Kamchatka to A.Mogilner

Andrey "Del" Lyandzberg 10 января 2005 17:41:51

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


Ответ на письмо А.А.Могильнер по работе РЕЗУЛЬТАТЫ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ УЧЁТОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА ТЕРМАЛЬНОГО НА КАМЧАТКЕ

" Не могли бы Вы описать, что представляет собой поселок Термальный, сколько там жителей, каков основной характер застройки (частные дома? многоэтажки?). Есть ли разница между птичьим населением разных участков поселка (если, конечно, их можно выделить)?"

Добрый день, Анна Александровна!

Отвечаю на Ваши вопросы. Посёлок Термальный небольшой, там проживает примерно 2 тыс. жителей. Он состоит из 3 частей: собственно Термального, п.Геологи и КПУ. Между ними расположены массивы дач и участки нарушенного каменно-берёзового леса. Эти части несколько различаются. В центре Термального расположены дома из 4-5-этажей. Древесная растительность здесь представлена посадками тополя с небольшим количеством каменной берёзы, ивы и ольхи. На окраине Термального есть реликты каменно-берёзового леса. В п.Геологи преобладают 1-2 этажные дома, многие из них окружены садово-огородными участками. На окраинах сохранились участки каменно-берёзового и пойменного леса. Некоторые улицы п.Геологи и жилой массив КПУ практически лишены деревьев, здесь имеются лишь небольшие посадки. Разница между птичьим населением разных частей есть, но, вероятно, небольшая. Специально изучением этого вопроса мы не занимались.

С уважением. А.Самойлов