Тезисы Ондатра акклиматизированный вид

Евченко 26 ноября 2007 22:56:51

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

Тезисы

ОНДАТРА - АККЛИМАТИЗИРОВАННЫЙ ВИД

Семипядный Александр Александрович,

1993 года рождения, ученика 8 класса, МОУ ООШ ? 11, ст. Ольгинской, ПриморскоАхтарского района, Краснодарского края.

Научный руководитель: учитель биологии Евченко Наталья Алексеевна.

Кружок <Юный исследователь>.

В 1928 году завезли ондатру в Россию. Мне захотелось изучить это акклиматизированное животное и узнать о жизни этого вида в Приморско-Ахтарском районе. По рассказам охотников и местных жителей численность ондатры в районе реки Бейсуг снизилась, а на озере Скелеватое и Ахтарских озер многочисленна. Мы решили выяснить причину.

Цель работы: познакомиться с жизнью ондатры - акклиматизированного вида в Приморско-Ахтарском районе.

Задачи: 1. Изучить жизнь ондатры на основе прочитанной литературы;

2. Провести наблюдение за пушным акклиматизированным грызуном;

3. Выяснить численность ондатры в Приморско-Ахтарском районе (Ахтарских озер и озера Скелеватого по трассе хутор Аджановка - хутор Новопокровский и на реке Бейсуг (хутор Бейсуг) и в районе Бейсугского водохранилища (хутор Возрождения)).

В работе представлено описание и карта района исследования. Я проводил наблюдения с апреля по ноябрь 2006 года. Проводились наблюдения за семьей ондатр в районе реки Бейсуг (на реке возле хутора Бейсуг и на Бейсугском водохранилеще возле хутора Возрождения). В этих местах я встретил только по одной хатке и несколько раз видел этого пушного зверя. По рассказам охотников и местных жителей численность ондатры в районе реки Бейсуг намного снизилась. Одна из причин снижения численности животных - разрешение охоты на этого пушного зверя. На озере Скелеватое и Ахтарских озерах по трассе х. Аджановка и х. Новопокровский мне удалось увидеть 8 хаток ондатры в районе 500 метров. Это говорит о большой численности ондатры. Здесь находится Ахтарское возрастное нерестовое хозяйство, охота на животных здесь запрещена. В работе представлено 8 снимков хаток ондатры.

Хатка ондатры построена в основном из тростника и рогоза. Растительный материал скреплен илом. Во время наблюдений я обратил внимание на то, что хатки на озере Скелеватое (высота над водой 70 см., диаметр 1 метр, ширина 60 см.) больше чем хатки на реке Бейсуг (высота над водой 40 см., диаметр 80 см., ширина 40 см). Значит, в больших по размерам хатках живет большее количество особей в семье.

Я считаю, что в районе реки Бейсуг нужно запретить охоту на пушного зверя - ондатру, со своим предложением я обратился в охотхозяйство Приморско-Ахтарского района. Мне сказали, что рассмотрят мое предложение.

Заключение.

 Проводились наблюдения за 2 семьями ондатр в районе реки Бейсуг (1на реке возле хутора Бейсуг и 2 на Бейсугском водохранилеще х. Возрождение).

 Численность ондатры в районе реки Бейсуг низкая.

 В районе реки Бейсуг нужно запретить охоту на пушного зверя - ондатру.

 На территории озера Скелеватого и Ахтарских озер по трассе между х. Аджановка и х. Новопокровский мне удалось увидеть 8 хаток ондатры в районе 500 метров.

 Численность ондатры на озере Скелеватое и Ахтарских озер велика, так как здесь охраняемая зона.

 Хатки на озере Скелеватое и Ахтарских озер больше, чем хатки на реке Бейсуг и в районе Бейсугского водохранилища.

В дальнейшем я продолжу свои наблюдения за животными.

Литература.

1. Журнале <Юный натуралист> ? 8, 1982. Статья С.Кучеренко, кандидат биологических наук.

2. Лучков Г.Б.Охота круглый год, 500 практических советов, М., РИПОЛ классик,2005 г.

3. Чумаковский Н.Н., Чебураков Б.Ю., и другие. Экология кубанского региона. Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений, Краснодар - 2006.

4. Плотников Г.К. Животный мир Краснодарского края. Краснодар, 1989г.

5. Животный мир Краснодарского края. Атлас. М., 2003г.

Объем работы 17 страниц и приложение.