СОПР приглашает к участию в осенних учетах журавлей

Nataliya Lavrentyeva 07 сентября 2007 13:01:18

Уважаемые коллеги!
Эта информация поступила из нижегородского отделения Союза охраны птиц России:

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в акции
"Всероссийский учет журавлей"
8-9 сентября 2007 г.

Серый журавль - одна из наиболее любимых в России птиц. Он - герой сказок, песен и сти-хов, часто упоминается в пословицах и поговорках. Журавль в небе - символ прекрасной и не всегда осуществимой мечты. Но все реже видим мы этих красивых птиц. Считавшийся раньше обычным, серый журавль попал на страницы Красных книг многих регионов России.
Серые журавли, очень осторожные и скрытные в летний гнездовой период, осенью, перед отлетом, собираются в большие стаи и держатся на определенных территориях, называемых местами осенних скоплений. В это время журавлей можно видеть кормящимися на полях, перелетающими или кружащимися высоко в небе. Места осенних скоплений журавлей считаются традиционными. Это территории, где сочетаются такие условия, как наличие обширных сельскохозяйственных полей и расположенных рядом болот, используемых журавлями для ночевки. Места осенних скоплений журавлей имеют важное научное и природоохранное значение, так как учет на них позволяет довольно точно оценить численность журавлей для обширных территорий и выявить наиболее уязвимые участки для их охраны.
Благодаря участию школьников, охотников, научных работников в анкетном опросе, проводимым Окским государственным заповедником в 1982-83 гг., создан Кадастр мест осенних скоплений журавлей в России и оценена численность журавлей в те годы.

Однако время идет, меняется политическая и экономическая ситуация в стране, меняются и условия обитания животных – вырубаются лесные массивы, осушаются болота, а многие плодородные ранее поля стоят заброшенными и зарастают мелколесьем.
Цель нашей акции узнать – как изменились за прошедшие годы условия обитания журавлей на известных местах скоплений, появились ли новые, сколько журавлей держится осенью на полях, изменилась или их численность по сравнению с численностью, оцененной в 1980-е годы, изменились ли места миграционных маршрутов журавлей (ведь многие места
скоплений являются еще и местами отдыха мигрирующих на юг журавлей).
Приглашаем Вас принять участие в акции "Всероссийский учет журавлей"! Ваше участие будет неоценимо – только с Вашей помощью мы сможем узнать о состоянии мест осенних скоплений журавлей в вашем районе, и только собрав такую информацию мы сможем оценить сколько еще журавлей обитает у нас в России, какими путями они летят на юг, какие места их предотлетных скоплений надо охранять, а на каких полях журавли, возможно, причиняют ущерб...
Если Вас заинтересовало наше предложение, и вы решили принять участие в акции, пожалуйста, пришлите заявку по ниже указанному мэйлу, и Вам будут выслана анкета и необходимое руководство о том, как наблюдать и считать журавлей на местах скоплений.
Мы будем вам очень благодарны, если вы не только примете участие в сборе материала, но и предложите участвовать в нем вашим друзьям, знакомым, школьным учителям.
Пусть ширится круг защитников журавлей!

Ваши заявки посылайте по адресу Нижегородского отделения СОПР: 603000, г. Нижний Новгород, а/я 631, Экоцентр "Дронт" или по электронной почте Координатору РГЖ по экопросвещению, члену Центрального совета СОПР, Надежде Юрьевне Киселевой: sopr@dront.ru

С уважением,
Координатор РГЖ Евразии
по экопросвещению Н.Ю. Киселева