Зоология

Воробьёв Борис 17 декабря 2004 01:36:51

Здравствуйте, Максим Анатольевич! Очень приятно, что моя работа интересуют Вас и многих людей!
Буду вам признателен, если вы пришлёте мне по электронной почте библиографические данные книги "Энтомофаги колорадского жука", т. к. с этой книгой я ранее не сталкивался.
Количество кустов картофеля и в инсектарии, и в вольере были одинаковым? Сколько?
Да, конечно. В каждый вольер и инсектарий был посажен один куст картофеля.
Нельзя ли довести список до конца - какие именно "прочие беспозвоночные"? Слизни, например, были?
Помимо вышеназванных беспозвоночных мы предложили кузнечикам ещё и дождевого червя (т. к. после дождя дождевые черви выползают на поверхность земли, где могут быть съедены кузнечиками, спустившимися с растений на землю). Слизней мы не давали из принципа – у них мощная защита от врагов с грызущим ротовым аппаратом – слизь. Иногда можно встретить кузнечиков на капусте. Как вы думаете, на кого они там охотятся? Лично мне кажется, что на капусте они охотится на гусениц.
Что касается выпадения колорадского жука из доли предпочитаемых объектов, то это вполне естественно, т. к. наряду с личинками имаго колорадского жука обладают толстыми хитиновыми покровами. Это естественно, что кузнечики предпочитают личинок колорадского жука и насекомых с мягкими покровами.
Необходимо искусственное разведение кузнечиков с последующим выпуском их на поля.
Да, я с вами совершенно согласен. Было бы глупо собирать кузнечиков вручную.
Кузнечик - насекомое весьма и весьма подвижное. В связи с этим применение их в закрытых условиях – например, в парниках или теплицах, подвергшихся нападению жуков, представляется мне более выгодным, чем на открытых полях...
Возможно, но согласитесь, что, если парник закрыт, а он закрыт, судя по вашим рассуждениям (в связи с расселением кузнечиков на новые территории), то и колорадские жуки не заберутся в парник. А что касается перехода кузнечиков с территории картофельного поля, то не думаю – ведь, где ещё найдёшь такую сочную пищу да в таких количествах :). На самом деле ещё нужно знать, сколько особей уживаются на квадратном метре, чтобы предупредить вытеснение менее конкурентоспособных особей более конкурентоспособными.

Большое спасибо за уделённое ко мне внимание. Был рад пообщаться.

Воробьёв Борис
VBoris@.tut.by