Памятнику природы "Царев курган" - первозданную чистоту!

Учебный центр 30 декабря 2007 20:36:50

Памятнику природы "Царев курган" - первозданную чистоту!
Исследователь: Глухова Дарья Андреевна, 13 лет, 8 а класс МОУ школы N150 г. Самары.
Научные руководители: Салимова Гульчехра Гафуровна, Зубкова Ирина Михайловна
НОУ "Учебный Центр экологии и безопасности жизнедеятельности", г. Самара

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Цель исследования: Добиться соблюдения чистоты на территории памятника природы путем установки информационных и предупреждающих аншлагов.
Место: памятник природы областного значения "Царев курган" Красноярского района Самарской области.
Сроки проведения работы: 29 августа - 2 октября 2007 года.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Методика.
В данном исследовании использовалась оригинальная методика, основанная на методах мониторинга.
Начальным этапом мы обозначили установку информационных и предупреждающих аншлагов на тропах к вершине кургана, и одновременную очистку территории от мусора. Собранный мусор упаковывался в мешки, которые подсчитывались.
Основным этапом считались повторные выезды для мониторинга чистоты на тропе, где уже установлены аншлаги и на тропах, где их не было. Мусор так же собирался и учитывался.
На заключительном этапе полученные результаты мы сравнивали и делали выводы.

Всего было проведено четыре выезда на территорию памятника природы "Царев курган", установлено 3 предупреждающих и 2 информационных аншлага.
Убран мусор на территории площадью около 15 га, который был упакован в 42 мешка.

Необходимо отметить, что до наших экспедиций, мусор на этой территории убирался ежемесячно силами Красноярского лесхоза Большецаревщинского лесничества. Большое спасибо лесничему этого лесхоза Надежде Геннадьевне Смирновой за помощь и поддержку нашей работы.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. В первый рейд (29 августа) было установлено 2 предупреждающих аншлага вдоль тропы к вершине кургана и параллельно собрано 24 мешка мусора.
Анализируя собираемый мусор, можно увидеть, что в основном это остатки от пикников: пластиковая посуда, бутылки, обертки от конфет, печенья, чипсов и т.п. Если даже не учитывать низкий уровень культуры поведения на природе (ведь за собой нужно убирать в любом случае!), можно предположить, что люди, приезжающие сюда, относятся к этому месту как к красивому и удобному для отдыха, и могут просто не знать о ценности этой территории.
2. Во второй рейд (12 сентября) установлен 1 информационный аншлаг у подножья кургана на центральной дороге и собрано 9 мешков мусора.
Прошли прежний маршрут с уже установленными стендами-аншлагами и отметили, что мусора было гораздо меньше, чем первый раз - набрали только 1 мешок. Зато на другой тропе с северо-восточной стороны кургана мешки быстро наполнились брошенными пластиковыми бутылками и блестящими обертками.
Итогом рейда стал закрепленный на бетонном заборе вдоль дороги, ведущей к Святому источнику и на вершину кургана, большой аншлаг с информацией о правилах поведения на территории памятника природы "Царев курган". Буквы на аншлаге покрыты светоотражающим составом и даже в темное время суток в свете фар можно будет прочитать информацию о памятнике природы.
3. В третий рейд (16 сентября) установлен 1 предупреждающий аншлаг на второй, северо-восточной тропе и собрано 5 мешков мусора.
Причем 3 мешка собрано на той же северо-восточной тропе, которую очистили в прошлый раз и остальные 2 мешка с остальной территории.
4. В четвертый рейд (2 октября) установлен 1 информационный аншлаг около конторы лесничества и собрано 4 мешка мусора.
Прошли по всем нашим маршрутам с установленными аншлагами. Мусора практически не было, значит информация работает и усилия не прошли даром! Решили пройти по склонам без троп, собрали 4 мешка старого мусора.

Выводы.
На тех дорогах к вершине Царева кургана, где уже установлены природоохранные аншлаги, мусора практически не было. Следовательно, можно рекомендовать размещение подобных аншлагов на других охраняемых природных территориях для соблюдения чистоты и уменьшения "туристического" мусора.

  • аншлаги Могильнер Анна Александровна 10/1/2008 (0)