Проблемы восстановления осетрового стада на Волге

МОУ СОШ 58, Астрахань 29 октября 2007 22:09:21

Проблемы восстановления осетрового стада на Волге

Коробков Евгений Борисович , 10 класс, МОУ СОШ 58
Руководитель: Соколова Галина Алексеевна, учитель биологии МОУ СОШ 58, г. Астрахани, при поддержке Управления Астраханским заповедником

Мы живем на побережье уникального моря-озера Каспийском море. Это внутреннее бессточное море стало местом обитания уникальной популяции осетровых рыб, которых в недавнем прошлом именовали царскими.
Выбранная мною тема освещает вопросы сокращения стада осетровых в силу разных причин экологического, природно-климатического характера, загрязнения, перекрытия нерестовых путей. Не последнюю роль в этом играет жизнедеятельность человека, его стремление поставить на службу прогрессу зыбкое природно-экологическое равновесие. Сбрасываются отходы предприятий, проблемы с добычей нефти, браконьерство. Именно поэтому особый интерес составляет научно-производственный центр по товарному осетроводству "Биос". Это единственная организация смогла сохранить свой научный и производственный потенциал в такое смутное время.
В работе рассмотрены проблемы восполнения осетрового стада, использование новых технологий воспроизведения осетров, выращивание осетра в научно- производственном центре, прослеживание за осетрами до товарного вида.
В нашей области на базе Икрянинского экспериментального осетрового Рыбоводного завода и расположился отраслевой центр по товарному осетроводству "БИОС". Он объединяет научные силы Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и других биологических институтов России и СНГ, являясь одним из крупнейших рыбопитомников в России по производству рыбопосадочного материала осетровых рыб для рыбоводных хозяйств различных типов. В своей работе я рассмотрел становление данного предприятия и пути его развития.
Побывав на экскурсии в "Биос", мы реально убедились не только в опасности исчезновения осетрового стада, но воспрянули духом, когда увидели цеха и пруды с сеголетками осетра. Эта экскурсия запомнится каждому, кто на ней побывал. Здесь чувствуется опасность , но здесь же возникает надежда , когда видишь работу ихтиологов, что осетровое стадо будет сохранено для потомков.
Многие захотели стать ихтиологами-рыбоводами, так увлек их рассказ увлеченных своей работой научных сотрудников "Биос".
Только здесь мы поняли, что человек играет большую роль в сохранении рыбных богатств нашей страны.
Мое мнение о неисчерпаемых богатствах реки Волги сильно поколебалось, но нестерпимо захотелось сейчас же заняться селекцией рыб и быстрее восстановить осетровое стадо страны. К этому подвела меня моя научная работа, так как я уверен, что помочь природе может человек, т.е. мы , молодые исследователи.
Предлагаемое исследование показывает на то, что о проблемах восстановления и сохранения осетрового стада должен знать каждый школьник, так как осетровые являются богатством страны.
Цель работы: разработать содержание экскурсии по научно-производственному Центру "Биос", отразив возможности и способы сохранения и восстановления товарного осетроводства в Астраханской области, а так же представить особенности данного предприятия и его значения в рыбоводстве, показать перспективы развития "Биос"а и возможности в будущем выбора специальности связанной с осетроводством
Задачи исследования:
1. Определить современное состояние с проблемой разведения и восстановления осетрового стада, особенности строения и жизни осетровых , их расселение и плодовитость.
2. Используя интервью с учеными, показать научные изыскания научно-производственного комплекса "Биос", достигнутые успехи, селекционные работы по осетроводству.
3. Экскурсия по цехам и прудам хозяйства.

Материал и методика работы.
Место: село Икряное Астраханской области. Федеральное унитарное предприятие научно-производственного Центра "Биос".
Методика содержала: выбор маршрута по предприятию (цеха, научные лаборатории, пруды), отбор этапов прохождения экскурсии с выделением объектов изучения, беседы с учеными ихтиологами и научными сотрудниками, информация о их научных достижениях.
Для этого отбирался материал из разных источников: справочники, научные труды ученых, периодическая печать- статьи, лекции ученых, беседы о планах и сроках восстановления осетрового стада.
Последовательность работ: сбор общих сведений о проблеме восстановления осетрового стада, определение особенности строения и жизни осетров из научной и справочной литературы, антропогенное влияние на осетровых в реке и море. Новые приемы сохранения маточного стада, разведение в подогреваемых водоемах, ипользование прибора УЗИ.
По результатам выполненной работы можно сделать вывод:
1. В научно-производственном Центре "Биос" ведется интересная и очень нужная в настоящее время научная работа, она имеет большое значение для восстановления маточного осетровогостада.
2. Экскурсия для школьников поможет разобраться в возможностях человека по сохранению осетров, но и подскажет им определенные действия в выборе профессии