Ответы А. Самойлова М.Г. Бассу

Andrey Del Lyandzberg 10 января 2005 17:45:06

Ответ на письмо М.Г.Басса по работе РЕЗУЛЬТАТЫ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ УЧЁТОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА ТЕРМАЛЬНОГО НА КАМЧАТКЕ

Добрый день! Спасибо за интересные вопросы. Постараюсь ответить на них.

1. "Не могли бы Вы поподробнее описать метод или дать ссылку"
Рождественские учёты проведены в те дни, когда не было сильного ветра и снегопада. Учет велся в утренние часы. При его проведении мы руководствовались методическим пособием "Программа организации и проведения зимних учетов птиц России". В поселке проводилось 2 маршрута общим километражем 10 км. Они повторяли друг друга (с перерывом во времени не менее 1 недели) и охватили практически все улицы п.Термального.
Учеты в каменно-березовом лесу проводились к западу от п.Термального, частично пешеходные по полевым дорогам и следам "Бурана", оставленным охотниками и рыбаками, а частично-лыжными походами по бездорожью. Всего проводилось 4 маршрута протяженностью 3-5 км каждый, маршруты не повторяли друг друга, общий километраж учета в этом типе леса составил 15 км.
Маршруты в пойменном лесу проведены на участке между руслом реки Карымшины и обширной зоной тундры лыжными походами по следу "Бурана". Длина одного маршрута составляла 3-5 км. Всего проведено 4 маршрута, 2 из них повторяли друг друга (с перерывом во времени не менее 1 недели). Общая длина учёта в этом типе леса 15 км.
При зимних учетах передвижение велось со скоростью 2-2,5 км/час.
В период гнездования с учётом пройдено в общей сложности 15 км. Один маршрут длиной 5 км прошёл по улицам посёлка Термального (повторение рождественского учёта), другой такой же протяжённости по полевым дорогам в каменно-берёзовом лесу к западу от него (один из основных маршрутов зимнего учёта), третий маршрут по полевым дорогам в пойменному лесу на том же участке, что и зимний учёт.
Учёты в период гнездования проводились со скоростью 1,5 2 км/час. Выбирались дни с хорошей погодой. Учёт вёлся в утренние часы. Бинокль не использовался. Учитывались все птицы по линии маршрута и в полосе до 300 м по обе его стороны с указанием расстояния до птицы в каждом случае (определяемого глазомерно). Определение видов проводилось главным образом по голосам. При учётах в период гнездования поющие самцы, согласно методике, принимались за гнездящуюся пару.

2. "Учеты были однократные или с повторами?"
Четыре года подряд мы делаем учёты по одним и тем же линиям.

3. "Не пытались ли Вы посмотреть к-ты сходства?"
Этот вопрос я не понял и очень хотел бы, чтобы Вы его объяснили.

С уважением,
Самойлов Александр.