Наблюдение за муравьями. Тезисы 1, Дзержинский

Андрей 16 декабря 2005 11:09:00

Название работы 1: Наблюдение за муравьями.

Цель работы: Исследование поведения и жизни чёрных(дерновых) и рыжих (семейство Formicidae) муравьёв.

Работа выполнена учащейся Летней Экологической Школой г. Дзержинского Тюгаевой Екатериной (гимназия N 4, 4 класс)
30.05.05.-20.06.05. в Мытищинском лесничестве НП "Лосиный
Остров"
Руководитель: Калинина Мария Анатольевна

В течение июня 2005 года мною были проведены опыты с рыжими и чёрными муравьями. На первой неделе мы проводили общее наблюдение за муравьями. Первый муравейник, в котором жили чёрные муравьи, располагается на окраине смешанного леса у тропинки, его диаметр 0,5 м. Второй муравейник ,в котором жили рыжие муравьи, расположен рядом с сосновым бором на Нехлюдовом рукаве. Муравейник расположен в бревне длиною около 3,5 м.
Опыт N 1.
Цель: Узнать, меняется ли характер деятельности муравья в течение часа.
Для этого некоторых муравьёв я пометила гуашевыми красками разного цвета. Заносящих в муравейник строительные материалы(хвою, травинки) помечала красным, заносящих еду(гусениц, бабочек)-синим, ползающих без видимой работы- жёлтым. Опыт повторен трижды.
Вывод: в разные дни и разное время суток характер деятельности муравьев в течение часа не меняется.
Опыт N 2.
Цель: Узнать, влияет ли окраска муравья на его деятельность.
В ходе работы я капала каплю краски на какую-либо часть тела муравья и наблюдала за его реакцией- пытается ли стереть краску, как движется. Опыт повторен трижды.
Если краска попадала на голову, один муравей пытался её стереть, второй стал быстрее бегать. Когда краска попадает на голову с усиками, изменений в поведении не было. Когда краска попадает на брюшко, первый муравей стал медленнее бегать и из муравейника не возвращался, второй вёл себя так же, третий же пытался стереть краску. Попавшая на ножки краска привела к изменению поведения всех трёх муравьёв: они стали медленнее передвигаться ,один из них пытался стереть краску. Когда весь муравей оказывался в краске, все три муравья передвигались медленнее, два пытались стереть краску и из муравейника окрашенными
больше не возвращались.
Вывод: Окраска муравьёв доставляет им значительные неудобства, если краска попадает на голову.
Опыт N 3.
Цель: проверить, как реагируют муравьи на предложенный им говяжий фарш.
Муравьям были предложены большой и маленький кусочки говяжьего фарша. В муравейнике чёрных муравьёв маленькие муравьи обследовали куски, затем большой муравей оторвал от большого куска часть и унёс в муравейник. Маленькие муравьи стали поедать маленькие кусочки. Через
некоторое время большой муравей отнёс в муравейник оставшийся недоеденный кусок фарша. В муравейнике рыжих муравьём куски фарша сразу же отнесли в муравейник. (Опыт повторен трижды.)
Вывод: Рыжие муравьи быстрее отреагировали на появление фарша, занеся его в муравейник.
Дополнительно.
В ходе наблюдений заметили: на первой неделе в муравейнике чёрных муравьёв росли два листа одуванчика без цветов. На четвёртой неделе на месте одуванчика рос подмаренник, одуванчика не было. Возможно, муравьи подгрызли листья одуванчика, т. к. они затеняли муравейник.

Использованная литература:
1.http://www.lasius.narod.ru/