Проект "Весна идет!" Союза охраны птиц России

Наталия Николаева 31 марта 2006 13:03:01

Примите европейскую эстафету весны, участвуйте в наблюдениях за птицами!
Проект «Весна идет!»

Проект «Весна идет!» обращен ко всем людям, небезразличным к природе, любопытным и наблюдательным, и в первую очередь к детям, а также родителям и школьным учителям.

На исходе последний месяц зимы, и хотя под самый конец она попугала нас лютыми морозами и ледяными ветрами, ее время прошло. Дни становятся все длиннее и длиннее, дети уходят в школу засветло и во всю поют синицы, сообщая нам, что весна не за горами. Птицы начинают свои весенние перелеты к местам, где они совьют гнездо и выведут свое потомство. Все говорит о том, что весна идет. «Весна идет!» - такое же название получил проект, который Союз охраны птиц России в партнерстве с международными организациями BirdLife International и The Royal Society of the Protection of Birds начинает осуществлять на территории европейской части России.

Проект стартовал 1 февраля 2006 года. На данный момент к нему присоединились около 20 стран Европы, в том числе и Россия. Его основное достоинство в широте географического охвата и доступности информационного Интернет-сайта, подготовленного на многих языках европейских стран. Жители каждой страны смогут внести свой вклад в его осуществление и посмотреть, как весна продвигается на север. Стать участником наблюдений за тем, как весна идет по нашей стране и Европе в целом, очень легко. Выходите на улицу и наблюдайте за птицами. Отметьте первое появление в вашем регионе одного из четырех видов птиц, а можно и всех – кукушку, деревенскую ласточку, стрижа и аиста, которые были выбраны для наблюдений и занесите свое наблюдение в форму на Интернет-страничке проекта www.springalive.net в режиме on-line. Красочная карта, помещенная web-сайте, позволит в любое время наблюдать за продвижением по Европе этих птиц до самых северных пределов области гнездования, а с ними и самой весны. По мере поступления новых сообщений территории стран будут менять цвет с зимнего синего на голубой, а потом – на желтый. Когда же птиц прилетит много и весна придет в каждую из стран, карта окрасится в красный цвет. А это означает, что жители Европы все вместе следили, когда знакомые ласточки, кукушки, аисты и стрижи, достигли их страны и поделились своими наблюдениями с другими народами, приняв участие в проекте. В преддверии лета Европу охватит волна тепла, дружбы и любви к птицам.

По прошествии некоторого периода, проанализировав собранный материал, можно будет сказать об изменении даты прилета этих четырех видов, показать ежегодные особенности прилета этих птиц. Возможно, будет выявлена зависимость ежегодной даты прилета птиц в зависимости от глобального изменения климата.

Вы уже увидели первую в этом году деревенскую ласточку, стрижа или аиста? Или вы уже услышали кукушку? Поделитесь со всей Европой вестью о том, что весна идет! Участвуйте в осуществлении проекте, внесите свою информацию в форму и, возможно, ваши усилия внесут свою лепту в дело изучения миграций птиц! Посетите сайт проекта www.springalive.net . Подробности можно узнать у Николаевой Наталии, Союз охраны птиц России,
тел. (495) 672-22-63, e-mail: education@rbcu.ru