зоологические работы

проект Экологическое содружество 20 декабря 2005 20:03:07

1. «Влияние погодных условий на активность пчел».
2. Исследователь Бедняк Евгения Евгеньевна, ученица 10 «Б» класса, МОУ СОШ № 4.
3. Руководитель Евченко Наталья Алексеевна, учитель биологии МОУ СОШ № 4.
4. Работу выполняли в СОШ № 4, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, станицы Ольгинской.
5. Вводная часть. Цель моего исследования как погодные условия влияют на работоспособность пчёл.
Задачи:1. Изучить необходимую литературу
2. Провести наблюдения за работоспособностью пчёл в зависимости от погодных условий в 2005 году.
3. Сравнить количество собранного мёда на пассике и у дома.
6. Основная часть. Я наблюдала за жизнью пчел на пасеке отца в окрестностях станицы Ольгинской Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края и возле нашего дома. При написании работы было изучено восемь литературных источников. Основными книгами для моих исследований послужили:
1.Буренин Н. П. , Нотова Г. Н. «Справочник по пчеловодству», Москва « Аграпролиздат», 1985год.
2. Шабаршов И. А. « Русское пчеловодство», Москва « Агропролиздат», 1990 год.
3.Лебедев В. И., Билаш Н. Г. « Биология медоносной пчелы», Москва « Аграпролиздат», 1991 год.
Я описала строение пчелы, провела наблюдения за пчелами с 5 июля по 18 сентября 2005 года. В работе отображены данные дневника наблюдения. Я жила на пасеке с отцом и наблюдала за активностью пчел в зависимости от погодных условий. Вела фенологический дневник наблюдений. Подсчёт активности пчёл вёлся так: я брала за 100% 30 вылетевших из ульев пчёл за 10 минут в утреннее время. С 6 утра, если пчёл вылетит меньше, высчитывается процент активности пчёл по формуле:
ЧП 100%
АП= 30

Где АП - активность пчёл
ЧП- число пчёл
30 – количество пчёл за 10 минут
На основе полученных данных мною был подсчитан процент активности пчёл с 5 июля по 18 сентября 2005 года. Чтобы получить эти данные я наблюдала за пчелами 170 часов.
В этом году я с отцом накачала 60 кг меда 26.07.04 при t + 28˚ с 10 ульев, а в том году 75 кг с 14 ульев. Погода в 2005 году была солнечная, но прохладная в этом году мы накачали меда меньше из-за погодных условий и из-за того, что ульев было на 4 меньше. Отсюда вывод: чем теплее погода, тем больше меда.
На основе проведенного исследования я выяснила, что на активность пчел влияют такие факторы как:
Погодные условия: пасмурная, ветреная, дождливая погода.
Особое значения имеет ясная погода. Но следует отметить, что на активность пчёл влияет больше облачность, чем температура.
Небывало возросла роль продуктов улья и в медицине. Новейшие открытия в биологии, химии и медицине убеждают, что изучение медоносной пчелы - одно из самых пленительных явлений природы - и её продуктов далеко не закончено. Даже о свойствах главного продукта пчёл – мёда известно ещё не всё.
Современное пчеловодство – важная отрасль народного хозяйства. Оно обладает огромным потенциалом для своего развития. Я надеюсь, и в дальнейшем заниматься этой исследовательской работой: «Влияние погодных условий на активность пчёл».
Мои наблюдения помогли моему отцу Капитову Игорю Николаевичу при работе с пчёлами. Я думаю, что люди должны сохранить для потомков сокровищницу нашей пчеловодной культуры как часть мировой культуры.