Тезисы - Исследование некоторых особенностей обитания в иску

Михаил Г. Басс 19 декабря 2007 22:00:40

Исследование некоторых особенностей обитания в искусственных гнездовьях самцов Нетопыря лесного (Рiрistrеllus nаthusii) на Куршской косе
Врублевская Александра Александровна, Смоленский Илья Вадимович
«Лаборатория экологии животных и биомониторинга СПбГДТЮ»
Руководитель Басс Михаил Григорьевич,

Материал данной работы был собран в комплексной экологической экспедиции проводившийся лабораторией экологии животных и биомониторинга «ЭФА» на биологической станции в пос. Рыбачем на Куршской косе в Калининградской области. Исследования проводились с 15.06.06 по 28.06.06. Для выполнения части проектов, проводимых на биостанции, на территории Куршской косы развешено около 1500 искусственных гнездовий для птиц-дуплогнездников В дуплянках, не занятых птицами, часто ночуют летучие мыши, в основном одиночные самцы, в то время как самки с детенышами селятся многочисленными колониями. Для работы нами было использовано 720 дуплянок. Каждый день участники экспедиции обходили с осмотром на наличие летучих мышей все дуплянки. Всего нами было обнаружено 130 лесных нетопырей, 116 были завезены на биостанцию, окольцованы и отпущены, 47 были окольцованы на месте их обнаружения.
Цель работы: исследовать некоторые особенности заселения лесным нетопырем искусственных гнездовий на территории Куршской косы, а так же явление хоминга у этого вида.
Задачи:
1. Выделить параметры, влияющие на заселение дуплянок нетопырем лесным. Для этого мы определили высоту дуплянки и диаметр дерева, на котором располагается дуплянка (в см); состояние и сухость дуплянки, влажность леса вокруг дуплянки, открытость подлета (все – в баллах), вид дерева. Для выделения из этих параметров тех, которые влияют на заселение заселенные и незаселенные дуплянки были сравнены при помощи статистических методов.
2. Описать колониальное распространение лесного нетопыря на территории Куршской косы.
3. Исследовать явление хоминга у лесного нетопыря.
Результаты работы
1. На заселение дуплянок нетопырём лесным достоверно влияют следующие параметры: состояние дуплянки (предпочтение отдается дуплянкам с мелкими повреждениями или без таковых (χ2=9,82, порог 7,81); подлёт (у заселённых дуплянок он свободный или через лес с невысоким подлеском) (χ2=11,94, порог 7,81); вид дерева (сосна предпочитается березе и ольхе, т.к. подлёт лучше у дуплянок, расположенных на сосне) (χ2=35,93, порог 9,49).
2. Путем сравнения расстояний между ближайшими дуплянками с расстояниями между дуплянками со случайными номерами по критерию Уайта доказано, что распределение дуплянок, заселенных самцами лесного нетопыря, агрегированное, т.е. самцы этого вида летучих мышей, обитающие на Куршской Косе, селятся колониями вокруг колоний самок. Самцы лесного нетопыря, обитающие на линиях O и Y, принадлежат к трем обособленным колониям, причем в пределах одной колонии большинство заселенных дуплянок находится на расстоянии менее 200 метров, заселенные дуплянки из двух соседних – в среднем на расстоянии 1,5 км, а из крайних – 2,5 км. Самцы лесного нетопыря, обитающие на линии F, представляют собой одну колонию, причем большинство дуплянок (50 из 120) находятся на расстоянии 100 – 200 метров.
3. После завезения на биостанцию (3,5 - 8 км от дуплянок) мыши возвращаются (через 2-7 недель) в среднем на расстояние 9124 м от дуплянки первого отлова, однако половина из завезенных мышей (7 из 13) вернулись в соседние дуплянки, находящиеся на расстоянии менее 50 метров. Среднее расстояние между дуплянками двух отловов (с учетом 2го, 3го и 4го повторных отловов некоторых мышей) лесных нетопырей, не завезенных на биостанцию, составляет 11329 метров, половина мышей (4 особи из 8) было обнаружено повторно в дуплянках, находящихся на расстоянии 100 – 200 метров, что совпадает с модальным значением расстояний между заселенными дуплянками линии F, на которой были проведены все повторные отловы незавезенных нетопырей. Точность возврата после завезения превышает среднее расстояние между дуплянками повторных отловов незавезенных мышей, что позволяет предположить о наличии у лесных нетопырей явления хоминга, однако для строгого доказательства этого факта путем сравнения двух выборок не хватает материала, поэтому требуются дальнейшие исследования.
Выводы:
1. На заселение дуплянок самцами лесного нетопыря достоверно влияют следующие параметры:
- состояние дуплянки (предпочтение отдается дуплянкам с мелкими повреждениями или без таковых);
- вид дерева (дуплянки, расположенные на сосне предпочитаются дуплянкам, расположенным на березе и ольхе);
- подлёт (у заселённых дуплянок он свободный или через лес с низкими растениями).
2. Доказано, что самцы лесного нетопыря, обитающие на Куршской косе, селятся колониями. Самцы лесного нетопыря, обитающие на линиях O и Y, принадлежат к трем обособленным колониям. Самцы лесного нетопыря, обитающие на линии F, представляют собой одну колонию.
3. Результаты исследований позволяют сделать предположение о наличии у самцов лесного нетопыря явления хоминга, но для строгого доказательства этого факта требуются дальнейшие исследования.

Литература:
1. Стрелков П.П., Нетопырь лесной, в сборнике: Фауна, систематика и эволюция млекопитающих. Рукокрылые, грызуны, Труды зоологического института, том 225, из-во АН СССР, Л.,1990.
2. Константинов А.И., Рахматуллина И.К. Исследование хоминга у летучих мышей, издание кафедры физиологии высшей нервной деятельности ЛГУ, Л.
3. Хайтов В.М. Использование математических методов в биологических исследованиях школьников, Аничковский вестник, №45, 2005
4. Зайцев Г.Н., Математическая статистика в экспериментальной ботанике.
«Наука», М., 1984.
5. Кривошеева Е., Еремина А., Некоторые факторы, влияющие на заселяемость искусственных гнездовий птицами-дуплогнездниками на Куршской косе, олимпиадная работа. Лаборатория экологии животных и биомониторинга ЭФА, СПбГДТЮ, 2004.