Птица 2003 года

Marina Rykhlikova 23 апреля 2003 16:23:35

Уважаемые участники Проекта "Экологическое Содружество"!

Все вы хорошо знаете, что каждый год орнитологи посвящают какому-либо одному виду птиц и уделяют ему особое внимание, что связано с несколькими задачами, в числе которых:
- обратить внимание людей на "птичьи проблемы";
- определить численность и состояние популяций вида;
- привлечь на сторону "любителей и хранителей природы" как можно большее количество людей.

Птицей 2003 года объявлен КРОНШНЕП. Кроншнеп относится к куликам (отряд Ржанкообразные, Charadriiformes). В России обитает несколько видов кроншнепов: большой кроншнеп, средний кроншнеп, кроншнеп-малютка, дальневосточный кроншнеп, тонкоклювый кроншнеп. Многие люди совсем ничего не знают об этих птицах. В данном сообщении я высылаю материал, опубликованный в газете "Переславские родники", N 1(47) за апрель 2003 г. Статью подготовил школьник из Экоклуба "Серая сова" Михаил Касаткин:

"Кроншнеп" в переводе с немецкого означает "кулик-дуга". И, действительно, клюв у них загнут вниз. Я расскажу вам о кроншнепе-малютке и кроншнепе тонкоклювом. Этим куликам явно не везет. Очень редок кроншнеп-малютка. Рядом с ним на страницах Красной книги соседствует исчезающий тонкоклювый кроншнеп; наконец, еще один вид - дальневосточный кроншнеп - претендует в этот печальный список.
Кроншнеп-малютка небольшого размера. О его биологии до недавнего времени ничего не было известно. Обитает он на севере Красноярского края и в Якутии. Гнездовой биотоп его расположен на склонах сопок с лиственным сухостоем и зарослями невысокой ольхи и ивы, перемежающимися небольшими полянами. Охотно занимает кроншнеп зарастающие гари и участки тундр. В наиболее благоприятных местах встречаются до 10 пар на трех кв.километрах. Гнездится этот реликтовый вид только в нашей стране, а вот зимовать улетает далеко на юг - в Китай, Австралию, Тасманию, Новую Зеландию. В начале века в Австралии встречались тысячные стаи кроншнепов, к настоящему времени их численность сильно сократилась.
Примерно в таком же положении сейчас находятся зимовки, пожалуй, самого редкого и малоизученного тонкоклювого кроншнепа. Зимует эта птица в Марокко и Тунисе. В настоящее время происходит интенсивное освоение земель и численность вида сокращается. Если в 1964 г. было учтено 800 особей, то в 1975 - 123. Тонкоклювый кроншнеп гнездится в очень труднодоступных местах. До 1951 г. было известно всего одно его гнездо. Питаются эти кулики в основном насекомыми, беспозвоночными и моллюсками, на пролетах используют также растительные корма.
Задача исследователей сейчас состоит в том, чтобы выявить все известные местообитания этих малочисленных птиц, определить сроки и пути пролета и сделать все возможное, чтобы с кроншнепом-малюткой и тонкоклювым кроншнепом не произошло катастрофы, постигшей в свое время их американского родственника".

Дорогие юные орнитологи!
Мы будем рады получить от вас письма, рассказывающие о ваших встречах с кроншнепами, с рисунками и фотографиями этих птиц, а также с рассказами о других видах птиц - необязательно редких, но одинаково важных и нужных Природе - и о вашей помощи им.
Присылайте письма и рассказы в зоологическую телеконференцию zoology@fadr.msu.ru, а рисунки и фотографии - по обычной почте (127006, Москва, Воротниковский пер. 11, кв. 46, Рыхликовой М.Е.) или в отсканированном виде на e-mail Проекта: ecocoop@online.ru

С надеждой на активное сотрудничество,

Марина Евгеньевна Рыхликова,
руководитель Проекта