Вьюрковые птицы рядом с человеком

Липецкий ДЭБЦ 30 декабря 2004 15:21:05

ПТИЦЫ СЕМЕЙСТВА ВЬЮРКОВЫХ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ
Иванов Евгений, Соломенцев Максим, Дулов Виталий, Литвинова Елена, Андропов Евгений, Бутова Ирина, ученики 7 класса.
Руководитель: Можаров Юрий Александрович, учитель биологии МОУ СОШ с. Талица Елецкого района Липецкой области.

Хозяйственная деятельность человека в последние десятилетия развивается очень стремительно. А это естественно сказывается на видовом составе растений и животных, окружающих нас в природе. Одни виды не выдерживают жесткой конкуренции со стороны человека, исчезают или покидают места с сильной антропогенной нагрузкой, другие наоборот приспосабливаются и чувствуют себя довольно хорошо. К таким видам животных организмов относятся некоторые виды птиц семейства вьюрковых отряда воробьинообразных. Они и стали объектом нашего исследования.
Целями наших исследований являются:
1. Определить видовой состав птиц семейства вьюрковых, которые
селятся в непосредственной близости от жилья человека.
2. Исследовать особенности периода гнездования птиц:
2.1. Выбор места гнездования.
2.2. Размеры гнезд и строительный материал, используемый для
устройства гнезда.
2.3. Изучение кладок яиц.
Для исследования мы взяли птиц отряда воробьинообразных семейства вьюрковых. По литературным источникам семейство вьюрковых насчитывают 25 видов, обитающих на территории бывшего Советского Союза. Среди них в липецкой области встречаются 13 видов. Из встречающихся в нашей местности гнездятся коноплянка, зеленушка обыкновенная, зяблик, щегол черноголовый, чиж, чечевица обыкновенная и дубонос обыкновенный (В.Ю. Недосекин, 1996г.). Непосредственно в населенных пунктах Талица, Черкассы, Соколье Липецкой области и близлежащих полезащитных лесополосах строят свои гнезда первые четыре вида коноплянка, зеленушка обыкновенная, зяблик, щегол черноголовый.
Исследование мест гнездования проводили по схеме: вид и высота растения, а также высота расположения гнезда; пространственная ориентация, т.е. расположение гнезда по сторонам света относительно ствола дерева или центра куста; удаление растения с гнездом от зданий, дорог, тротуаров.
Устройство гнезда, его размеры: отмечали день начала строительства гнезда и день откладки первого яйца; вес гнезда и различных стройматериалов определяли на лабораторных
весах; размеры гнезда: D - диаметр гнезда, d - диаметр лотка, Н - высота гнезда, b - глубина лотка - производились с помощью линейки;
Стройматериал, используемый для строительства гнезда: строительный материал сортировали по его принадлежности: корни, стебли растений, перо и пух птиц, шерсть животных, синтетическая нить и вата; длину и диаметр строительного материала определяли с помощью ученической линейки.
Изучение кладок яиц: время откладки яиц; количество яиц в гнезде; определение размеров яиц (длина и диаметр) производили с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 мм.
Методика исследования периода гнездования птиц нам предложена с кафедры зоологии ЛГПУ.
Видовой состав птиц семейства вьюрковых гнездящихся в населенных пунктах и лесополосах. Изучение видового состава птиц мы проводили с января по сентябрь 2004 года. В результате исследования выяснили, что в селах Талица, Черкассы, Соколье и полезащитной лесополосе у с. Талица встречаются следующие виды птиц: коноплянка, зеленушка обыкновенная, зяблик с конца марта по сентябрь. Гнезд дубоноса обыкновенного мы не обнаружили, но этот вид в селах встречается на кормежке в период созревания плодов косточковых растений в июле - августе месяце. Стайки кочующих чижей мы встречали в январе - феврале в населенных пунктах. Щегол черноголовый -оседло-кочующий вид, встречается постоянно. Чечевица обыкновенная иногда залетает в населенные пункты. Ее мы встречали дважды в апреле - мае в с. Талица. В указанных населенных пунктах нами обнаружены гнезда коноплянки, зеленушки, щегла. В полезащитной лесополосе повсеместно найдены гнезда зяблика. Гнезд других видов семейства вьюрковых мы не обнаружили. В населенных пунктах мы нашли только одно гнезда зяблика.
