Изучение орнитофауны заказника "Дмитриевский"

Marina Rykhlikova 31 декабря 2007 05:52:25

Работа получена на дискете по почте

ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ОРНИТОФАУНЫ И ЕЁ ОХРАНА В ЗАКАЗНИКЕ "ДМИТРИЕВСКИЙ"

ПРОХОРОВА ДАРЬЯ, 15 лет, 9 класс, МОУ "СОШ 28 с углубленным изучением отдельных предметов"
Руководитель: ДОРОХОВА АЛЕККСАНДРА КУЗЬМИНИЧНА
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образовании детей "Детский эколого-биологический центр"

ЦЕЛЬ: Изучение видового состава орнитофауны и временной динамики численности с привлечением учащихся и общественности к охране и сохранению животного и растительного мира.
ЗАДАЧИ. 1.Провести количественный учет птиц маршрутным методом и определить их относительную численность.
2.Определить видовой состав встреченных птиц.
3. Выявить временную динамику численности.
4. Наметить мероприятия по охране и привлечению птиц и активно участвовать в их выполнении.
В окрестностях нашего города берет свое начало заказник "Дмитриевский", который был учрежден в 1991 году заказником областного значения. Его площадь составляет около 25 тысяч га, простирается он до границы с Воронежской областью. Его назначение: охрана и разведение боровой дичи, в частности охрана таких редких птиц, как орлан белохвост, сокол балобан, канюк и множества птиц отряда воробьиных, разведение вальдшнепа.
Наш Старооскольский район является таким районом, который насаждая промышленные объекты, не задумывается о животном и растительном мире окружающем нас. Сотни видов птиц во всём мире и у нас тоже и места их обитания нуждаются в охране. Понимание этого пришло давно, теперь наступило время действий. Многокрасочный и разноголосый мир пернатых, государственных границ неведующих, является достоянием всех жителей планеты и наш общий долг состоит в том, чтобы уберечь и сохранить его для будщих поколений землян.
ГИПОТЕЗА: ведение контроля за антропогенным воздействием на орнитофауну заказника, пропаганда его охраны и охрана будут способствовать ее сохранению и увеличению.
В связи с этим мы включились в мониторинг заказника и уже четыре года ведем свои наблюдения и учет временной численности птиц в 2004-2007год в дубравном и боровом биотопах и два года 2006-2007 годы в овражно-балочном приречном биотопе.
Биотоп первый это средневозрастный 30-60 лет лиственный лес из дуба, клена, ясеня, березы, липы, яблони, груши, осины. Подрост и кустарниковый ярус хорошо выражены и характеризуются видовым многообразием, также богато дубравное разнотравье. Почва серая лесная и местами песчаная, нормально увлажненная.
Биотоп второй это сосновый лес, возраст – 45 -50 лет, с выраженным подлеском и подростом, местами заросли зеленого мха, много балок, склонов, на которых наблюдаются сложные флористические группировки разнотравья, почва песчаная.
Биотоп третий – овражно- балочная приречная местность с равнинными перепадами. Это правый берег р. Котел, на его территории располагается рыбхоз, карьер Солдатского кирпичного завода, прилагается агроландшафт, плодоносящие сады, болотистые низины с зарослями ивняка и ольшаника. На расстоянии около 150 метров начинается смешанный лес, возраст которого 30 -60 лет.
Наблюдения провели в гнездовой период с 20 мая по 1 июля с интервалами по 4-5 дней в зависимости от погодных условий. В каждом биотопе использовали один и тот же маршрут, в утренние и вечерние часы в строго определенное время. Длинна каждого маршрута не более трех км, сделали по семь посещений. Учет провели используя методику РАВКИНА Ю.С. 1967 год. Плотность заселения особями на 1 кв. км рассчитали по формуле
Отряд, семейство, род и вид определили пользуясь цветными иллюстрациями "Энциклопедия природы России" Р.А.Бёме, В.Л. Динец и другие. М, А.В.Г.1998г., и "Биология птиц и определитель птичьих гнезд" А.В.Михеев, М, Цитадель. 1996 год. Степень сходства сообществ определили пользуясь индексом Жаккара.
Результаты и выводы. Орнитофауну нашего края характеризуют 250 видов птиц, 17 отрядов, из них 40 оседлых и 130 перелетных. (Н.Антимов, "Природа Белгородской области", книжное издательство1951 год).и 241 вид птиц, 17 отрядов (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук И.В.Партолина, Воронеж, 1996 год).
Мы встретили, услышали и определили 55 видов птиц – 21 % от всего видового состава по области, принадлежат они 12 отрядам и 29 семействам из них 16 видов-29%- оседлые, 39 видов-71% перелетные. 25 видов встречено в боровом биотопе, 33 вида в дубравном и 29 видов в приречном. Самым многочисленным оказался отряд воробьиных-34 вида. По характеру пребывания 51 вид-92% гнездящиеся, 4 вида на кормежке это полевой и домовый воробей, кукушка и деревенская ласточка. По характеру гнездования птицы распределяются следующим образом: 12 видов-22% дуплогнездники, 16 видов-29% гнездятся в первом ярусе, 18 видов-32% гнездятся в подлеске ина земле, 4-8% в земляных норах. Динамика временной численности видов очень разнообразна. 2004-2006 год она во всех биотопах имела тенденцию снижения, так в 2004 году в дубравном биотопе было зарегистрировано 63 особи на 1 кв, км, то 2005-61,4 и 2006-53,6, а в боровом соответственно 2004-56,8, 2005-45,4, 2006-46,0 и только в 2007 наметилось увеличение численности особей и составила она в дубраве-60,2. в бору-53,4, в приречном-от 34,8 до 42,2. Диаграмма сходства видового состава сообществ показала, что наиболее высокий коэффициент имеют дубравный и боровой биотопы он равен 0,32, они имеют 19 общих видов. Коэффициент сходства бора и дубравы с приречным биотопом соответственно равен 0,10 и 0,13. Таким образом часто встречающимися видами можно считать: сороку. обыкновенного жулана, об.кукушку. об. скворца, щегла, большую синицу, об. поползня. зяблика и др.
Причин для колебания численности множество, тем более для ее снижения. Территория заказника изрезана дорогами и дорожками, множество кострищ, поломанных и изломанных деревьев и кустарников, встречаются несанкционированные свалки бытового и строительного мусора и масса отдыхающих с громкой музыкой с утра и до вечера - и это в самый ответственный период в жизни птиц - гнездование. При таких сложных условиях мы, однако считаем, что птицы еще находят для себя места обитания и наша первостепенная задача всемерно способствовать ее сохранению и увеличению. Ежегодно в период массового посещения леса отдыхающими, мы проводим беседы о пользе животного и растительного мира, выпускаем и развешиваем листовки по охране и защите птиц, по охране леса от пожара. В течение зимнего периода мы активно участвуем в акциях "Каждой пичужке – кормушка", "Птичья столовая", для этого мы заготавливаем летом птичьи корма. В пяти местах заказника мы организовали стационарные птичьи столовые и постоянно пополняем их кормами. Принимаем участие во Всемирных днях наблюдений, за что в 2006 году получили Благодарственное письмо.
Результатами наших наблюдений пользуются педагоги нашего ДЭБЦ на занятиях своих кружков, учителя городских школ на внеклассных мероприятиях , привлекая таким образом, всех неравнодушных к красоте, богатству, сложности и ранимости окружающей нас природы, пробуждая к ней уважение, бережливость и сохранение.