(no subject)

Наталья Курчавова 14 декабря 2007 19:34:08

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

Здравствуйте, уважаемые организаторы конкурса! Мы хотим поделиться с Вами о своей работе по сохранению геологического памятника природы на реке Поповке (С-Пб, г.Павловск, п.ВИР) Спасибо!
.1. "Сохраняя памятник природы на реке Поповке"
п.2. Выполнили участники творческих объединений ДДТ "Павловский": учащиеся 5А и 6А классов 464 школы города Павловска, оформили результаты ученики 6А класса Вершинин Константин Валерьевич (12 лет) и Матвеев Андрей Викторович (11 лет).
п.3п.4Руководители: Курчавова Наталья Ивановна - педагог дополнительного образования Дома детского творчества "Павловский", Ирина Владимировна - учитель 464 школы, Сафонова Татьяна Константиновна - секретарь общественной благотворительной организации "Славянка".
п.5 Цель работы: способствовать сохранению геологического памятника природы на реке Поповке, для дальнейшего создания на его территории зоны экологического туризма.
Комплексная работа ведется в течение 3 лет по направлениям:
I Исследование экологической обстановки обнажений на реке Поповке. (Проводили исследования участники эколого-краеведческих творческих объединений ДДТ /активно участвовал и оформил результаты Матвеев Андрей).
Методика исследования: знакомство с описанием памятника природы в литературных источниках (Красная книга природы Ленинградской области под ред. Фокина Ю.В., 1 том, С-Пб, 1999; Красная книга С-Пб под ред. Носкова Г.А., С-Пб 2004, Свидерская М.Д. Сохраним для потомков, Лениздат 1985, материалами периодической печати), составление карты-схемы долины р.Поповки в р-не п.Вир; регистрация: мест осыпей, обильного произрастания борщевика Сосновского, несанкционированных свалок, хозяйственных построек в санитарной зоне реки, постройки плотин для забора воды на садовые участки. Составить рекомендации по улучшению экологического состояния реки. Составление фотоархива этих объектов (2 раза в год весной и осенью). Сравнить результаты по годам наблюдения.
Результаты: по результатам исследования составлена карта-схема, на которую нанесены объекты, ухудшающие экологическую ситуацию реки, составлен фото архив за несколько лет исследования. В долина и русло реки засорено бытовым и промышленным мусором (шины, кузова машин), в 4 местах водоток прегражден плотиной для забора воды на садовые участки, в результате эрозии увеличились осыпи, в непосредственной близи к урезу воды подходят садовые участки и хоз. постройки, по всей долине произрастает сорное ядовитое растение борщевик Сосновского.
Выводы: территория памятника природы подвергается большому антроподгенному воздействию и требует срочных мер по очистке долины и русла реки, запрещения хозяйственной деятельности в границах сан. зоны.
Материал был опубликован в "Царскоселькой газете"
II Познакомить жителей и гостей города п. ВИР и Павловска с этим природным объектом. Методика: разработка и проведение экскурсии по долине р.Поповке на территории п.ВИР. В содержание экскурсий входит материал по истории поселка ВИР, истории создания ООПТ на р.Поповке, описанию геологических обнажений, современному экологическому состоянию реки.
Результаты: с 2003 года ежегодно проводим эколого-краеведческие экскурсии для школьников города Павловска, участников летнего Природного лагеря (ежегодно от 80 до 60 участников), на Неделе окружающей среды для жителей Павловска и п.ВИР (от10 до 20 участников). В мае 2007 года проводились экскурсии для юных исследователей рек северо-запада "Фестиваль реки", геологический памятник посетили более 150 школьников города С-Пб и его пригородов.
III Провести трудовые акции по улучшению экологического состояния и благоустройству территории памятника природы.
При поддержке благотворительной общественной организации "Славянка" и Администрации Пушкинского района (обеспечение мешками для мусора, инвентарем и рабочими перчатками, организация вывоза мусора) ежегодно весной и осенью организуются трудовые акции на территории геологического памятника природы на р.Поповке (п.ВИР). Школьники города Павловска, участники творческих объединений убирают бытовой и промышленный мусор в долине и русле реки Поповке, на склонах обнажений. Разбираются плотины на реке. После проведения трудовых акций река и ее берега становятся чище. Многие школьники - участники акций живут в п. ВИР замечают, что мусор перестали выбрасывать рядом с обнажениями.