Всемирные Дни Наблюдений Птиц

Михаил Г. Басс 01 октября 2003 16:13:09

Уважаемые коллеги!

4-5 октября Союз охраны птиц России проводит традиционные Всемирные Дни Наблюдений Птиц.

Мы приглашаем всех участников нашего Проекта принять в них участие, независимо от того, являетесь Вы орнитологом или нет. Нужно просто выйти в ближайший лес, парк, пройтись по городу и посчитать, сколько и каких птиц Вы встретили.
Свои результаты посылайте нам в телеконференцию - мы их обсудим и передадим в СОПР.
НЕ ограничивайтесь только ближайшими выходными - присылайте данные, полученные в течение всей осени. Нам интересны не только встречи с редкими видами, но и сроки отлета вполне обычных ласточек, скворцов, дроздов, зяболиков...
Ждем Ваших писем!
С уважением, куратор орнитологического направления Проекта,
М. Басс.

______________________________


Для желающих привожу полностью пресс-релиз Союза охраны птиц России:

______________________________


Союз охраны птиц России

ПРЕСС-РЕЛИЗ

4-5 октября 2003 года – Всемирные Дни Наблюдений Птиц
(World Birdwatch’ 2003)


10 лет назад, в 1993 году Международная Ассоциация по Охране Птиц (BirdLife International) впервые организовала новый экологический праздник – Всемирные Дни Наблюдений Птиц (World Birdwatch), в котором принимают участие сотни тысяч любителей птиц более чем из 100 стран мира.
Главная задача Всемирных Дней Наблюдений Птиц – привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют.
В каждой стране эти дни проводят по-своему: в испано-язычных странах – это шумные и похожие на карнавалы "Фестивали Птиц", в европейских странах – коллективные экскурсии в природу с орнитологами-профессионалами, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением птиц. Очень популярны конкурсы детских рисунков птиц, рисунков на асфальте.
Но везде главное событие Всемирных Дней Наблюдений – перепись всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых. В этих учетах участвуют дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители птиц самых разных профессий. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей.

Приглашаем всех жителей России принять участие во Всемирных Днях Наблюдений Птиц!
Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не препятствие к тому, чтобы в субботу или воскресенье посвятить некоторое время наблюдениям за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и понаблюдайте за птицами, которые Вас окружают.
Информация от участников акции последовательно поступает к координатору массовых акций Союза охраны птиц России (СОПР) – в Нижегородское отделение СОПР, а далее, по цепочке, – во Всемирный центр по составлению списка видов Дней Наблюдений в Японии. Все приславшие информацию получат дипломы участника Дней Наблюдений.
Чтобы Ваши наблюдения стали частью международного обзора, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами, и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите их имена.

Результаты Ваших наблюдений Вы можете выслать до 20 октября 2003 г.:
- письмом - по адресу: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр “Дронт”, Нижегородское отделение СОПР;
- по электронной почте sopr@dront.ru;
- через Интернет, заполнив анкету участника на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru.

Что Вы можете сделать во Всемирные Дни Наблюдений Птиц:
- написать статью о Днях Наблюдений Птиц или об охране птиц для своей местной газеты;
- изготовить кормушки для подкормки птиц зимой;
- рассказать о птицах и их охране в одной из школ (например, в той, где учатся Ваши дети), показать слайды, организовать викторину или конкурс;
- устроить в своем городе (поселке) конкурс детского рисунка или плаката об охране птиц;
- во время своей прогулки в природу показать и рассказать о птицах и о том, зачем их надо охранять, кому-то из случайных попутчиков;
- устроить “показательное” кольцевание птиц для всех желающих;
- сделать анонс Дней Наблюдений Птиц на доступной вам Интернет-странице.

Потратив немного времени в выходные для наблюдения птиц в природе,
Вы не только прекрасно отдохнете, получите новые яркие впечатления, но и отдадите свой голос
в защиту птиц в нашей стране и во всем мире! Всемирные Дни Наблюдений Птиц –
прекрасная возможность открыть для людей прекрасный мир пернатых.


Дополнительную информацию можно получить по телефону (8312) 34-46-79, e-mail: sopr@dront.ru