображеновку из Липецка, одно село сменяет другое: Капитанщино, Кореневщино, Борисовка …
Но вот мы попадаем в Кривецкое лесничество, настоящее царство соснового леса. Лишь изредка их могучие, величавые раскидистые кроны неожиданно сменяют поля, уходящие вдаль. В каком-то хаотическом беспорядке в селе то тут, то там, как сторожевые, стоят раскидистые сосны. Славится Преображеновка болотами "Сосновка" и "Карасевка", на которых можно найти растения, охраняемые по линии ЮНЕСКО: клюква четырехлепестная, болотный мирт, росянка круглолистная, рогульник плавающий, желтая купальница. А знаменитые родниковые ключи с водой, богатой серебром! С этими родниками связаны удивительные предания о временах давно минувших. Но пожалуй, самое прекрасное в Преображеновке – это обворожительный воздух, напоенный хвоей и травами.
Давайте побываем в гостях у юных лесоводов. Школьное лесничество "Юные берендеи" создано в 1994 году, в сентябре 2004 года юные лесоводы отметили его десятилетие. Слово "берендеи" означает – лесные жители. Именно ими и являются 35 мальчишек и девчонок из 8 – 10 классов, которые живут в удивительной сказочной лесной стране. Все это время школьное лесничество действует на базе Кривецкого лесничества Добровского лесхоза.
На договорной основе за юными лесоводами закреплено 150 га леса. Ребята являются не только стражами леса, но и рачительными хозяевами, думающими о будущем. У них на учете каждое дерево, каждый пустырь, каждый муравейник. Производственную работу школьники ведут на основе учебно-производственных планов, которые составляются совместно с лесхозом и являются частью общего плана работы школьного лесничества. Большое внимание в работе уделяется изучению природы, проведению фенологических наблюдений, экскурсиям, походам по родному краю.
Лес для ребят – зеленая лаборатория, в которой они не только работают, но и экспериментируют. Весной и летом юные лесоводы проводят осветление и очистку леса, расчистку квартальных просек, посадку лесных культур, собирают лекарственные травы, семена древесных и кустарниковых пород, выращивают посадочный материал в питомнике лесных культур, заготавливают корма для диких животных и птиц. В летние дни каждое утро ребята отправляются в путь по своему обходу, как настоящие лесники. В весенне-зимний период они проходят теоретическую учебу в кружках "Лес и лесная экология". Школьники занимаются мониторингом состояния сосны и лихеноиндикацией.
За пять последних лет работы школьного лесничества юные лесоводы посадили лесных культур на площади более 38 га, ухаживали за лесом на площади 71 га, вырастили посадочного материала более 1 млн. шт., изготовили и вывесили около 600 искусственных гнездовий и кормушек, собрали более 25 кг лекарственных трав. Операция "Муравей", начатая юными лесоводами несколько лет назад, сейчас стала традиционной. Ребята провели инвентаризацию и огородили за эти годы 55 муравейников. "Зеленые патрули" бдительно охраняют рыжих лесных муравьев от уничтожения.
Много сил и времени юные друзья природы отдают уходу за молодым лесом. В Кривецком лесничестве лесной массив увеличил свою площадь на 37 га за счет посадок, проведенных руками преображеновских школьников. Ребята организуют птичьи столовые и подкармливают птиц на протяжении всей зимы.
Гордостью школьников является созданная в 2000 году экологическая тропа. Необходимость создания тропы природы продиктована самой жизнью. Экологическая тропа, принимая на себя часть рекреационной нагрузки, способствует генерализации потоков экскурсантов, изоляции природных объектов и комплексов, подлежащих охране от посетителей и хозяйственного использования. Тропа имеет кольцевой маршрут и проходит непосредственно по болоту "Сосновка" и сфагновому болоту "Карасевка", охраняемому по линии ЮНЕСКО. Здесь ребята изучают флору и фауну памятников природы, осуществляют природоохранные мероприятия, познают характер взаимоотношения природы и человека.
Водный патруль школьного лесничества проявляет заботу о родниках у лесных дорог. На учете у ребят четыре родника. Они проводят их очистку от ила и другого мусора, углубляют дно. Сверху над всеми родниками установлены навесы. Школьники ежегодно принимают участие в областных конкурсах "Живи родник", "Родник – источник жизни". В 2003 году ребята заняли второе место в областном конкурсе.
Под руководством учителя биологии к. б. н. Соловьевой Натальи Юрьевны отряд "водного патруля" ведет работу по определению пригодности водоемов для разведения рыбы, изучает флору и фауну, наблюдает за ростом и развитием различных видов рыб. Исследовательская деятельность включает сбор сведений и паспортизацию малых рек. Все материалы, собранные школьниками, направлены в Государственную инспекцию рыбоохраны, местный Комитет по охране окружающей среды. На основании этих данных специалистами разработаны мероприятия по оздоровлению водоемов, а ученые – рыбоводы Добровского зонального рыбопитомника начали расселять новые виды рыб и водных животных.
Лес большой, и без бережного, доброго отношения к нему, нарушения не искоренишь, поэтому юные лесоводы берут на себя и пропагандистские функции. Закурдаева Мария, Зарецких Наталья, Лопоухова Мария систематически выступают с беседами перед жителями в селе Преображеновка, поселке Кривецкое лесничества. Вместе с работниками Государственной лесной охраны юные лесники патрулируют лесные дороги, распространяют по селу листовки о пожарной опасности, памятки по охране лесов. Отряд "водного патруля" проводит беседы о необходимости охраны обитателей водоемов, разъясняет населению правила рыболовства.
На протяжении трех последних лет школьное лесничество "Юные берендеи" на пьедестале почета. Они победители областного конкурса школьных лесничеств в Липецкой области. Почетное право представлять юных лесоводов Липецкой области в 2004 году в Москве было дано школьному лесничеству во главе с директором школы Поповым Анатолием Анатольевичем. У юных преображеновских берендеев нашей области Яковлева Александра, ученика 11 класса, Зарецких Натальи и Закурдаевой Марии, учениц 8 класса, пресс-служба Министерства природных ресурсов Российской Федерации взяла интервью как у представителей династии лесоводов. Организаторы съезда неспроста заинтересовались нашими делегатами, ведь члены школьного лесничества в течение ряда лет поступают в лесотехнические ВУЗы.
Таким образом, школьное лесничество определило трудовую жизнь многих наших ребят. Быть лесником – значит быть самым счастливым человеком на свете, ведь он занят таким видом деятельности, от которой не только получаешь удовольствие, но становишься духом богаче и крепче. Ну, а кто выбрал для себя другое призвание? Все равно наши ребята сохранят добрую память о своем юношеском увлечении и всегда будут добрыми помощниками тех, доля кого лесное хозяйство стало профессией.
Хочется верить, что и в дальнейшем юные лесоводы школьного лесничества "Берендей" совместно с работниками лесного хозяйства будут делать одно большое общее дело – охранять и преумножать леса России.

Денисова Елена Евгеньевна
методист Липецкого областного детского эколого-биологического Центра