зоологические работы

Проект Экологическое содружество 20 декабря 2005 19:59:34

1.Назвоние работы: «Синантропный вид кольчатая горлица».
2.Исследователь: Евченко Виталий Юрьевич, 11 лет, 6 класс,
МОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края.
3.Руководитель: Евченко Наталья Алексеевна, учитель биологии СОШ № 4.
4.Работа выполнена в МОУ СОШ № 4, ст. Ольгинской. Объём работы - 25 страниц.
5.Вводная часть.Цель работы: Познакомиться с жизнью кольчатой горлицы – как синантропного вида.
Задачи:
1. Изучить жизнь кольчатой горлицы на основе прочитанной литературы.
2. Провести наблюдение за птицами вида кольчатая горлица в период гнездования птиц.
3. Выступление с данной работой на экологическом празднике «Птицы – наши верные друзья» в начальных и средних классах.
Методы исследования: наблюдение.
6.Основная часть. В работе была описана орнитофауна сельских населенных мест, дана характеристика отряда Голубеобразные — COLUMBIFORMES и описан подробно вид кольчатая горлица — Streptopelia decaocto, история расселения кольчатой горлицы. Было использовано 11 литературных источников, информация о отряде Голубеобразные мне была необходима при моем исследовании.
Семейная пара, за которой я наблюдал, свила свое гнездо на птичьем дворе нашего дома, в курятнике. Постройкой гнезда самец и самка занимались два дня, с 12 по 14 апреля. Гнездо представляло собой ажурную, просвечивающуюся постройку из тонких упругой ветоши, проволоки трех видов и лески. Также в гнездо было вплетено несколько зеленых стеблей люцерны, которые птицы взяли в курятнике. Самец приносил строительный материал в гнездо, а самка укладывала их. Площадь гнезда, за которым я наблюдал 42х10 квадратных сантиметров, диаметр гнездовья 15 см., высота гнездовья внутри 2 см., высота от земли 184 см.
В прошлом году горлицы построили гнездо на дереве. За этим гнездом мы наблюдали из окна кухни нашего дома, когда был сильный ветер, вылупившиеся два птенца выпали из гнезда. Мы не успели спасти малышей, кошка Мурка птенцов заметила первой. Я был очень расстроен. Гнезда горлиц сильно страдают от ветров. Я предполагаю, что пара птиц, потерявшая своих малышей в 2004 году, в этом году свила гнездо у нас на птичьем дворе.
У кольчатой горлицы за один сезон обычно один выводок, но в южных районах бывает две и более кладок. В кладке два, реже одно яйцо.
В гнезде, за которым я наблюдал, было два яйца белого цвета. 20 апреля самка в гнезде снесла два яйца. Насиживали кладку с 20 апреля по 9 мая поочередно 19 дней. Они сразу улетали, когда я приходил в курятник, а затем не вставали из гнезда. Птенцы вылупились вечером 9 мая, скорлупу из гнезда самка выкинула из гнезда, и я подобрал ее в курятнике. Птенцы родились беспомощными, в течение семи дней лежали на брюхе в гнезде, и взрослая птица не улетала, обогревала их. Вторая горлица прилетала и приносила корм для малышей практически через каждые полтора часа, иногда птицы менялись местами.
Кормиться Кольчатая горлица различными семенами. В семидневном возрасте птицы оставались в гнезде сами, родители прилетали кормить малышей. В процессе наблюдения было заметно, как птицы покрываются перьями, становятся больше. Я не решился измерять птенцов, думал, что родители могут бросить птенцов.
В восемнадцати дневном возрасте птенцы стали передвигаться по карнизу возле гнезда. В возрасте 20 дней птенцы под присмотром родителей покинули гнездо. Птенцы кольчатой горлицы покинули гнездо 28 мая. Они сначала по карнизу перешли на перекладины навеса. Затем сидели на перекладине вместе с одной взрослой птицей. Вторая птица прилетала и кормила птенцов. Затем один птенец перелетел на ветку сливы. Через время перелетел другой птенец. Такие перелеты повторялись несколько раз. Я вышел из укрытия и подошел поближе к ореху, где сидели взрослые птенцы с одним родителем. Горлицы улетели дальше и скрылись из поля видимости. Учеба птенцов родителями продолжалась с 8.30 часов до 12.10 часов 28 мая 2005 года.
Кольчатая горлица, насиживая птенцов, периодически спускалась в курятник к кормушке и клевала в основном зерна пшеницы и кукурузы за время моего наблюдения, но чаще вторая горлица прилетала и кормила птенцов «птичьим молоком». В питании горлица предпочитает семена культурных растений.
В работе 7 таблиц и две диаграммы составлены по результатам наблюдения. Я наблюдал за семьей кольчатой горлицы 70 часов, свои наблюдения записывал в дневник наблюдений и по полученным результатам написал научно-исследовательскую работу.
Я сделал фотографии этой птичьей семьи: взрослая птица на гнезде, птенцы, гнездо, перелет птенцов из гнезда, всего восемь фотографий.
Заключение. Орнитофауна сельских населенных мест разнообразна. В окрестностях станицы Ольгинской широкое распространение получила кольчатая горлица. В результате наблюдения за жизнью этого вида, я получил конкретные знания о синантропном виде – кольчатая горлица. Семья кольчатых горлиц живет возле нашего дома, практически не боится людей, птенцы привыкли ко мне, не пугались моих прикосновений к ним. Взрослые птицы со временем также перестали на меня реагировать, потому что знали, что я не причиню им вреда.
Кольчатая горлица – это распространенный вид в окрестностях станицы Ольгинской. Птицы приспособились жить рядом с человеком, получили широкое распространение в садах и парках городов и сел России, перелетев из лесных мест обитания. (В нашей стране кольчатая горлица появилась в 1941 году – историческая справка).
О своих наблюдениях я расскажу ребятам нашей школы на празднике «Птицы – наши верные друзья». Это необходимо для формирования экологической культуры, становления нравственности, любви к живой природе и её охране.
Забота о сохранении и умножении птиц должна явиться важным разделом охраны природы. В дальнейшем я собираюсь продолжить наблюдения за жизнью наших пернатых друзей.