Тезисы - Сравнение некоторых параметров гемипопуляций личино

Михаил Г. Басс 19 декабря 2007 21:56:50

Сравнение некоторых параметров гемипопуляций личинок ручьевой миноги (Lampetra planery) в различных реках Ленинградской области
Кузнецов Арсений, 11 класс, лицей № 101,
Горчаков Артем, 9 класс, школа № 525
Цель работы:
Сравнить некоторые параметры популяций личинок миног из различных водоемов
Задачи работы:
рассмотреть размерно-возрастную структуру личинок миног в реках,
расcмотреть размеро-возрастную структуру в разных грунтах,
оценить плотность личинок миног в реках,
расcмотреть распределение плотности личинок миног по грунтам,
сравнить количество классов, присутствие классов и модальное значение соответствующих классов
соотнести размерно-возрастную структуру с плотностью,
сравнить различные реки на основе полученных данных.,
сравнить полученные данные с данными, полученными в предыдущих годах.
В работе использовался материал с р. Рощинки, находящейся в центре Карельского перешейка, р. Рагуши на юго-востоке области, рек Сарка, Урья и Карповка находящихся в природном парке “Вепсский лес”, расположенном на крайнем востоке Ленинградской области, и с р.Лемовжи, являющейся одним из притоков р. Луги, находящейся на юго-западе области.
Сбор материала осуществлялся двумя различными способами: дночерпателем сисетмы Заболоцкого и металлической банкой. При расчете плотности учитывался размер пробоотборника. Площадь грунта, захватываемого дночерпателем – 400 см2, захватываемого банкой - 200,96 см2. До 2005 года пробы брались дночерпателем, с 2005 включительно – банкой. Пробы грунта отбирались через каждые 5 м береговой линии, при этом записывались тип грунта и наличие личинок миног в каждой пробе. Также брались дополнительные пробы в различных грунтах для наиболее точного построения графиков размерно-возрастной структуры. Все отловленные личинки миног умерщвлялись в 80% этиловом спирту, а затем фиксировались. После двукратной смены спирта, проводившейся с частотой раз в месяц, проводилось повторное измерение длины личинок миног в лабораторных условиях. Подсчитывалось количество миомеров от последней жаберной щели до анального отверстия с помощью бинокуляра МБС-10 для определения вида миног по гипотезе Макдональда (если количество миомеров больше 58, то данная пескоройка является ручьевой, если менее 58, то речной).
Далее с данными производились расчеты по стандартным статистическим формулам. Мы рассчитывали плотность поселения личинок миног на разных участках, строили графики размерно-возрастной структуры
При рассмотрении размерно-возрастной структуры личинок миног кроме визуального разделения на пики, в основном использовалась программа Peaks 3.1, предназначенная для представления многовершинного распределения в виде суммы нормальных распределений.
Нами были построены гистограммы размерно-возрастной структуры личинок миног на различных участках. При рассмотрении размерно-возрастной структуры нами использовалась программа Peaks 3.1. При рассмотрении размерно-возрастной структуры устье р. Рагуши и р. Воложба были объединены нами в один участок, т.к. в связи с предыдущими исследованиями мы полагаем, что так находится одна популяция личинок миног.
После рассмотрения размерно-возрастной структуры нами были рассчитаны модальные значения пиков, позволяющие говорить о длине миног в связи с их возрастом, о скорости роста личинок миног. Известно, что в р. Рощинке длина тела 25 мм соответствует первому году жизни, 45 – второму, 75 – третьему, 105 – четвертому и 125 – пятому. Выяснилось, что модальные значения пиков в среднем течении р.Рагуши: 43,9 мм, 71,9 мм, 111, 9 мм, (2 год, 3 год, 4 год), в устье р. Рагуши и р. Воложбе: 43, 9 мм, 81,9 мм, 113, 9 мм (2 год, 3 год, 4 год), в р. Лемовже: 51,9 мм, 71,9 мм, 101,9 мм, (2 год, 3 год, 4 год), в р. Сарке: 42,9 мм, 66,9 мм, 112,9 мм, 136,9 мм (2 год, 3 год, 5 год, 6 год), в р. Карповке: 52,9 мм, 108,9 мм, 136,9 мм (1 год, 2 год, 3 год, 5 год, 6 год) Эти значения несколько отличаются от значений, полученых для р. Рощинки: 25 мм, 45 мм, 75 мм, 105 мм, 125 мм. Рассмотрев полученные данные, мы можем сделать вывод, что скорость роста личинок миног различных водоемах разная.
Также, после рассмотрения размерно-возрастной структуры личинок миног в среднем течении р. Рагуши, устье р. Рагуши и в. р. Воложбе, мы предполагаем, что миноги там растут медленнее, и при этом может присутствовать шестой год жизни. Наше предположение основано на том, что нами был найден пики, модальные значения которых равны примерно 111 мм, при этом присутствует пик третьего года жизни, а в промежутке от третьего года и до этого пика наблюдается отсутствие личинок миног. Также нами был встречен пик модальное значение которого равно 131,9 мм. В связи с этим мы предполагаем, что между пиком третьего года и пиком со значением 111 мм находятся миноги четвертого года жизни, тогда получается, что миноги пятого года жизни имеют среднюю длину тела 111 мм, и присутствуют миноги шестого года жизни. Возможно, это связано с тем, что в р. Рощинке, где было найдены миноги только пяти лет жизни, больше органики, следовательно миноги лучше питаются и быстрее растут. В р. Сарке, р. Карповке и р. Урье также присутствуют пики со значениями 110-116 мм, и это так же дает нам право говорить о том, что там миноги также растут медленнее и имеют шестой год жизни. Таким образом, мы можем говорить о том, что личинки миног в реках востока Ленинградской области растут медленнее, чем в р. Рощинке и р. Лемовже.
