Они должны жить: Орлан-белохвост

Maxim A. Klepikov 27 октября 2004 12:57:38

Белохвостый вместо белоголового
(русская версия "Американского орла")

Американский белоголовый орёл хорошо известен всем - именно этот хищник красуется не гербе Соединённых Штатов. Однако сразу следует оговориться, что это не совсем настоящий орёл, а орлан. Специалисты-орнитологи хорошо знают разницу между настоящими орлами и орланами. Они отличаются как по внешним признакам (оперение ног, форма клюва и т.п.), так и по биологическим особенностям (в отличие от орлов, орланы питаются преимущественно рыбой, не брезгуют и падалью). Итак, белоголовый орлан (научное название - Haliaeetus leucocephalus) стал широко известен во всём мире благодаря американскому гербу. Но далеко не все знают, что у нас, в том числе и в Средней полосе России обитает его ближайший родственник - орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). У американского орлана белая голова, у нашего - противоположная часть тела. Вот и вся разница. И наши, и американские орланы ведут примерно одинаковый образ жизни: гнездятся на вершинах больших деревьев около озёр или крупных рек и питаются в основном рыбой. Поэтому некоторые орнитологи вообще отказывают орланами - и белоголовому, и белохвостому - в праве называться отдельными видами, и считают что это всего лишь различные географические формы (подвиды). Справедливости ради следует сказать, что наш орлан-белохвост крупнее американского и может достигать в размахе крыльев почти трёх метров (американский - чуть больше двух). Когда во время съёмок телефильма о Дарвинском заповеднике один из белохвостов пролетел буквально в нескольких метрах от лодки, где находилась наша съемочная группа, у операторов попадали камеры из рук - настолько огромной и величественной оказалась вблизи эта птица. До этого операторам приходилось видеть белохвостов далеко над кромкой леса и только через видоискатели телекамер...
Но несмотря на "хищный" облик и внушительные размеры (почти с дельтаплан!) белохвостые орланы не причиняют никакого вреда хозяйству человека. Домашние птицы - куры, утки или гуси - их не интересуют, поскольку главной пищей орланов является рыба. Рыбакам они тоже не конкуренты - вряд ли уважающий себя рыбак польстится на полудохлую щуку, плавающую кверху брюхом у поверхности воды. А именно такая рыба как раз и становится добычей белохвостых орланов. Скорее, эти птицы являются союзниками рыбоводческих хозяйств, поскольку очищают рыбные стада от больных и ослабленных особей. Свои огромные гнёзда орланы строят на вершинах больших деревьев, обычно в старых и заповедных лесах по берегам более или менее крупных водоёмов со стоячей или медленно текущей водой. Как правило это озёра или водохранилища. Несмотря на внушительные размеры, увидеть гнездо орланов, даже зная, что они живут где-то поблизости, очень сложно - приходится долго и внимательно осматривать вершины деревьев в лесу вдоль берега с лодки в бинокль. Ещё труднее увидеть гнездо непосредственно в лесу, высоко в переплетении ветвей - бродить там с поднятой головой совершенно бесполезно. Конечно, можно попытаться разглядеть в бинокль самих птиц. Но если вы не являетесь специалистом, то вряд ли отличите на большом расстоянии орлана от ястреба, канюка или другого обычного у нас пернатого хищника.
Более или менее достоверно установить что в окрестностях обитают орланы-белохвосты можно иначе. У этих птиц всегда есть излюбленные деревья, на которых они отдыхают или едят только что пойманную добычу.
Орнитологи, егеря и охотники называют такие облюбованные места "присадами", т.е. местами где орлан регулярно присаживается. Обнаружить присаду несложно - для этого надо смотреть не вверх, а вниз, под ноги. Вся земля и растущие под присадой кустарники и травы густо усеяны крупным белым птичьим помётом, который хорошо заметен в сумраке леса. Обычно валяются здесь и перья орлана. Особенно много попадается их в период линьки птиц, когда взамен старых перьев у них вырастают новые. Крупное маховое перо орлана может достигать 40 см в длину - внушительный сувенир! Однако чаще встречаются небольшие перья и пух, покрывающий тело птицы.
Наконец окончательно убедиться в том что это присада именно орлана-белохвоста можно по остаткам его пищи. Как уже отмечалось выше, орлан-белохвост питается преимущественно рыбой. Поэтому если неподалеку от крупного водоема вы найдете в лесу под высоким деревом участок, усеянный крупным птичьим пометом, вокруг которого валяются перья и рыбьи кости - значит именно здесь обитает орлан-белохвост. Не исключено что поблизости имеются не только другие присады, но и гнездо.
Такие находки случаются обычно во время поиска грибов или сбора ягод, особенно черники, которая часто растет в старовозрастных хвойных лесах. Что же делать, если вам посчастливилось обнаружить место обитания орланов? Прежде всего, необходимо помнить что эта огромная и красивая птица нуждается в охране и занесена в международную, всероссийскую и почти все наши региональные Красные Книги. В Средней полосе России есть немало крупных озер и водохранилищ. Однако гораздо меньше сохранилось по их берегам старых лесов, где орланы могли бы спокойно выводить своих птенцов. А в одной кладке обычно бывает только два яйца, редко три. Поэтому и восстановление численности белохвостов, как и других крупных хищников, идёт очень медленно. Если птиц начнёт тревожить постоянное присутствие людей, они могут покинуть гнездо и уже никогда возвратятся.
В той же Америке, где местный, белоголовый орлан является национальным символом, к этой птице относятся очень бережно. Все места гнездования белоголовых орланов обнесены буйками и к ним запрещается подплывать на катерах или лодках. Поиск новых гнезд ведут не только орнитологи, но и члены общественных природоохранных организаций и скауты. В период гнездования специалисты обследуют все обнаруженные гнёзда, взвешивают и кольцуют выведшихся птенцов и даже берут у всех кровь на анализ. Эти меры привели к тому, что белоголовый орлан, который почти исчез в США к концу семидесятых годов, сейчас стал обычным обитателем американских национальных парков и является одной из достопримечательностей, с которой обязательно знакомят туристов.
А чем хуже наши белохвостые орланы? Неужели эти птицы не заслуживают того чтобы стать таким же символом России как, например, бурый медведь? Если вам посчастливится найти место, где обитают белохвосты, прежде всего постарайтесь поменьше их тревожить. Для этого надо всего лишь реже появляться в этом месте, как можно меньше шуметь, ни в коем случае не устраивать стоянок с кострами, шашлыками и "музыкой", и, конечно же, не палить из ружья направо и налево.
Единственным пернатым хищником, обитающим в нашей Средней полосе, который может сравниться по своим размерам с белоголовым орланом, является другой краснокнижный вид - орёл-беркут (Aquila chrysaetos).
Но встречается он ещё реже, чем орлан-белохвост, особенно в
Нечерноземье. В природе эти птицы не составляют конкуренцию друг другу. Каждый из них занимает строго определённую экологическую нишу.
Беркут является самым настоящим орлом и активно охотится на небольших зверей и птиц, поэтому полудохлая рыба его не интересует. Но о том, по каким приметам можно обнаружить присутствие беркута - в следующий раз...

Клепиков М.А.
куратор энтомологического направления
Проекта "Экологическое Содружество"

Напечатано (с картинками) в журнале "Экспедиция", N7, июль 2004 г., стр. 58-60.
---
Maxim A. Klepikov,
e-mail:
http://www.fadr.msu.ru/ecocoop/klep.html
Max's art: http://www.yaroslavl.com/VGallery/Klepikov