Выбор места гнездования.:коноплянка и зеленушка обыкновенная располагают свои гнезда в густой кроне деревьев и кустарников. В апреле это туя западная, ель обыкновенная и колючая, можжевельник казачий, в июне добавляются лиственные растения - тополь пирамидальный, клен американский и различные кустарники Высота расположения гнезд над землей у коноплянки колеблется от 0,5 м до 4,5м, у зеленушки от Зм до 7м. Мы полагаем, что эти два вида птиц устраивают свои гнезда на растениях, произрастающих в населенных пунктах. Они гнездятся в непосредственной близости от жилищ, дорог и других оживленных мест, не боясь деятельности человека. Щегол черноголовый располагает свои гнезда либо в небольших развилках, отходящих от главного ствола на расстояние 0.5 - 1 м (туя, ель), либо, чаще всего, на концах ветвей, в развилках, на расстоянии 2-4 м от главного ствола, как на клене американском. Высота расположения гнезда у щегла, над поверхностью почвы, различна. На туе, клене американском 2-2,5м и на других деревьях от 4 до 7 м. Гнезда, чаще всего, располагает довольно открыто и обнаружить их не составляет большого труда. Зяблик устраивает гнезда в развилках у основного ствола дерева. В лесополосе это дуб черешчатый, клен американский. Высота расположения гнезд колеблется от 1,5 до 6м. Гнезда в основном расположены под защитой листьев, но иногда практически открыто.
Пространственная ориентация гнезд по сторонам света относительно центра куста и ствола дерева. Расположение гнезд относительно сторон света у всех исследуемых видов птиц самое различное. Но в 80 % случаев постройку гнезда птицы предпочитают осуществлять на солнечной, хорошо прогреваемой стороне кроны (восточная, южная, юго-западная, западная).
У коноплянки, зеленушки, щегла гнезда располагаются на самом различном удалении от зданий, дорог, тротуаров, т.е. мест, где наблюдается высокая активность человека. Гнезда коноплянки часто располагаются у стен домов, на заборах, у фронтонов крыш, имеющих заросли кустарников. Щеглы обычно устраивают гнезда высоко на деревьях. Но мы нашли гнезда на высоте 2 метров над землей и удалении от зданий и тротуаров 2 - 3 м. Таким образом надо полагать, что птицы не боятся деятельности человека, а как бы находят защиту, строя гнездо рядом с ним.
Мы обратили внимание, что зеленушка и коноплянка иногда устраивают свои гнезда на одном и том же дереве, но на разных высотах. Зеленушка - верхняя часть кроны на высоте 5 - 7 м., коноплянка - нижняя часть кроны на высоте 1,5 м.
Время устройства гнезда, его размеры и стройматериал, используемый для строительства.В наших исследованиях время, в течение которого птицы строили свое гнездо, составляло от 5 до 7 дней, у зеленушки и коноплянки 6 дней с момента начала строительства до откладки первого яйца. В некоторых случаях после откладки яйца птицы продолжали обустраивать гнездо.
Параметры размеров гнезд можно проследить в таблице: Зеленушка обыкновенная: найдено 9 гнезд, измерено - 7 гнезд, параметры гнезда (в см) D = 9-11, d = 4.5-5.5, H = 8.5-11, h = 4.5-6.5. Коноплянка: найдено 15 гнезд, измерено - 13 гнезд, параметры гнезда (в см) D = 8-10.5, d = 4-5.5, H = 6,4-8, h =3,9-4.5. Зяблик: найдено 11 гнезд, измерено -11 гнезд, параметры гнезда (в см) D = 10-11, d = 5-5.5, H = 6-9, h = 4-5. Щегол черноголовый: найдено 10 гнезд, измерено - 3 гнезд, параметры гнезда (в см) D = 9-10, d = 4.5-5, H = 7-8, h = 4.5.
Из приведенных в таблице данных выясняется, что размеры гнезд представителей семейства вьюрковых отличаются друг от друга незначительно. Мы полагаем, что параметры размеров гнезд соответствуют размерам и массе тела птиц.
Стройматериал, используемый для строительства гнезда.
Исследование строительного материала гнезд мы проводили на примере гнезд коноплянки, зеленушки и щегла. Эти птицы в строительстве гнезд используют как растительный материал, так и материал животного и синтетического происхождения. Полученные данные мы оформили в виде таблицы:
Коноплянка (масса гнезда 8,53 г.): Стебли травянистых растений: (длина, см) 4-23,5, (диаметр, мм) 0,5-1,5, (масса материала, г) 0,83. Корни травянистых растений (длина, см) 3,5-11,5, (диаметр, мм) 1, (масса материала, г) 1,32. Шерсть животных: (длина, см) 7-30, (диаметр, мм) 0,02-0,03, (масса материала, г) 2,85. Пух животных: (масса материала, г) 2,58. Синтетическая нить и вата: (длина, см) 4-6, (диаметр, мм) 0,02-1, (масса материала, г) 0,1. Ломаный материал: (масса материала, г) 0,85.
