Ответ от Даны Ефимановой

Marina Harchenko 21 декабря 2004 00:42:12

Здравствуйте, Анна Александровна!
Спасибо большое за вопросы , адресованные ко мне. Я постаралась на них ответить.
1. Данная работа доказала нам с практической точки зрения факт того, что пищевой ресурс является сильным лимитирующим фактором. А так же постановка данного опыта была продиктована тем, что только ограничение пищевого ресурса в условиях популяции не приводит к полному уничтожению особей. В условиях квартиры удалить все пищевые ресурсы, которые могут использоваться дрозофилой в качестве источника питания, нельзя. Маленькое количество (пар) дрозофил при благоприятных условиях в короткие сроки может восстановить исходную численность популяции.
2. в 3 пробирке количество особей (самцов ) не изменилось, однако там и не наблюдалось "критической ситуации": не было острой борьбы за пищевой ресурс и территорию. Количество самок увеличивается судя по данным результатам работы только при наличии "угрозы" для популяции.
3. тетраборат натрия (в глицерине) используется в медицинской практике для заживления ран на слизистой оболочке. Однако, активно используется в качестве ингредиента в инсектицидных средствах.

Буду ждать Ваших вопросов, если они возникнут.

Дана Ефиманова.