ответы на вопросы Анны Александровны

Прытков Дмитрий 12 декабря 2005 12:43:09

Уважаемая Анна Александровна!
Мне очень приятно, что Вы считаете изучение хищных птиц темой не самой легкой, потому что мне не просто интересны хищные птицы, я в них, можно сказать, влюблен.
А теперь ответы на вопросы.
1. "Во-первых - Вы говорите о том, что расчет плотности для хищников был произведен только для тех видов, чье гнездование не вызывает сомнений. А в конце работы степная пустельга указана, как вероятно залетный вид. Объясните, пожалуйста, это противоречие".
Дело в том, что район, в котором мы наблюдаем степную пустельгу не первый уже год, лежит на границе ареала обитания этого вида. Мы предполагаем, что эти птицы прилетают сюда весной из более южных районов. Поэтому и назвали этот вид условно залетным. Хотя,подумав над вашим вопросом, решили, что это, видимо, не совсем точная формулировка. Ведь залетные виды гнезд не делают. То, что пустельга степная там гнездится, у нас сомнений нет. А вот классифицировать это вид надо бы, наверное, иначе. Правильнее было бы сказать, что ареал обитания степной пустельги смещается на север. Но это - слишком серьезное заявление. Вряд ли мы имеем право так заявлять, хотя предположить можем.
2."Удивляет малая плотность канюка. В Челябинской области это на самом деле такой редкий вид, или это особенность данного района"?
Нет, для нашей области это не такой уж редкий вид. Просто за те годы, что мы бываем в Троицком районе, численность канюка уменьшается. И связано это с уменьшением численности грызунов - его основного корма, мы так считаем.
И насчет времени наблюдений. Конечно, в 9 часов наблюдать, рассчитывая определить птиц и по пению тоже, позновато. Но тут вопрос не науки, а условий жизни. Мы выезжаем маленькой группой - до десяти человек, один руководитель - В.В. Зайцева. Она за нас "головой отвечает". Поэтому речи о том, что я пойду один в 6 часов утра, или В.В. бросит всех и пойдет со мной, нет. Строго. Вот и ходим все хором, в расстоянии видимости от руководителя.
Наверное, эти подробности неинтересны. Но, что есть, то есть.
С уважением, Прытков Дмитрий.