Ответы Яковлевой Анастасии на вопросы Экологиченского Содружества

wwf 30 декабря 2004 02:11:13

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


Михаилу Григорьевичу Бассу.
Уважаемый Михаил Григорьевич!
Я хотела бы дополнить свои ответы, так как я учусь в гимназии и в прошлый раз торопилась на подготовку к экзамену поэтому не успела ответить более развёрнуто.

Ондара - интродуцент. В Олекминском улусе ондатра была выпущена в 1932 году 120 зверьков финского и канадского происхождения заселили озера в бассейне р. Токко. К середине 50-х она расселилась по улусу, освоив, в основном левобережную чать реки Лены, где для нее были более благоприятные условия обитания .
По опросным данным уже в 1957 году в местность Тегень приходили охотится на ондатру сунтарские охотники, т.е. можно говорить, что к тому времени ее численность достигла промыслового минимума.
На сегодняшний день территорию улуса по плотности населения ондатрой условно можно разделить на несколько зон с разной степенью плотности: наибольшая плотность характерна для водосбора Наманы - старичные и карстовые озера; затем берега рек Арбай, Улигир, Кейиктэ, Сарсан, озёра Нелюки, Оюн-Кюель. Затем следует отметить водосбор реки Бирюк - Меличан, бассейн реки Мархачан. В бассейне р. Б.Черепаниха плотность ниже, наличие ондатры чаще отмечается по руслам рек, т.к. озёра в основном промерзают. В бассейн р. Черендей - по большим притокам от вершины р. Черендей до устья ручья Онкучах. В районе Тинной и Чапаево на численность влияет пресс охотников, в бассейне Туолбы, Токко высока численность норки, влияющей на популяцию ондатры. В бассейне р. Тяни встречается нечасто т.к. много норки и пресс охотников.

Основной метод, используемый в работе - опрос, анкетирование и комплексное полевое обследование. Для проведения анкетирования была разработана анкета, которая позволяла собрать информацию о названиях озер, их размерах, наличие ондатры на этих озёрах, её возрастной и половой структуре. Для определения особенностей экологии и биологии вида мы провели подробные исследования 3-х озер на территории Олекминского заповедника и 2-х озер в местности Тюбя Олекминского улуса.
На этих озёрах мы подробно исследовали степень изрезанности береговой линии озёр, типы зарастания озёр, провели картирование береговой зоны и акватории озера по характерной растительности. Было подсчитано количество хаток на озёрах.
В прибрежной зоне озёр определяли урожайность. Урожайность определяли методом укосов. С площади 1 кв. метр скашивалась под корень вся растительность. Затем эта растительность разбиралась по нескольким хозяйственным группам: осоки, злаки, разнотравия, ветошь и бобовые ( у нас бобовых практически не было ). Каждая группа отдельно взвешивалась для определения веса сырой биомассы, сушилась и взвешивалась для определения веса сухой биомассы. Проводились геоботанические описания прибрежной зоны озёр, которые включали в себя определение процентной доли травяного и мохового ярусов, средней и максимальной высоты травяного яруса, число видов травяного яруса, их обилие и частота встречаемости ( % ) на описываемой территории, собирался гербарий на основание которого определялись виды растений.
Кроме этого, вместе с другими ребятами во время летней экошколы я участвовала в определении морфометрических и гидрохимических характеристик озер, в которые входило измерение площади водного зеркала, глубины озёр, измерение содержания в воде ионов калия, натрия, аммония, хлора, кислорода, измерение рН воды, жёсткости.

С уважением,
Анастасия Яковлева.

Артуру Рэмовичу Ляндзбергу.
Уважаемый Артур Рэмович!
Я хотела бы дополнить свои ответы, так как я учусь в гимназии и в прошлый раз торопилась на подготовку к экзамену, поэтому не успела ответить более развёрнуто.

На мой взгляд, ондатра действительно очень симпатичный зверёк, особенно когда она сухая и меньше походит на крысу, чем в мокром виде.

Курья - не водоём, а глубоко врезавшийся в берег залив основного русла реки. Такие заливы в Сибири называются курьями.

Урожайность определялась методом укосов. С площади 1 кв. метр скашивалась под корень вся растительность. Затем эта растительность разбиралась по нескольким хозяйственным группам: осоки, злаки, разнотравия, ветошь и бобовые (у нас бобовых практически не было). Каждая группа отдельно взвешивалась для определения веса сырой биомассы, сушилась и взвешивалась для определения веса сухой биомассы.

С уважением,
Анастасия Яковлева

--
Best regards,
wwf mailto:wwf@olekma.sakha.ru