Птицы района "Восточное Дегунино", г. Москва

Marina Rykhlikova 11 января 2008 16:34:10

Эта работа поступила к нам в феврале 2007 г. и по правилам участвует в конкурсе наравне с теми, что пришли в Конференцию в ноябре-декабре.

Птицы моего района

Колпаков Михаил, 5-а класс, средняя школа 222 г. Москвы
Руководитель: Речкалова Нелли Ивановна, учитель биологии и экологии, зам. директора школы по НИР

Каких животных мы чаще всего видим в наших городах и селах? Конечно, птиц. Пернатые живут с нами бок о бок, радуют своим пением и красочным оперением. В моем районе "Восточное Дегунино" можно увидеть более 20 видов птиц. Большое разнообразие певчих птиц обитает в районе реки Лихоборка, в зарослях Дегунинского оврага и в парке Северные Дубки.
Птиц можно поделить на три группы:
I – птицы ведущие оседлый образ жизни.
II – кочевые
III – и перелётные птицы.
К оседлой группе относятся: воробей домовой, серая ворона, сизый голубь, большая синица, лазоревка. Близки к этому статусу: грач, галка, большой пёстрый дятел, утка-кряква. Так повлиял на них город, где всегда можно найти пищу и возможность укрыться от сильных морозов.
Второй год в моем районе остаются зимовать певчие дрозды. Около дома 57 корп.3 по Керамическому проезду зимует небольшая стайка певчих дроздов из 8-10 особей. Именно около этого дома растет много боярышника. Я с родителями снял документальный фильм про зимующих певчих дроздов.
К кочевой группе относятся: свиристели и снегири, которые прилетают в большие города из северных районов.
К перелетным птицам относятся: соловей, скворец, белая трясогузка, чечевица, зеленушка, зяблик.

Кроме того, в район залетают птицы из лесопарковых зон. Из семейства вороновых это – сорока и реже сойка. Сороки живут в соседнем районе в "Бескудниково", а сойки прилетают из "Ботанического сада". Из хищных птиц в район залетают: пустельга обыкновенная, ястреб тетеревятник, мелкие совы "сплюшки". Одну сову мы видели всем классом, когда гуляли на школьном дворе. Это было осенью. Сова сидела неподвижно, высоко на тополе. Листьев на дереве было мало, и мы смогли хорошо рассмотреть хищную птицу. Сова "сплюшка" - ночная птица и непонятно, как она оказалась на школьном дворе днём. Совы хорошо видят и днём, но улететь она не могла, так как боялась ворон.
Ворона считает себя хозяином птичьего мира в городе. И не позволяет другим хищным птицам свободно летать по своей территории. Ворона может прогнать даже более крупную птицу, чем сама, так как нападает не одна. Я несколько раз наблюдал, как вороны прогоняли маленького сокола - пустельгу, который часто залетает в наш район из Лианозовского лесопитомника.
Единственная птица в городе, которая не боится ворону, это чайка. Чайка великолепно летает и имеет острый, сильный клюв. На городских помойках, где обитают чайки, ворон нет.

Речка Лихоборка.
На юге моего района протекает речка Лихоборка, это самый крупный правый приток Яузы. Длина реки около 16 км.
Лихоборка берёт своё начало от Головинских прудов. Основные притоки Лихоборки: справа - речки Норишка и Жабенка; слева –речка Бусинка, Дегунинский, Бескудниковский и Владыкинский ручьи (почти все они сильно загрязнены и текут в коллекторах под землей).
На берегах реки находятся много промышленных предприятий, что приводит загрязнению вод: солями тяжелых металлов и нефтепродуктами. В солнечную погоду на воде хорошо видны маслянистые пятна. Температура воды даже зимой не опускается ниже 10-14 градусов тепла, так нагревают реку воды 21 ТЭЦ. В прошлом году устье Лихоборки было частично очищено от мусора. Но для того, чтобы воды Лихоборки стали чистыми необходимо очистить ручьи, которые сейчас текут в коллекторах. Установить на промышленных предприятиях современные очистные сооружения и фильтры.
В моём районе Лихоборка протекает между заборами Фабрики спортивной обуви и заводом ВМЗ. Берега реки, густо заросшие кустарниковой растительностью, имеются небольшие заболоченные участки. Из рыб здесь водятся: плотва, серебряный карась, пескарь обыкновенный. Небольшой островок, заросший кустарниками, позволяет птицам вить здесь гнезда. На этом островке 2-3 пары уток кряквы ежегодно весной выводит своих птенцов.
Зимой на незамерзающую речку около остановки "7 автобусный парк" из подмосковных лесов прилетают зимовать 30-50 уток-крякв. Птицы очень доверчивы к людям. Небольшими стайками утки сидят на снегу около автобусных остановок. Как только подъезжает автобус, и выходят пассажиры, птицы встают и подходят ближе. Ждут, когда люди их покормят.

Парк "Северные Дубки"
В моем районе есть небольшой, но очень красивый парк "Северные Дубки". К сожалению, у парка есть серьёзные проблемы. Дубов в парке становится всё меньше и меньше, их вытесняют более быстрорастущие берёзы. Для спасения дубовой рощи необходимы дополнительные посадки дубов.
Я знаю, что жители дома 71 кор.1 по Керамическому проезду уже несколько лет следят за чистотой парка "Дубки".
Весной они высаживают цветы, красят бордюрный камень. Зимой устанавливают кормушки и подкармливают воробьёв и синиц.
Ещё одна проблема парка – вороны. Зимой, когда весь парк хорошо просматривается, я насчитал 17 вороньих гнёзд. Даже если только половина гнезд заселяется весной вороньими парами это очень много на такой маленький парк. Численность ворон в городе с каждым годом увеличивается. Ворона сильная птица. Это опасный хищник для мелких птиц. Особенно опасна ворона весной, когда выкармливает своих птенцов. Она разоряет гнёзда певчих птиц, ворует яйца из гнезда, уничтожает птенцов. Необходимо регулировать численность ворон в городе.
Ворона очень умная птица. В городе она всегда легко найдёт пищу. А потому у неё остаётся время для игр. Каждое утро мы всей семьёй наблюдаем, как вороны качаются на телевизионной антенне соседнего дома. Они делают это так забавно. На антенне сидеть не удобно, она тонкая и гибкая. Вот одна ворона уцепилась лапками за антенну и качается, а другая летает над ней и пытается согнать. Сгонит и сама садится качаться. И так они могут часами кружиться в этой карусели.

В 2004 году вдоль железной дороги в Дегунинском овраге были очень низко подстрижены заросли кустарника, что негативно сказалось на численности певчих птиц. Это было основное место гнездования певчих птиц.
Выполнять работы по благоустройству в городе надо грамотно! Что бы было не только красиво, но и не пострадали животные, проживающие рядом с людьми. Причина сокращения численности птиц в городе это уничтожение естественных мест обитания и ухудшение экологических условий.