О птенце

Alexander Moroz 04 июля 2005 15:38:57

>Уважаемые коллеги!
>Полевой сезон начался и у многих, наверное, уже есть >интересные наблюдения. С нетерпением ждем Ваших сообщений.
>Напомню, что объектми нашего особо пристального внимания >являются ласточки и зяблик, но мы будем как всегда рады >любым орнитологическим наблюдениям.
>Сам я завтра уезжаю в экспедицию и до конца месяца не >смогу читать конференцию, но надеюсь, остальные будут в >нее писать.
>Успехов!
>М.Басс

Здравствуйте,

Это лето, как и в прошлом году, я провожу у своих бабушки и дедушки в г. Пущине. Город находится в 100 км от Москвы. Город этот очень зеленый, в нем много птиц. Кроме того, рядом лес и поля.
Я хочу рассказать, как в прошлом году вырастил и выпустил птенца. К сожалению, я до сих пор не знаю, что это была за птица. Поначалу я думал, что это домовый воробей, но потом у птенца появилась небольшая желтизна на шейке и рябенькие пятнышки на груди. Поэтому я думаю, что это была овсянка.
Нашел птенца мой дедушка в коробке на лестничной клетке. Нам его принесли маленькие девочки, а сами они нашли нескольких птенцов у разоренного гнезда. У нашего птенца была травма на голове и шее, но потом она быстро заросла.
Кормили мы птенчика гречневой кашей, морковкой с вареным яйцом, поили водой. Иногда ловили ему мух.
Птенец быстро освоился. Ел с рук, потихоньку начал пробовать летать, через две недели свободно перелетал с комнатного деревца на кровать к деду, будил его утром, просил есть.
Я сначала назвал его Домиком, думая, что он домовый воробей, а потом мы стали звать его Чив, так как он издавал очень смешные и громкие звуки, когда хотел есть.
Он был очень общительный и приносил нам много радости. В середине июля мы стали с ним выходить на улицу. В одну из прогулок он улетел от нас на большую березу и больше к нам не вернулся. Сначала было жалко с ним расставаться, но потом я подумал, что у него будет время найти сородичей и освоиться в природе.

С уважением,
Александр Мороз