Исследование памятника природы республиканского значения Чер

Каспорский Дмитрий 17 декабря 2007 21:20:16

1. Тема: .Исследование памятника природы республиканского значения Чертов камень Ратынский
2. Автор: Каспорский Дмитрий Вячеславович, 12 лет, 6 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска».
3. Руководитель: Ярохович Сергей Константинович, учитель биологии, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска».
4. Адрес: ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска», улица Толстого, дом 7а, город Дзержинск, 222720, Минская область, Республика Беларусь.
Автор: Руководитель: Ярохович Сергей Константинович
На территории Дзержинского района находится уникальный памятник природы – Чертов камень Ратынский. Находится он на самом севере нашего края, на границе с Воложинским районом, недалеко от деревни Меньки Волмянского сельского совета. Принесён он на нашу территорию силой предпоследнего оледенения на территории Беларуси – сожского (московского) с территории Скандинавии. Это огромный камень. Валун поражает своими размерами. Он возвышается на 3,6 метров над землёй и имеет 6 метров в ширину. Чтобы его опоясать, взявшись за руки, потребовалось 15 учащихся нашей школы.
О камне практически нет никакой информации в литературе. Поэтому перед его исследованием я поставил следующую цель: в ходе комплексного исследования собрать необходимую информацию об этом уникальном памятнике природе не найденном в литературе.
Перед собой я ставил следующие задачи:
1. Определить точные географические координаты памятника.
2. Определить тип гранита, из которого состоит валун.
3. Дать характеристику лесного комплекса, в котором расположен валун.
4. Исследовать мхи и лишайники, произрастающие на камне.
5. Провести социологические исследования в деревне Меньки с целью выяснения происхождения названия камня, записи легенд связанных с валуном, если они есть, выяснения происхождения названия.
Вначале я провел социологические исследования и выявил три легенды бытующие среди местного населения. Например, люди верят, что камни растут. Особенно активно, по мнению старожилов, они прибавляют в весе в дождь или грозу. Самые молодые камни – маленькие, а вот такому подобному лесному богатырю – не одна тысяча лет.
А вот другая легенда, открывающая свет на происхождение названия камня. Как-то обиделся чёрт на людей и решил их наказать. Взял он большой камень, какой только мог поднять, и полетел с ним над землёй, чтобы сбросить свою ношу на людей. И вот, пролетая над деревней Меньки, он услышал крик петуха. Сильно испугался чёрт крика горластой птицы, выронил камень, так и не донеся его до своей цели. Определение Ратынский ему было добавлено по названию деревушки Ратынцы, расположенной также в нескольких километрах от камня.
Ещё совсем недавно люди клали поздно вечером под этот камень свою старую изношенную обувь, веря в то, что на следующее утро они найдут на этом месте новые сапоги.
Непосредственно работу на памятнике природы я начал с выяснения координат валуна с помощью системы GPS: 530 55´ 104´´ северной широты, 260 57´ 690´´ восточной долготы.
Затем я определил, что наш валун представлен гранитом типа рапакиви («rapakivi» переводится с финского языка как «гнилой камень»). В этом мне помогли сотрудники музея землеведения Белорусского государственного университета.
Памятник природы находится в очень интересном экологическом комплексе: ельнике – берёзово – чернично - мшистом.
В заключении полевого маршрута я собрал гербарий мхов и лишайников в изобилии произрастающих на валуне.
Определение мхов и лишайников дело трудоемкое и провести его самостоятельно на базе гимназии довольно сложно. Поэтому я обратился за помощью в Национальную Академию наук Беларуси в Институт экспериментальной ботаники имени Купревича. Большую помощь в определении оказал известный белорусский ученый Олег Мечиславович Масловский.
Среди всего разнообразия мхов был найден и вид, который включен в последнее издание Красной книги Беларуси: Paraleucobruym longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske - Паралевкобриум длиннолистный - бореально-монтанный вид с циркумполярным ареалом в Голарктике, простирающимся от субарктики до лесостепи, южнее вид встречается только в горах. Площадь популяции этого мха на камне составляет 0,6 м2 (для данного вида это довольно большая площадь).
На данный вид был составлен паспорт государственного кадастра растительного мира, а сам памятник природы приобрел дополнительный статус охраны.
Были выявлены и лимитирующие факторы, которые могут негативно повлиять на состояние популяции этого редкого вида: изменение режимов влажности и освещенности, сохранение лесного сообщества.
На основании этого были предложены дополнительные мероприятия по охране этого мха и Чертового камня в целом: запрет на вырубку деревьев, сохранение режима влажности и освещенности, контроль состояния объекта не реже одного раза в год.
Анализируя проведенную полевую работу, я предложил экологическую тропу в оккрестностях камня, которая будет состоять из следующих станций:
1. Деревня Меньки – история и традиции.
2. Суходольный луг.
3. Пойменный луг.
4. Сосновый лес, созданный руками человека.
5. Ручей.
6. Обрабатываемое колхозное поле.
7. «Белорусская Швейцария». Рельеф Минской возвышенности.
8. Просека для газопровода.
9. Дикий лес.
10. Чертов камень Ратынский.
11. Одинокий дуб. Место отдыха и пикника.
Главными итогами работы явились:
1. Собраны интересные легенды о камне.
2. Благодаря ботаническим исследованиям было найдено новое место произрастания для краснокнижного вида мха - Paraleucobruym longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske - Паралевкобриума длиннолистного. На данный вид был составлен паспорт государственного кадастра растительного мира.
3. В результате ботанических исследований памятник природы приобрел дополнительный статус охраны - ботанический.
4. Был создан проект экологической тропы в окрестностях памятника природы.
5. Проведена работа по популяризации места исследования среди людей, кому этот объект будет интересен: различные мероприятия в своей гимназии, включили этот объект в состав проекта туристско – краеведческого маршрута «Крутогорское кольцо», в «Краязнаўчай газеце» («Краеведческой газете») и «Настаўніцкай газеце» («Учительской газете») были размещены статьи о нашей работе, в школе проводили конкурсы рисунков по тематике легенд связанных с Чертовым камнем.