Зимующие птицы города Липецка

Виктор Александрович Петушков 14 декабря 2003 23:35:07

Видовой состав и динамика численности зимующих птиц города Липецка

Выполнил: Свиридов Иван Александрович, 8 класс, лицей N 24 г.Липецка
Руководитель: Горлова Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения, МОУ ДОД СЮН <Эколог>, г.Липецк

Птицы играют большую роль в природе и жизни человека. А своей красотой и пением вызывают у людей восхищение и интерес. Особенно радуют птицы зимой, когда они оживляют заснеженные парки и скверы, улицы и микрорайоны города. В это время птицы очень доступны для наблюдений и орнитологических исследований.
Цель исследований: изучение видового состава и динамики численности зимующих птиц. В ходе исследований были поставлены такие задачи, как овладение простейшей методикой количественного учета птиц, определение
относительной численности населения зимующих птиц, выявление особенностей в жизни птиц зимой, организация многолетних наблюдений по изучению видов птиц и их численности, составление практических рекомендаций по охране и привлечению птиц зимой.
Изучение зимующих птиц проводилось 6 лет с 1998 по 2003 годы. За шесть зимних сезонов организовано 2 зимних и 14 Рождественских учетов по программе <Евроазиатские Рождественские учеты птиц> (Боголюбов, 1996).
Учеты проходили на постоянном маршруте протяженностью 3 км на территории 12-го жилого микрорайона, застроенного многоэтажными домами.
В общей сложности было пройдено 48 км. Виды зимующих птиц были определены не только на маршруте, но и в ходе зимних экскурсий по городу.
Орнитологические исследования показали, что в городе зимуют 22 вида птиц из 9-ти семейств 3-х отрядов класса пернатых:
Голубеобразные,семейство Голубиные - 2 вида (сизый голубь и кольчатая горлица),
Дятлообразные, сем. Дятловые - 1 вид (пестрый дятел). Наиболее многочисленный отряд Воробьинообразные представлен 19-тью видами (86,4%) из 7 семейств:
Врановые - 4 вида (сорока, галка, грач, серая ворона)
Свиристелевые - 1 вид (свиристель)
Мухоловковые - 1 вид (рябинник)
Синицевые - 3 вида (буроголовая гаичка, хохлатая синица, большая синица)
Ткачиковые - 2 вида (домовый и полевой воробей)
Вьюрковые - 5 видов (чиж, черноголовый щегол, коноплянка, обыкновенная чечетка, обыкновенный снегирь)
Овсянковые - 3 вида (обыкновенная овсянка, подорожник, пуночка)
Из зимующих птиц города в Красную книгу Липецкой области занесен чиж, как редкий гнездящийся вид, хохлатая синица является редким, кочующим зимой видом.
По итогам количественных учетов выявлено, что зимой на территории 12-го жилого микрорайона обитают 11 видов птиц. Ежегодно отмечены 7 видов - сизый голубь, домовый воробей, серая ворона, грач, галка, сорока, большая синица, а с 2000 года отмечены еще 3 вида - свиристель, рябинник, обыкновенный снегирь. И лишь однажды 12 января 2000 года отмечены 2 особи чижа. Определена относительная численность населения зимующих птиц каждого вида в особях на 1 линейный километр маршрута и рассчитано среднее значение за 6 зимних сезонов.
Установлена очень высокая средняя численность особей на 1 км маршрута сизого голубя - 27,0, высокая - домового воробья - 14,6, серой вороны - 10,0, т.е. оседлых птиц, обитающих возле жилья человека.
Несколько ниже численность грача - 7,3, большой синицы - 5,5, галки - 3,0 и сороки - 2,6, также оседлых видов птиц, которые прилетают из других районов города в поисках корма. Грач - перелетная птица, но в последние годы в связи с обилием кормов характер пребывания в городе меняется в сторону увеличения оседлости. Низкая численность рябинника - 2,0, обыкновенного снегиря - 1,7 и свиристеля 1,15, кочующих видов, прилетающих из других территорий, очень низкая - чижа - 0,03. Общая относительная численность населения птиц в среднем
составила 74,9 особей на 1 линейный км маршрута. Также выявлено, что в последние годы (2000-2003) увеличилась численность оседлых видов - сизого голубя в 1,3, сороки в 1,5, галки в 2,1, серой вороны в 2,9, большой синицы в 2,4, домового воробья в 2,0, а также одного из кочующих видов - обыкновенного снегиря в 2,2 раза.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1.В последние годы видовой состав птиц, зимующих на территории 12 жилого микрорайона, стал более разнообразным, увеличилась численность оседлых видов. Достигая массовой численности (сизый голубь - 27,0,
домовый воробей - 14,6, серая ворона - 10,0 особей на 1 км)
синантропные виды птиц создают повышенную экологическую напряженность, которая может быть негативной для человека. Контактируя в дикой природе с живыми организмами-носителями возбудителей ряда заболеваний, птицы переносят в городской ландшафт возбудителей псевдотуберкулеза, орнитоза, различных гельминтов, тем самым создают на территории города вторичные очаги заболеваний.
2.Концентрация зимой птиц возле жилья и увеличение численности связаны с изобилием кормов, наличием укрытий, привлечением птиц жителями микрорайона, в том числе и учащимися.
Итоги многолетних наблюдений за зимующими птицами показали, что необходимо:
1.В целях привлечения зимой в город свиристелей, рябинников, чечеток, снегирей использовать в озеленении такие деревья, как рябину, липу, ясень, клен, ольху, березу, вяз и кустарники - боярышник, пузыреплодник, шиповник, а для чижей, щеглов, коноплянок, овсянок, подорожников и пуночек сохранять в микрорайонах участки с сорной растительностью, где произрастаю лопух, подорожник, конский щавель, пижма, лебеда.
2.Школьникам продолжить работу по развешиванию весной синичников, а зимой по развешиванию кормушек и регулярно подкармливать синиц для дальнейшего увеличения численности птиц, уничтожающих насекомых - вредителей зеленых насаждений.
3.Проводить беседы с жителями по охране и привлечению птиц, при этом особо указывать на ограничение подкормки сизого голубя для сдерживания его численности.

Основная литература
1.Боголюбов А.С. Программа организации и проведения зимних учетов птиц России. М.: Экосистема, 1996. - 16 с.
2.Красная книга Липецкой области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Александров В.Н. и др. - Липецк: ЛГПИ, 1997. - 256 с.
3.Недосекин В.Ю. и др. Позвоночные животные Липецкой области и их охрана. Липецк: ЛГПИ и ЛИУУ, 1996. - 79 с.