зоологические работы

проект Экологическое содружество 20 декабря 2005 20:05:54

1.Назвоние работы : «Охотничье-промысловые виды животных Приморско-Ахтарского района».
2.Исследователь: Терещенко Виктор Александрович, 13 лет, 8 «А» класс,
МОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края.
3.Руководитель: Евченко Наталья Алексеевна, учитель биологии.
4.Работа выполнена в МОУ СОШ № 4, ст. Ольгинской. Объём работы - 33 страницы.
5.Цель исследования - выяснить видовой состав охотничье-промысловых видов животных Приморско-Ахтарского района и его обилие.
Методы исследования – наблюдение, сравнение.
Проводились наблюдения на территории охотхозяйства: «Приморско-Ахтарская организация охотников и рыболовов» то есть в районе Бейсугских плавней, расположенных в 40 км от города Приморско- Ахтарска и на полях ООО «Кавказ» , ЗАО СС Племзавода «Бейсуг» и на территории Садковского охотхозяйства «Кубаньохота» в районе Садковских плавней. Исследования проводились с июня до ноября.
6.Основная часть. В данной работе были описаны двенадцать видов животных, которые относятся к охотничье-промысловым. Наблюдения проводились в течение 5 месяцев. В каждом месяце по три дня подряд, затрачивая в день на наблюдения 6 часов. Следовательно, наблюдения проводились в течение 90 часов, что позволило получить следующие результаты. Анализируя показатели количества животных, встреченных в июне можно сказать, что самым многочисленным видом были: кряква, нырок, лысуха и малочисленны чирок, серый гусь. Это связано с тем, что большая их часть прячется с выводком в камышах.
В июле месяце наибольшее количество имели: кряква, нырок, серый гусь, чирок, лысуха, ондатра, так как появилось потомство и количество видов увеличилось.
Очень редко встречались заяц, дикий кабан, енотовидная собака, потому что эти животные очень осторожны, бодрствуют в основном вечером и ночью.
В августе снова кряква, лысуха, нырок, чирок имели превосходство, потому что появилось потомство. В сентябре – серый гусь встречался мне чаще других видов. Совсем редко и в малых количествах встречались лиса, заяц, енотовидная собака, так как животные очень осторожны, бодрствуют в основном вечером и ночью.
В октябре имели превосходство кряква, серый гусь, заяц, вальдшнепы, так как появилось новое потомство и увеличилось количество этих видов.
Анализируя и сопоставляя полученные данные, мы видим, что я встречал чаще и больше по количеству крякву, затем серого гуся, нырка, лысуху, чирка. Меньше по количеству я встретил вальдшнепа, ондатру, зайца и совсем малочисленными оказались: дикий кабан, енотовидная собака, лиса.
Например, в Садковском охотхозяйстве насчитывается всего 90 диких кабанов и разрешено отстрелять по лицензии всего лишь 8 кабанов. Охота на них открыта с 1 ноября. Охота на зайца разрешена с 29 октября, на водоплавающих с 1 октября, на степную дичь – 6 августа.
Заключение. Известно, что еще в давние времена люди выходили на охоту, для того, чтобы выжить прокормить себя и свою семью. Хотя, прошло очень много лет с тех пор, но охота по-прежнему привлекает к себе мужчин. Правда, цели преследуются сейчас немного другие:
1) спортивный интерес;
2) урегулирование количества животных;
3) добыча мяса и пушнины.
Охота разрешается на охотничье-промысловые виды животных строго в определенные сроки. Для этого охотнику необходимо приобрести лицензию и разрешение на отстрел определенных видов животных.
Люди, которые охотятся без этих документов, считаются браконьерами. Они беспощадно истребляют животных, нанося непоправимый вред охотничьим хозяйствам. Такие люди охотятся даже в заповедниках, где охота вообще запрещена.
Охотничье-промысловые виды животных важны для нас еще и как средство эстетического восприятия. И наш долг – сохранить красоту природы и защитить ее от натиска ускоряющегося развития техники и бесхозяйственности человека. Забота о сохранении и умножении охотничье-промысловых животных должна явиться важным разделом охраны природы.
Поэтому, я предлагаю для сохранения и умножения видового состава промысловых животных применить следующие меры:
- создание заповедников;
- подкормка животных;
- наказание браконьеров, с применением штрафных санкций;
- создание оперативных групп реагирования;
- оснащение охотхозяйств современными транспортными средствами, под стать супертехнике браконьеров;
- ограничение охоты.
Хочется верить, что в нашем районе исчезнут браконьеры и появится больше людей с высокой нравственностью, любящих живую природу и заботящихся о ее охране.