Исследование вредоносности яблоневой моли

Nataliya Lavrentyeva 07 января 2007 22:44:55

Сообщение отправлено 31.12.2006 в 21.24

Тезисы
к исследовательской работе "Исследование вредоносности яблоневой моли", выполненной Ждановой Викторией и Ждановой Виталии, уч-ся 11 класса
МОУ СОШ N1, руководитель Жданова Светлана Михайловна педагог д\о
МОУ ДОД СЮН, кружок "Охрана природы"

Материалом для настоящей работы послужили литературные данные, а также собственные наблюдения и исследования, проведенные в 2004-2005 гг. в г. Усмани Липецкой области.
Целью настоящей работы является изучение биоэкологических особенностей комплекса вредителей плодовых культур г. Усмани Липецкой области. В рамки наших исследований входило решение следующих задач:
1. Анализ литературы по биологии и экологии вредителей основных
плодовых культур в Центральном Черноземье.
2. Изучение фенологии и особенностей биологии основных
вредителей яблонных садов: яблонной моли.
3. Определение сроков наивысшей вредоносности вышеуказанного
вида, для выявления благоприятного периода обработки яблонь от яблонной
моли.
4. Биологические меры борьбы с вредителями.
Обследования проводили в саду, для того чтобы определить целесообразность и сроки защитных мероприятий. Для обследования выбирали 10 деревьев, имеющих равномерное расположение в шахматном направлении.
Для определения вредоносности яблонной моли подсчитывали процент поврежденных листьев в период вегетации, осматривали по 100 (по 25 с каждой стороны дерева) листьев, на каждом модельном дереве. Затем определяли среднюю величину вредоносности яблонной моли в процентах.
Исследование проводили в течение двух лет в два этапа: конец апреля-начало мая и конец мая-начало июня.
В результате наших исследований мы пришли к следующим выводам: На основе анализа литературных данных, собственных наблюдений в 2004-2005 гг. было установлено, что яблонная горностаевая моль является наиболее массовым и широкораспространенным. Фенология этого вредителя полностью совпадает с особенностями развития их кормового растения яблони.
Яблонная моль является монофагом, в условиях Липецкой области пик вредоносности наблюдается в конце мая - начале июня. В 2004 году было повреждено до 60 % листьев, в 2005 году яблонной молью было повреждено около 20 %.
Наиболее благоприятным периодом обработки яблонь от яблонной горностаевой моли является конец апреля - начало мая, во время
распускания почек яблонь, перед выходом гусениц моли из-под щитков. Опрыскивание повторяют вначале выхода гусениц из мин и образования паутинных гнезд.
4. Для обработки яблонь от этого вредителя можно использовать органические препараты, настои и отвары.
В период заражения мы обрабатывали яблони настоем тысячелистника и окуривали табачным дымом перед рассветом (4 кг табачной пыли на 1 кучу соломы). Эти методы были недостаточно эффективны. В дальнейшем мы планируем провести работу по изучению наиболее эффективных биологических методов защиты яблони от яблонной моли.

--
Best regards,
Nataliya mailto:natalavr@mail.ru