Зеленушка обыкновенная (масса гнезда 19 г.): Стебли травянистых растений: (длина, см) 2-22, (диаметр, мм) 1,5, (масса материала, г) 6,5. Корни травянистых растений (длина, см) 4-17, (диаметр, мм) 1, (масса материала, г) 2,9. Шерсть животных: (длина, см) 4-18, (диаметр, мм) 0,02-0,03, (масса материала, г) 0,2. Пух животных, перо птиц (длина, см) 4,5-9,5, (диаметр, мм) 1, (масса материала, г) 3,6. Синтетическая нить и вата: (длина, см) 2,5-19, (диаметр, мм) 0,5-1,5, (масса материала, г) 2,5. Фильтры использованных сигарет (длина, см) 2, (масса материала, г) 0,3. Ломаный материал: (масса материала, г) 3.
Щегол черноголовый (масса гнезда 5 г): Стебли травянистых растений: (длина, см) 2-9, (диаметр, мм) 0,5-1,5, (масса материала, г) 0,37. Корни травянистых растений (длина, см) 3,5-17, (диаметр, мм) 0,5-1,5, (масса материала, г) 0,85. пух животных и растений: (масса материала, г) 2,77. Синтетическая нить и вата: (длина, см) 4-20, (диаметр, мм) 1, (масса материала, г) 0,22. Ломаный материал: (масса материала, г) 0,7.
Исследуя кладки яиц представителей семейства вьюрковых коноплянки, зеленушки обыкновенной, зяблика мы установили, что количество яиц в гнезде от3 до 5 штук. Достоверных данных по кладкам яиц щегла черноголового у нас нет ввиду недоступности гнезд, эти данные мы оформили в виде таблицы: Коноплянка: исследовано 15 гнезд, с кладкой яиц - 8 гнезд, измерено 36 яиц, размеры яиц (мм) - длина 15,9-20,1 мм, диаметр 12-15,5 мм. Зеленушка: исследовано 9 гнезд, с кладкой яиц - 6 гнезд, измерено 23 яйца, размеры яиц (мм) - длина 17,1-20,9 мм, диаметр 12,2-15,2 мм. Зяблик: исследовано 11 гнезд, с кладкой яиц - 3 гнезда, измерено 11 яиц, размеры яиц (мм) - длина 18,9-21,5 мм, диаметр 13-15,4 мм. Щегол: исследовано 10 гнезд, с кладкой яиц - 1 гнездо, измерено 2 яйца, размеры яиц (мм) - длина 17 мм, диаметр 13,1 мм. Количество яиц в кладке и параметры размеров яиц в наших исследованиях совпадают с данными, полученными нами в литературных источниках (С.М. Климов, В.С. Сарычев, В.Ю. Недосекин и др. кладки и размеры яиц птиц бассейна Верхнего Дона. Липецк, 1998 г).
На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:
Из 13 видов птиц семейства вьюрковых, гнездящихся в Липецкой
области, в населенных пунктах селятся в основном коноплянка,
зеленушка обыкновенная, зяблик, щегол черноголовый.
Место для постройки гнезда птицы выбирают в зависимости от
наличия удобных растений. Для коноплянки и зеленушки - густая
крона, зяблик, щегол - развилки ветвей в кроне.
Расположение растений и их высота определяющим фактором не
являются.
Деятельность человека на гнездовой территории особого влияния на
период гнездования птиц не оказывает.
Высота расположения гнезд оказалась следующей:
коноплянка - 0,8 - 4,5м. зеленушка обыкновенная - 3 - 7м.
зяблик - 1,5 - 6 м. щегол черноголовый - 2 - 7 м.
Относительно сторон света птицы располагают свои гнезда с наиболее
теплой стороны (восток, юг, запад). 80 % от количества исследуемых
гнезд.
Основным стройматериалом каркаса гнезда являются стебли и корни
травянистых растений с добавлением синтетической нити. Лоток
выстилается у коноплянки шерстью животных, зеленушки шерстью
животных, пухом и мягкими перьями птиц, у щегла пухом растений
млекопитающих животных и птиц.
Размеры параметров гнезда колеблются не очень сильно, они
соответственно зависят от размеров и массы птиц.
Количество яиц в кладке для коноплянки, зеленушки, зяблика
составило 3-5 штук.
Данные размеров яиц совпадают с данными литературных источников.животных. Выстилка лотка также производится из пуха растений и животных.
Все исследуемые птицы применяют для постройки каркаса гнезда синтетическую нить, а для выстилки лотка синтетическую вату. Мы обратили внимание на то, что зеленушка использовала в качестве стройматериала фильтры выкуренных сигарет. Мы полагаем, что это не только хороший стройматериал, но и дезинфицирующее средство, которое птицы применяют против гнездовых паразитов.
В гнездах коноплянки и зеленушки мы обнаружили каркасы куколок насекомых, размером около трех миллиметров.