Re: Скворец

Mikhail Bass 07 июля 2006 00:44:08

Здравствуйте, Елена!

> У меня на даче в мае поселились под крышей дома скворцы.
> Мы с удовольсьвием наблюдали, как они выкармливают
> птенцов.
> На прошлой неделе птенцы уже показывались из гнезда.
> Сегодня,12 июня приехали и не нашли наших постояльцев.
> Куда они могли деться?

Скворец - один из самых известных и любимых птиц нашей страны. Издавна скворцы считались символом наступления весны и талисманом садоводов, урожай которых скворцы защищали от нашествия насекомых. Недаром название самого распространенного рукотворного домика для птиц - скворечник. Рядом с жильем человека скворцы предпочитают устраивать гнезда именно в них, а если искусственных квартир не хватает, то поселяются в дуплах деревьев.
На нашем сайте на страничке орнитологов (http://ecocoop.ru/zoolres.html) есть информация о том, как построить скворечник.

Первыми с зимовок появляются самцы скворцов. Выбрав подходящие скворечники, они целыми днями вдохновенно поют около них. Вскоре к самцам присоединяются самки, и образовавшиеся пары начинают обустраивать гнезда. С появлением птенцов родители все светлое время собирают корм, совершая к гнезду по 250 "рейсов". Скворцы ловят жуков, саранчовых, клопов, мух, пауков, дождевых червей. В их рационе преобладают вредители садов и огородов. Люди издавна обратили внимание на это качество скворцов, и поэтому традиция развешивать скворечники, чтобы привлечь пернатых защитников, насчитывает не одну сотню лет.

Судя по Вашему письму, ваши скворцы-птенцы просто вылетели "естественным образом" - птенцы растут быстро:)) С чем Вас можно поздравить. Зимуют скворцы в Южной и Центральной Европе, кстати, там они серьезные вредители винограда и ягодных культур. Одни и те же птицы, особенно самцы могут прилетать в одно и тоже место несколько лет, но точно сказать это можно только по кольцам.
С уважением,

Михаил Басс,
куратор орнитологического направления
Проекта "Экологическое Содружество"