Также нами было проведено сравнение возрастов личинок миног в различных популяциях. По данным 2007 года нами были сравнены: среднее течение р. Рагуши, устье р. Раугши и р. Воложба, р. Лемовжа.
Как можно заметить, во всех популяциях разнообразие различных возрастов довольно велико, за исключением устья р. Рагуши и р. Воложбы, где встречены миноги в основном третьего, а в песке также и четвертого года жизни. В 2007 году уровень воды в устье р. Рагуши и в р. Воложбе очень упал, поэтому нам не удалось набрать достаточного количества личинок миног, чтобы точно охарактеризовать размерно-возрастную структуру этой популяции, но, возможно, малое разнообразие возрастов объясняется падением уровня воды.
Также следует отметить, что в среднем течении р. Рагуши были встречены миноги первого года жизни, которые до этого встречались лишь в 2004 году. Также видно, что в 2007 году миноги первого года жизни были встречены только в песке, хотя в 2004 году они были найдены в илу и в заиленном песке. Также в илу, где обычно наблюдается высокое разнообразие возрастов был встречен только второй год жизни. Возможно, это связано с тем, что в связи с падением уровня воды многие илистые берега обнажились, и личинки миног были вынуждены перебраться в другие грунты. Плотность личинок миног в илу также была довольно невысокой.
В р. Лемовже наблюдается довольно высокое разнообразие возрастов, но нами не были встречены личинки миног в илу. Это довольно странно, поскольку в илу нами было взято довольно большое количество проб.
В р. Сарке нами были выявлены пики 2, 3, 5 и 6 годов, а в р. Карповке пики 2, 4 и 6 годов, также встречены миноги 1 года жизни, которых в р. Сарке не встречены. При этом в р. Сарке почти отсутствуют миноги 4 года жизни. Предположительно, миноги первого года в р. Сарке отсутствуют потому, что плотность в илу, где обычно находится большое количество миног первого года, плотность довольно мала.
Также нами была рассмотрена плотность поселения личинок миног в среднем течении р. Рагуши, в устье р. Рагуши и р. Воложбе, в р. Урье, в р. Сарке и в р. Карповке. На обоих участках плотность поселения ниже, чем в предыдущие годы, несмотря на то, что уровень воды в этом году сильно упал, и миноги должны были находиться более концентрированно. Возможно, это связано с тем, что во время падения уровня воды многие личинки миног погибли.
В среднем течении р. Рагуши наблюдается следующее: самая высокая плотность поселения личинок миног в песке, несмотря на то, что обычно самая высокая плотность наблюдается в илу. Мы связываем это с тем, что многие илистые берега обнажились, и миногам пришлось перебраться в другие грунты. В устье р. Рагуши и в р. Воложбе, несмотря на падение уровня воды самая высокая плотность все-равно в илу.
Следует отметить, что общая плотность в 2007 году, ниже, чем в предыдущие годы.
При сравнении плотностей поселения в разные годы выяснилось, что самая высокая плотность в р. Рагуше и в р. Воложбе в 2005 году. Возможно, это связано с тем, что уровень воды в реке был достаточно высок. Также выяснилось, что в 2007 году плотность в среднем течении р. Рагуши выше, чем плотность в устье р. Рагуши и р. Воложбе, несмотря на то, что всегда было наоборот.
Плотность для р. Лемовжи не была нами рассмотрена, поскольку миноги там находились лишь в нескольких местах и очень скученно, поэтому говорить о плотности нельзя.
Следует отметить, что в среднем течении р. Рагуши обычно (кроме 2004 года) самая высокая плотность в илу, затем в заиленном песке, а на последнем месте песок. В 2007 году ситуация абсолютно противоположная: самая высокая плотность в песке, затем в заиленном песке, а затем в илу.
Было выяснено, что в 2006 году плотность в р. Карповке выше, чем в р. Сарке. Также выяснилось, что самая высокая плотность на обоих участках в заиленном песке.
При сравнении различных рек в 2004 году выяснилось, что самая высокая плотность в этом году в устье р. Рагуши и в р. Воложбе, затем в р. Урье, а самая низкая в среднем течении р. Рагуши.
При сравнении различных рек в 2006 году выяснилось, что самая высокая плотность была в р. Карповке, затем в устье р. Рагуши и р. Воложбе, затем в среднем течении р. Рагуши, а самая низкая плотность была в р. Сарке. Возможно, именно из-за низкой плотности в р. Сарке нами практически не были встречены миноги первого и четвертого годов жизни.
На основе полученных данных были сделаны следующие выводы:
1) Личинки миног в р. Рагуше, р. Воложбе, р. Сарке и р. Карповке растут медленнее, чем в р.Рощинке
2) В р. Рагуше, р. Воложбе, р. Карповке и р. Сарке скорее всего присутствуют личинки миног шестого года жизни
3) В р. Лемовже миноги обитают лишь на нескольких небольших участках, при этом миног в илу не обнаружено вообще