Ответ Артуру Рэмовичу Ляндзбергу

Воробьёв Брис 17 декабря 2004 01:42:30

Здравствуйте, уважаемый Артур Рэмович Ляндзберг! Мне очень приятно, что вы заинтересовались моими тезисами и задаёте интересные вопросы.
А почему именно кузнечики? Кто-то уже изучал их пищевой рацион с точки зрения перспектив борьбы с колорадским жуком?
Возможно, кто-то уже и изучал их пищевой рацион. Мы не нашли такой литературы. Возможно, эта она имеется в Национальной библиотеке, но доступа к ней у меня нет. А почему именно кузнечики? В прошлом году, летом, я собирал колорадских жуков, как и все дачники и внезапно наткнулся на кузнечика зелёного. Он ел личинку колорадского жука. Понятно, меня это очень заинтересовало. Я решил провести эксперимент.
Как Вы решали эту задачу? В каком соотношении вносились в вольеры разные кормовые объекты?
Для кузнечиков были подготовлены условия максимально приближенные к природным. На картофельном поле, на мой взгляд, преобладают имаго колорадских жуков и их личинки, по этому я давал немного больше имаго колорадских жуков и их личинок.
А как реально это можно сделать? Кузнечики ведь в магазине не продаются.
В нашу цель и задачи изначально не входило предложение использования метода выращивания кузнечиков в неволе, с целью последующего использования его в качестве биологического метода борьбы с колорадским жуком, и, сами понимаете на ходу придумать их сложно, т. к. нужно знать их морфологические и поведенческие особенности. Возможно, этим вопросом займётся кто-нибудь другой, а может быть, и я в будущем проведу эту работу.
Спасибо за интересные вопросы! Буду очень рад ответить на следующий ряд вопросов!
Воробьёв Борис
г. Минск