Тезисы на конференцию от лаборатории Larus, ГОУ СПбГДТЮ, СПб

Андрей А. Буров 14 декабря 2004 21:52:59

"Изучение питания серебристых чаек (Larus argentatus L.) Кандалакшского залива по материалам погадок, собранных летом 2003/04 года.

Авторы: Туровская Марина, 481 школа , 10 класс, Ничкевич Маргарита, 294 школа, 9 класс
Научный руководитель: Буров Андрей Алексеевич

Введение. Материал работы по питанию серебристых чаек собирался группой лаборатории орнитологии Larus ГОУ «СПбГДТЮ» на территории Кандалакшского государственного заповедника с 19 по 28 июня 2004 г. Группа находилась в охранной зоне заповедника по его приглашению.
Литературный обзор. Серебристая чайка (Larus argentatus L.) гнездится по берегам рек, морей, озер от Ледовитого океана до южного Прикаспия небольшими колониями или в одиночку, выбирая скалистые, отдельно стоящие островки. В Кандалакшском заповеднике селится отдельно от других видов птиц, за исключением гаг и чистиков, постоянно встречающихся в местах гнездования серебристой чайки. Весной серебристая чайка прилетает раньше большинства других морских птиц (10 июня - 1940 г., 24 июня - 1946 г.). У серебристых чаек сильно развит клептопаразитизм, в основном по отношению к более мелким видам птиц а также по отношению к птицам своего вида. Но специализации на этом способе добычи корма у серебристой чайки не наблюдается. Погадка - это не переварившаяся в мускульном желудке часть пищи, которую чайка отрыгивает. Она дает лишь частичную информацию о составе кормов птиц, потому что часть кормов переваривается полностью. Тем не менее, сбор и анализ погадок достаточно информативен. Питание серебристой чайки уже достаточно подробно изучалось и ранее по множеству различных методик такими известными орнитологами, как Ю.В. Краснов, Л.О. Белопольский, А.Н.Формозов, В.М. Модестов, В.С. Успенский. Перед нами была поставлена задача изучить питание серебристой чайки по такой методике, как сбор и анализ погадок серебристой чайки, ввиду представившихся возможностей для сбора и изучения достаточного количества материала по данной теме.
Цель нашей работы – изучить питание серебристых чаек по погадкам.
Мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Классифицировать состав кормов, входящих в погадки серебристых чаек.
2. Выяснить количественную и качественную среднюю встречаемость различных остатков корма в погадках серебристых чаек.
3. Выявить соотношение естественных и антропогенных компонентов в погадках серебристых чаек.
4. Выяснить, существует ли связь между составом погадок и расстоянием от места сбора погадок до ближайшего населенного пункта.
Методика. Мы собирали погадки с 19 по 28 июня 2004 года на лудах: Чаячья, Песчанка р-на Тарасихи, Кибринская северная, Княжегубская Седловатая, Седловатая, Большая Сеннуха, Головинка. Было собрано 187 погадок: на Чаячьей - 45, на Песчанке - 21, наљ Кибринской сев. - 9, на Княжегубской Седловатой - 56, на Седловатой - 28, на Большой Сеннухе - 20,љ на Головинке - 8. Большая часть погадок относится к прошлому году. Погадки собирались в основном в местах отдыха серебристых чаек.
Обнаруженная погадка складывалась отдельно в маленький герметичный полиэтиленовый пакетик, затем все погадки с одной луды помещались в специальный пакет, на котором подписывались дата и место сбора. Погадки обрабатывались по стандартной методике (методика обработки погадок была предложена нам сотрудником КГЗ Бойко Надеждой Степановной). Каждая погадка разбиралась отдельно на составляющие пинцетом и препаровальной иглой, затем составляющие сортировались по компонентам.
Регистрировались: состав погадки, процентное соотношение компонентов погадки; также компоненты разделялись на естественные и антропогенные. Процентное соотношение компонентов определялось глазомерно, по объему всей погадки, сама погадка принималась за 100%.

Результаты и их обсуждение.
Всего в состав погадок серебристой чайки входит 37 компонентов. По средней количественной встречаемости остатков корма по всем семи лудам в целом доминируют:
1. Полиэтилен - 22,98 %
2. Мидии (осколки раковин) - 14,05 %
3. Кости рыбы - 13,98 %
4. Вороника (косточки, шкурки) - 7,45 %
5. Двуств. моллюски (осколки раковин) - 6,23 %
По материалам погадок мы не можем точно судить, сколько в среднем определенного вида корма съедает серебристая чайка, так как все виды корма перевариваются по разному. Но средняя количественная встречаемость дает нам возможность примерно предположить, в каком соотношении серебристая чайка потребляет виды корма, выявленные в погадках. Мы выяснили, что скорей всего серебристые чайки предпочитают естественный корм антропогенному, и лишь при его недостатке добывают антропогенный. По средней качественной встречаемости по всем семи лудам в целом доминируют:
1. Полиэтилен - 36,81 %
2. Мидии (осколки раковин) - 34,06 %
3. Кости рыбы - 31,63 %
4. Кости копченой рыбы - 11,75 %
5. Кости трубчатые - 11,12 %
Из полученного нами списка компонентов погадок серебристой чайки 19 компонентов естественного происхождения и 18 - остатки хозяйственной человека (антропогенного происхождения).
В общем естественные компоненты в погадках серебристой чайки превосходят антропогенные, но исключение составляет Кибринская северая луда, где антропогенные компоненты доминируют.
Соотношение естественных и антропогенных компонентов в погадках серебристой чайки со всех семи луд в целом:
• Естественные компоненты - 61,52 %
• Антропогенные компоненты -љ 38,48 %
Мы решили выяснить, существует ли связь между составом погадок и расстоянием от места сбора погадок до ближайшего населенного пункта (мы брали те населенные пункты, в которых, по нашим сведениям, находились достаточно крупные пополняемые свалки). Оказалось, что зависимости нет: например, луды Большая Сеннуха и Головинка находятся ближе всего к Кандалакше(5,5-6 км) и Лувеньге(4 км) и соотношение естественных и антропогенных компонентов соответственно 3:1 на Большой Сеннухе и 1:1 на Головинке. Тогда как расстояние от Кибринской Северной луды до Кандалакши - 7,8 км и до Лувеньги - 5,5 км, а соотношение естественных и антропогенных компонентов в погадках серебристой чайки - 1:9. Можно предположить, что это происходит от того, что луды в разной степени богаты естественными кормами.
Выводы:
1. Всего в состав погадок входит 37 компонентов.
2. Вычислена средняя количественная и качественная встречаемость компонентов в погадках серебристой чайки.
3. Вычислено соотношение естественных и антропогенных компонентов в погадках серебристой чайки.
4. Связи между составом погадок и расстоянием от места сбора погадок до ближайшего населенного пункта нет.