Пернатые, но не всегда друзья

Marina Rykhlikova 26 декабря 2007 01:17:51

Работа получена в срок на дискете по почте. Прошу принять на конкурс.

Пернатые, но не всегда друзья

Исследователь: Мамедов Хайдар Адишарьянович 15 лет, 10 класс, МОУ СОШ N9, п. Восточно-Горняцкий, г. Белая Калитва Ростовская область.
Руководитель: Шильцова Наталья Петровна.

Цель исследования; выявить влияние грачей на окружающую среду.
Место: окрестности Горняцкого поселения, Ростовская область.
Сроки проведения: с 3.04.2007 по 23.10.2007
Использованы методики: из учебного электронного издания "Экология" МИЭМ, 2004года.
Проведен опрос местных жителей, работавших на предприятиях, которые сейчас закрыты (ЦОФ "Горняцкое", Шахтоуправление "Горняцкое", РПО "Горизонт"), обследовано 3 парка, расположенных на территории зарытых предприятий, 4 лесополосы в окрестностях Горняцкого поселения, 60 часов наблюдений. На территории ростовской область грачи – кочующие птицы.
Грачи это птицы , которые гнездятся колониями в садах, парках, и на группах деревьев в поселениях человека. Кормятся на полях, лугах, пустошах и других открытых пространствах. Основная пища птиц: насекомые и их личинки, зерновые и огородные культуры. В кормовом рационе преобладают насекомые: майский жук, клоп-черепашка, жук-кузька, яровая совка, гусеницы лугового мотылька.

Но оказавшись рядом с человеком, грач приносит вред- совершая "набеги" на сады и огороды в период с середины июня до начала августа. Особенно страдают сады и огороды крайних улиц нашего поселка; Горная, Путевая, Новая, Шахтная. Птицы опустошают такие деревья, как вишни, тутовник, расклевывают початки кукурузы, плоды кабачков, тыквы, арбузы и дыни. Весной (март-апрель) выклевывают посеянные семена. Предпочитают кукурузу и подсолнечник. В весенний период нашествие грачей наблюдается до тех пор, пока на полях не начнется посевная. Они стали более смелыми и не боятся отпугивающих средства (чучело, громкие крики, ленты на деревьях, шумовые приспособления). Создавали антисанитарную обстановку в садах парках, улицах населенного пункта.

При опросе местных жителей я узнал, что ранее грачи селились колониями в парках ныне закрытых предприятий. Большую часть пищи добывали с мусорных свалок, которые были расположены рядом с предприятиями. Потомство выводили 2 раза в год, так как пищи было достаточно (рабочие встречали выпавших грачат из гнезд с конца мая по середину июля). Стволы деревьев и почвы были покрыты пометом птиц, который убирался примерно 1 раз в неделю. На одном дереве можно было обнаружить до 6 гнезд.
Предприятия постепенно закрывались. Было отмечено массовое переселение грачей в поселок (аллеи, парк) с 1998 года. Думаю, что важную роль в этом сыграли две причины:
1. закрытие предприятий, где для них было много корма, и птицы не прилагали больших усилий для поисков пропитания;
2. в окрестностях нашего поселка 80% полей не обрабатывались, не проходили посевные работы.

Начиная с 2002 года , началось массовое переселение грачей в лесополосы. Это связано с тем, что поля начали обрабатывать, сеять не только пшеницу, но и кукурузу и в большом количестве подсолнечник.
В настоящий момент наблюдается рост числа колоний в лесополосах. Так одна из колоний занимает площадь 6000 м2 . Большая нагрузка на деревья, так как на 30% обследованных деревьев отмечено по 5 гнезд, 45%- по 3-4 гнезда и 25%- 1-2 гнезда. Птицы обламывают ветки для гнезд, загрязняют пометом листья, стволы, почву, тем самым угнетая деревья. От помета сильно портится подлесок.
Учет птиц, в том числе и грачей происходит каждый год, так как учащиеся нашей школы принимают участие во Всемирных Днях наблюдений птиц. Данные таких наблюдений передаются в экоцентр "Дронт" Нижегородского отделения СОПР и используются при проведении экскурсий в 2-6 классах, на уроках биологии, экологии, природоведения.
Учет птиц говорит о росте численности грачей, которые начиная с августа, собираются в огромные стаи, совершая опустошительные набеги на бахчи, поля. В 2001-2003 годах наблюдалось резкое увеличение их численности. Для борьбы с этими птицами применялись радикальные методы на территории Ростовской области.
Все это говорит о том, что деятельность человека может привести к нарушению равновесия в природе и привести к экологической катастрофе.

Однако польза от грачей превышает вред, и его следует считать, безусловно, полезной птицей.