Ответы кураторам от Анастасии Яковлевой

wwf 17 декабря 2004 17:27:41

Уважаемые Михаил Григорьевич и Артур Рэмович!

Отправляю ответы на четыре вопроса по тезисам на телеконференцию.
1. Ондара - интродуцент. В Олекминском улусе ондатра была выпущена в 1932 году. 120 зверьков финского и канадского происхождения заселили озера в бассейне р. Токко. К середине 50-х она расселилась по улусу, освоив, в основном левобережную чать реки Лены, где для нее были более благоприятные условия обитания .
По опросным данным уже в 1957 году в местность Тегень приходили охотиться на ондатру сунтарские охотники, т.е. можно говорить, что к тому времени ее численность достигла промыслового минимума.
На сегодняшний день территорию улуса по плотности населения ондатрой условно можно разделить на несколько зон с разной степенью плотности: наибольшая плотность характерна для водосбора Наманы - старичные и карстовые озера; затем берега рек Арбай, Улигир, Кейиктэ, Сарсан, озёра Нелюки, Оюн-Кюель. Затем следует отметить водосбор реки Бирюк - Меличан, бассейн реки Мархачан. В бассейне р. Б.Черепаниха плотность ниже, наличие ондатры чаще отмечается по руслам рек, т.к. озёра в основном промерзают. В бассейн р. Черендей - по большим притокам от вершины р. Черендей до устья ручья Онкучах. В районе Тинной и Чапаево на численность влияет пресс охотников, в бассейне Туолбы, Токко высока численность норки, влияющей на популяцию ондатры. В бассейне р. Тяни встречается нечасто т.к. много норки и пресс охотников.
2. Основной метод, используемый в работе - опрос, анкетирование и комплексное полевое обследование. Для определения особенностей экологии и биологии вида были проведены подробные исследования 3-х озер на территории Олекминского заповедника и 2-х озер в местности Тюбя Олекминского улуса. (плакат, схема района исследований).
Программа исследований на озерах включала определение:
- Морфометрических и гидрохимических характеристик
- Типа зарастания озера
- Характера слагающей растительности
- Урожайности
- Степени изрезанности береговой линии
- Количества хаток на акватории озера
3. Курья - не водоём, а глубоко врезавшийся в берег залив основного русла реки. Такие заливы в Сибири называются курьями.
4. Определение урожайности по методу укосов. С пробных площадок 1 кв. метр.

С уважением, Яковлева Анастасия.

--
Best regards,
wwf mailto:wwf@olekma.sakha.ru