Изучение роли самца-хелпера в выкармливании птенцов

Михаил Г. Басс 17 декабря 2004 00:10:57

Изучение роли самца-хелпера в выкармливании птенцов на примере мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca)
Авторы: Власов Павел, 67 гимназия, 10 класс
Громов Евгений, 550 школа, 10 класс;
Лаборатория экологии и биомониторинга «Эфа», СПбГДТЮ
Научный руководитель: Басс М.Г.
Научный консультант: к.б.н. Чернецов Н.С.
Данные исследования проводились Лабораторией экологии животных и биомониторинга «Эфа» на стационаре “Fringilla”, принадлежащему биостанции ЗИН РАН «Рыбачий», находящейся на территории Куршской косы, с 16 по 28 июня 2004 года.
В рамках проектов сотрудников биостанции по ее территории распределено большое количество искусственных гнездовий-дуплянок, в которых основным гнездящимся видом, является мухоловка- пеструшка ( Ficedula hypoleuca). Именно этот вид стал объектом наших исследований.
Целью нашего исследования было изучение роли самца-хелпера в выкармливании птенцов на примере мухоловки-пеструшки. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Сравнить суммарную интенсивность кормления в гнезде с хелпером и без него.
2. Оценить вклад хелпера в суммарное кормление птенцов.
3. Сравнить темпы роста птенцов в двух гнездах.
4. Оценить изменение активности остальных партнеров при долговременном отсутствии основного самца.
Авторы хотели бы выразить благодарность всему составу экспедиции на Куршскую косу за помощь в проведении учетов, научным сотрудникам биостанции «Рыбачий» д.б.н. Л.В. Соколову, к.б.н. М.Ю. Марковцу и к.б.н. Н.С. Чернецову за предоставление электронных весов для взвешивания птенцов и консультации во время сбора и обработки данных, Басовой Ларисе Андреевне (руководителю группы, работавшей на территории стационара “Fringilla”) и своему научному руководителю Бассу Михаилу Григорьевичу.

Нами исследовались две дуплянки. Расстояние между ними было равно примерно двум километрам. В дуплянке №1 птенцы выкармливались тремя птицами – самкой, самцом и самцом-хелпером, в дуплянке №2 птенцов выкармливали самец и самка. Птенцы в дуплянке №1 наблюдались с шестого дня по четырнадцатый день после вылупления, дуплянке №2 – с шестого дня по пятнадцатый. Дуплянка №1 наблюдалось с 17 по 25 июня, дуплянка №2 – с 18 по 27 июня. Учёты проводились четыре раза в день, таким образом, чтобы за время исследований были охвачены все периоды светового дня, продолжительность учёта была равна одному часу. Для того, что бы фактор испуга существенно не влиял на активность птиц, учёты проводились с расстояния приблизительно 30 метров от гнезда, с использованием бинокля. Записывалось время прилёта (с точностью до секунды), пол особи, а так же цель прилёта (кормление, вынос помёта). Так же в полевой дневник заносилась информация о погодных условиях на момент учёта. Иногда, ввиду неблагоприятных погодных условий, нам приходилось отменять один или два учёта. Кроме того, нами проводились взвешивания птенцов. Птенцы взвешивались утром и вечером. Птенцы из дуплянки №1 взвешивались с 9 дня от вылупления по 14 день, птенцы из дуплянки №2 взвешивались с 8 дня по 14.
Также во время исследований был проведён эксперимент: на короткое время (1-2 дня) отлавливалась и увозилась одна из особей. В дуплянке №1 увозился основной самец, в дуплянке №2 также увозился самец. За время отсутствия можно было наблюдать изменение активности кормлений остальных особей.
Описание дуплянки №1: Порядковый номер – 426. Высота над землёй – 154 см. Направление летка – 285о. Дуплянка расположена на стволе сосны диаметром 18 см, в хвойном лесу. Почва – сухая. Состояние дуплянки нормальное.
Описание дуплянки №2: Порядковый номер – 407. Высота над землёй – 131 см. Направление летка – 195о. Дуплянка расположена на стволе сосны диаметром 23 см, в смешанном лесу. Почва - сухая. Состояние дуплянки нормальное.
При обработке данных, собранных нами за время наблюдений, мы получили следующие результаты: общая средняя частота кормления на протяжении 9 дней птенцов была незначительно выше в гнезде №2, она равнялась 52.85±33.05 кормлениям в день, а в гнезде №1 – 43.85±19.98. Отсюда следует, что явление хелперства призвано не увеличить количество кормлений, а облегчить работу основного самца и самки. Это подтверждается тем, что в гнезде с хелпером средняя частота кормлений незначительно, но всё же меньше, чем в гнезде №2.
В обоих гнёздах самая большая доля в кормлениях принадлежала самке, 48.66±12.75 для гнезда с хелпером, и 55.37±12.39 для гнезда с двумя кормящими особями. Очевидно, что ведущую роль в кормлении осуществляет самка.
Средний вес птенцов, выкармливаемых тремя птицами, составляет 14±0,8 г утром одиннадцатого дня птенцов; 14,5±0,8 г утром двенадцатого дня и 12,95±0,8 г утром четырнадцатого дня. Вечером средний вес птенцов в этой дуплянке составляет 14,2±0,2 г по данным на девятый день птенцов; 14,4±0,2 г – по данным на одиннадцатый день; 14,4±0,2 г – по данным на двенадцатый день и 14±0,2 г – по данным на тринадцатый день.
Средний вес птенцов, выкармливаемых двумя птицами, составляет 14±0,1 г утром десятого дня птенцов; 14,2±0,1 г утром одиннадцатого дня; 13,9±0,1 г утром тринадцатого дня и 14±0,1г утром четырнадцатого дня. По данным вечерних взвешиваний, средний вес птенцов в этой дуплянке составляет 13,8±0,4 по данным на восьмой день птенцов; 14,3±0,4 г – по данным на девятый день птенцов; 14,8±0,4 г – по данным на десятый день; 14±0,4 г – по данным на одиннадцатый день; 14,1±0,4 г – по данным на двенадцатый день; 14,3±0,4 г – по данным на тринадцатый день и 13,4±0,4 г – по данным на четырнадцатый день птенцов.
Из этих данных видно, что достоверных различий между средним весом птенцов из дуплянки №1 и средним весом птенцов из дуплянки №2 не обнаружено. Кроме того, видно, что в обеих дуплянках средний вес птенцов падает перед вылетом.
В гнезде №1, когда основной самец был увезён (на второй день исследований), активность хелпера повысилась, но в основном, работу исчезнувшего самца выполняла самка. Активность хелпера изменилась на 30.5%, а активность самки на 51%. На девятый день исследований снова увезли основного самца. При этом активность не была восполнена, что, впрочем, можно отнести к обычному спаду частоты кормлений в последние дни выкармливания птенцов. С исчезновением самца в гнезде №2 активность её кормлений повысилась, и в течение 2 дней она смогла поддерживать частоту кормлений на том же уровне.
Мы можем сделать следующие выводы:
1. Суммарная активность птиц в гнезде с хелпером существенно не отличается от суммарной активности птиц в гнезде без него.
2. Хелпер снимает часть нагрузки со старшего самца, но ведущую роль в кормлении птенцов играет самка.
3. Достоверных различий между средним весом птенцов, выкармливаемых тремя птицами и средним весом птенцов, выкармливаемых двумя птицами, не обнаружено.
4. При долговременном отсутствии основного самца в гнезде №1, его работа выполнялась в основном самкой, но активность хелпера также повысилась. В контрольном гнезде временное отсутствие самца практически полностью компенсируется возрастанием активности самки.