Особенности зимовки божьей коровки

Marina Rykhlikova 31 декабря 2007 05:41:17

Работа получена на дискете по почте

Особенности зимовки божьей коровки в различных экологических условиях

Скрипченко Дарья, 10 класс, 15 лет, МОУ "Гимназия 18"
Радуль Эмилия Михайловна, Ползикова Анна Ильинична
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детский эколого-биологический центр"

Энтомология – наука о насекомых, в последнее десятилетие претерпела большие изменения, обогатилась новыми понятиями и концепциями. Энтомология входит в защиту растений, научной основой которой является экология. Развитие энтомологии в России имеет давние истоки и с самого начала ассоциировалась с решением прикладных проблем. (Н.Н. Плавильщиков. Занимательная энтомология. 1990г.) Многие насекомые выполняют важнейшие функции по опылению растений, утилизации отходов, уничтожают вредителей леса.
Божья коровка – одно из первых насекомых, с которым знакомишься в раннем детстве. Одним из интереснейших моментов биологии божьих коровок являются их миграции и массовые скопления жуков в местах зимовок. Ю.А. Захваткин и др. Словарь справочник – эколога, 1992 г.
Перед нами встал вопрос о том, как зимует божья коровка в наших условиях. Тема нашего исследования "Особенности зимовки божьей коровки в различных экологических условиях" была предложена доцентом кафедры природопользования БГУ Зиновьевым В.Г.
Цель работы: Выявить количественный состав божьей коровки в различных экологических условиях.
Для решения этой проблемы поставили следующие задачи:
1.Изучить биологические способности божьей коровки.
2.Заложить пробные площадки в лиственном и хвойном лесу и провести анализ зимовки божьей коровки.
Исследования проводили в урочище «Ублинские горы», лесной массив находится рядом с городом. Город растет: много возводится новых микрорайонов в этом массиве, скоростная трамвайная линия, дорога связывающая с ОЭМК. Бывая летом в лесу, отметили, что жуков встречается много, так как засушливое лето – хорошая кормовая база.
В августе месяце много божьей коровки наблюдали на дубах с южной стороны дерева. Изучение почвенной фауны проводилось осенью в 2005г. 10 октября в солнечный день.
Заложили 4 площадки 1х1 м в дубраве и 2 площадки в сосновом лесу по данной методике.
Площадка №1 расположена недалеко от жилого массива. Визуально пересмотрели подстилку, обнаружили 2 коровки. Очень много жуков солдатиков, улиток.
На других площадках в дубраве жуков не обнаружили. Есть черви, улитки и один клоп-солдатик. В хвойном лесу заложили 2 площадки 1х1 м, но божью коровку не обнаружили. Подстилка очень тонкая, сухая.
Свои исследования продолжили в 2006 году. В конце августа отметили много божьей коровки на стволах деревьев, на окнах.
Работая на учебно-опытном участке ДЭБЦ, обратили внимание на большое количество жуков на сухих растениях: зонтиках укропа, сухой горчицы, на головках цветка цинии, на бобовых растениях.
В сентябре заложили 4 площадки в дубраве урочища «Ублинские горы». На площадке №1 обнаружили 10 жуков, данная площадка хорошо прогревается солнцем. Площадка №2 у больничного сектора – нет, площадка №3 у дороги – нет. Площадка №4 рядом жилой массив – 6 божьих коровок. На постоянных площадках, заложенных в 2005 году, божьих коровок не обнаружено.
В хвойном лесу божьей коровки нет.
В 2007 году осенью наблюдали массовое скопление божьей коровки на стволах деревьев, на сухих растениях. На пробных площадках жуков не обнаружено.
В 2005 году неблагоприятные условия, весна и лето, дождливые меньшая кормовая база, т.е. отсутствует количество тлей. Изучили биологические особенности жука.
В 2006 году благоприятная золотая осень положительно влияет на жизнь жуков, богатая кормовая база, теплые солнечные дни и сбор жуков на стволах деревьев с южной стороны, у комля, иногда по стволу дерева. Обилие жуков на сухих растениях. По нашей версии: сбор перед отлетом в тёплые места, укрытие на зимовку под корой деревьев.
Пожары в лесу тоже способствовали тому, что жуки улетали из леса, обильное задымление и от полей, где наблюдались поджоги стерни.
Наблюдения продолжим весной следующего года, так как божья коровка появляется очень рано в лесу. Как повлияет зима на жизнь божьей коровки.
Построили диаграмму влияния кормовой базы на обилие божьей коровки.

Литература
1. Журнал Юный натуралист 1982 год (№5)
2. Ю.А. Захваткин и др. "Словарь справочник-энтомолога" М, 1992 г.
3. Новиков Г.А. "Полевые исследования по экологии наземных позвоночных", М,1953.
4. Н.Н. Плавильщиков "Занимательная энтомология", М,1990 г.
5. Б.Е. Райков, М.Н.Римский – Корсаков "Зоологические экскурсии", М, 1994 г.
6. Хижняк М.П. "Приосколье", 1982 г. Воронеж.