Ура! Нашла про ежей!

Marina Rykhlikova 22 сентября 2006 00:44:02

Миша,
Ниже отрывок интереснейшей статьи про ежей. Адрес статьи:
http://ezhik.2000.lv/encyclopedia/topotun.html

...Проходит месяц-полтора. Скоро должно появиться потомство. Самки тщательно начинают готовить выводковое гнездо. Место для его устройства они выбирают в самом защищенном и укромном уголке.

Настанет день, когда на свет появляется от трех до семи крошечных ежат. Они рождаются совершенно беспомощными, слепыми и голыми, но уже через несколько часов появляются белые и темные мягкие иглы. Размером ежата всего около 7 сантиметров. Первые дни ежиха ни на минуту не отходит от детенышей, согревая их своим теплом, и постоянно кормит вкусным питательным молоком. Ежата растут быстро. Уже через несколько дней они начинают затевать игры, толкая и боксируя друг друга. Если случается, что ежонок сильно проголодался или вывалился из гнезда, он начинает попискивать и тихонько щелкать. Мать, услышав эти сигналы, тут же оказывает малышу необходимую помощь. В случае опасности ежиха переносит в зубах своих детенышей в более надежное место.

Через месяц окраска ежат делается такой же, как у взрослых. Теперь они следуют за матерью неотступно, перенимая ее жизненный опыт. Они учатся распознавать врагов, отличать съедобные предметы от несъедобных, изучают территорию...

Выходит, переносят они ежат так же, как и другие млеки.
Спасибо за вопрос! Мне удалось найти столь интересный материал, что прочла его с огромным удовольствием. И вам советую, зайдите на указанный выше сайт.

Марина Рыхликова

  • ежи карим 13/2/2007 (0)