Тезисы на конференцию

Аминов Александр Иванович 01 декабря 2004 17:47:44

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


Название работы: Биоиндикация реки Солоница
Работу выполнил: Аминов Александр, 15лет, ученик 10 класса Некрасовской средней школы.
Руководитель: Аминова Наталья Борисовна, учитель биологии НСШ.
Время и место проведения: 5– 7 августа 2004 года. Река Солоница (правый приток Волги)
Цель работы: изучить состояние воды в реке Солоница, которая является памятником природы.
В работе пользовались методиками биоиндикационного анализа качества природных вод Клепикова М.А., Данилова Ю.А., Лянзберга А.Р., Муравьёва А.Г. Данная методика подразумевает такие методы определения качества воды в водоёме, как качественная оценка, индекс Шеннона, коэффициент Жаккара и Серенсена, индекс Вудивисса.
В результате гидробиологических исследований было выяснено, что р. Солоница на всём протяжении от границы областей до посёлка Некрасовское умеренно чистая, что соответствует бета-мезосапробной зоне.
Хотя надо отметить, что в прибрежной зоне располагается альфа-мезосапробная зона, а на первой станции полисапробная (ил чёрный, с запахом Н2S). Возможно, это связано с естественным процессом зарастания прибрежных зон, т.к. выше по течению на протяжении 20-25км никаких населённых пунктов нет. Кроме того, возможно влияние регулярно повторяющихся изменений уровня воды в реке, связанное с работой Рыбинского водохранилища. Биоразнообразие на 1-ой и 2-ой станциях выше, чем на 3-ей и 4-ой. Это связано, очевидно, с отсутствием населённых пунктов на берегах реки на этом промежутке.
При анализе индекса Шеннона на разных станциях мы видим, что наибольшее значение имеет станция №2, наименьшее - №3. Соответственно биологическое разнообразие выше на 2-ой станции, что свидетельствует о более хорошей экологической обстановке.
Анализируя коэффициенты сходства биоразнообразия между исследуемыми станциями, мы видим, что наибольшее сходство между станциями №1 и №2 (0,75; 0,857). Меньше всего имеют сходство по видовому разнообразию станции №2 и №3 (0,411; 0,583). Дальше, вниз по течению общая величина биоразнообразия медленно, но увеличивается (1,4311 – 1,4624). Увеличивается и сходство между станциями (0,5;0,666).
Можно предположить, что между станциями №2 и №3 есть какой-то неизвестный источник загрязнения. Биоиндикация реки Солоница проводилась второй год. Сравнение результатов 2003 года с результатами 2004 года показали, что источник загрязнения появился (или активизировался) в 2004 году, т.к. в 2003 году на станции №3 в большом количестве присутствовали беззубки, в 2004 году в том же месте моллюски отсутствовали вовсе. Хотя при визуальном осмотре берегов источник загрязнения не был обнаружен, но именно на этом отрезке реки располагаются два санатория «Левашово» и «Строитель». Между станциями №2 и №3 недалеко от реки находятся две фермы и посёлок Малые соли. Как видно из результатов анализов они не оказывают серьёзного влияния на состояние реки. Оценить степень влияния посёлка Некрасовское на реку не представляется возможным, т.к. Некрасовское располагается в месте впадения Солоницы в Волгу. И в устье реки на характер видового разнообразия в большой степени влияет волжская вода.
По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
1. Река Солоница на всём протяжении от границы областей до посёлка Некрасовское умеренно чистая.
2. Увеличение органических остатков в прибрежной зоне связано, очевидно, с естественными процессами зарастания водоёма.
3. Серьёзное влияние на биоразнообразие реки оказывает неизвестный источник загрязнения находящийся, предположительно, на территории пансионатов «Левашово» и «Строитель».
4. Две фермы совхоза «Некрасовский» и посёлок Малые соли не оказывают серьёзного влияния на реку.
5. Наибольшее биоразнообразие отмечалось на станции №2 и в 2003, и в 2004 годах.
Практическая значимость проекта.
В результате природоохранной деятельности в 2003 году было оборудовано 3 стоянки, собран мусор по берегам реки на всех станциях следования. В 2004 году была проведена работа по улучшению состояния мест отдыха и вновь собран мусор по берегам и в реке.

__________
www.newmail.ru -- Новая Почта: все по-новому.