Полужесткокрылые насекомые памятника природы "Балка Чапище"

Nataliya Lavrentyeva 27 ноября 2004 00:34:59

ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "БАЛКА ЧАПИЩЕ"

Ратнов Вячеслав Геннадиевич, ученик 8 кл. МОУ СОШ N48 г. Липецка, областной детский эколого-биологический Центр
Руководитель: Лычковская Ирина Юрьевна, методист Г(О)ОУДОД "Детский эколого-биологический Центр", г. Липецк

Материал для данной работы собран во время молодежной экспедиции в окрестностях с. Яблонево Лебедянского района Липецкой области в августе 2004 г.
Целью данной работы было изучение фауны полужесткокрылых насекомых и влияния на распределение клопов по склону высоты, угла наклона, вида растений и количества.
Сбор материала проводился методом энтомологического кошения сачком по 25 взмахов в 3 повторностях. Экспозицию склона определяли с помощью компаса, крутизну склона – с помощью транспортира и отвеса.
Определение проводилось по внешним признакам с помощью бинокуляра МБС-10. Проверка определенного материала и помощь в определении осуществлялась аспиранткой ВГУ Лычковской И.Ю.

В результате исследования были определены следующие семейства и виды:
Семейство Nabidae (набиды)
Nabis ferus Rem (набис)

Семейство Miridae (слепняки)
Adelphocoris lineolatus Gz. (люцерновый клоп)
Eurycolpus flaveolus Stal. (лимонно-желтый клоп)
Lygus pratensis L. (слепняк луговой)
Notostira erratica L. (странствующий клопик)
Trigonotylus ruficornis Gffr. (хлебный клопик)

Семейство Lygeidae:
Lygaeus equestris L. (наземник оседланный)
Platuplax salviae Schill.

Сем. Rhopalidae (булавники)
Myrmus miriformis Fall. (краевик узкий)
Corizus hyoscyami L. (краевик беленовый)
Chorosoma scillingi Scill. (клоп Шиллинга)

Семейство Plataspidae (полушаровидные щитники)
Coptosoma scutellatum Geoffr.

Семейство Coreidae (Краевики)
Alydus calcaratus L. (краевик шпорцевый)
Coreus marginatus L. (щавелевый клоп)

Семейство Pentatomidae (щитники)
Aelia acuminata L. (остроголовый клоп)
Graphosoma lineatum L. (итальянский клоп)
Dolycoris baccarum L. (ягодный клоп)
Сarpocoris purpureipennis Deg.
Сarpocoris fuscispinus L. (щитник бурошипный)
Palomena prasina L.зеленый древесный клоп)
Piezodorus lituratus F.
Pentatoma rufipes L. (щитник красноногий)

Материал был собран в следующих биотопах памятника природы урочища "Чапище":
1. Подножье южного склона поросло лопухом, репешком, вьюнком, цикорием. Проективное покрытие растений – 100%
2. Южный склон, высота 10 м наклон 50 град. Склон зарос люцерной, шалфеем, тысячелистником, пыреем. Проективное покрытие растений составило 70%.
3. Южный склон, высота 15 м наклон 30 град. Склон густо зарос васильком луговым, репешком, колокольчиком, тысячелистником, пыреем. Проективное покрытие растений составило 100%.
4. Вершина южного склона на высоте 20 м поросла следующими растениями: ковыль, колокольчик, цмин песчаный. Общее проективное покрытие 35%.
5. Подножье северо-восточного склона поросло следующими видами: шалфеем, ковылем, синеголовником, пыреем, общее проективное покрытие составило 80%.
6. Северо-восточный склон, высота 20 м наклон 7град. Склон зарос ковылем, синеголовником, бодяком полевым. Проективное покрытие растений составило 30%.
7. Северо-восточный склон, высота 30 м наклон 5град. Склон зарос шалфеем, зонтичными. Проективное покрытие растений составило 40%.
8. Вершина северо-восточного склона на высоте 40 м. Ковыль, зонтичные. Общее проективное покрытие 40%.

По склону клопы распределялись не равномерно: На южном склоне у подножья (проективное покрытие 100%) – 9 клопов, преобладали люцерновый и лимонно-желтый клопы. На высоте 10 м - 7 клопов, в основном встречались хлебный клопик и щавелевый клоп. На высоте 15 м - 21 клоп (возможно, т.к. угол склона стал меньше – с 50 до 30 град.), из растений – доминировал пырей, из клопов – остроголовый клоп. На вершине – 17 клопов, доминирует ковыль, часто отмечался клоп Шиллинга.
С увеличением высоты склона количество клопов увеличилось, при изменении крутизны склона и увеличении проективного покрытия растений численность клопов также увеличивалась. На вершине, несмотря на резкое уменьшение проективного покрытия растений с 100% до 30%, численность насекомых уменьшилась не на много.
На северо-восточном склоне у подножия насчитали 12 клопов, преобладал клоп набис. На высоте 20 м отмечено 16 клопов, преобладал остроголовый клоп. На высоте 30 м - 14 клопов, из растений доминировали зонтичные, чаще других встречался итальянский клоп. На вершине при доминировании ковыля часто отмечали остроголового клопа и клопа Шиллинга, всего – 19 клопов.
Северо-восточный склон более пологий, чем южный, при наибольшем (по сравнению со склоном) проективном покрытии растений у подножья, клопов было меньше, чем в других точках этого же склона. Вероятно, это связано с тем, что подножье прогревается слабее, чем склон и вершина. По склону резких колебаний проективного покрытия растений и численности клопов не наблюдалось.
Выводы:
1.На территории памятника природы "Балка Чапище" отмечено 22 вида клопов из 7 семейств.
2. На распределение насекомых по склону влияет его экспозиция, крутизна, высота, видовой состав и густота растительного покрова.