Вопросы Екатерине Ереминой

Никулинский Дмитрий 05 декабря 2005 01:01:52

Здравствуйте Екатерина. Позвольте поблагодарить за интересное сообщение и задать несколько вопросов.
1. В своей работе вы производите сравнение различных характеристик бентосных организмов нескольких водоемов а так же оценку состояния водоемов по методике Николаева. Вместе с тем, обычно такие методики разрабатываются для водоемов определенного типа, например проточные или стоячие. Для каких водоемов разрабатывался, упоминаемый вами метод и как вы модифицировали его для работы со столь разными водоемами.
2. Вы пишите «Давно известно, что личинки веснянок, многие оксифильные личинки поденок и ручейников свидетельствуют о чистоте воды» Хотя в случае быстротекущих и мелких рек эти насекомые могут обитать и в достаточно загрязненных водах. Свидетельствует ли наличие в пробах из реки Уй личинок поденок и ручейников о незначительном ее загрязнении или это вызвано особенностями гидрологии реки? Вообще было бы интересно более подробно познакомиться с гидрологическими характеристиками исследуемых водоемов.
3. В одном из последних абзацев вы пишите о том, что поскольку в пробах были обнаружены представители групп гидробионтов с различными индикаторными индексами, то в исследуем водоеме имеются участки с различной степенью загрязнения. Но если, предположим, водоем является достаточно чистым и подходящим для жизни тех же личинок поденок, то это не ставит под запрет существование в нем и других гидробионтов, даже выносящих более сильную степень более сильную степень загрязнения. В связи с этим очень важной представляются данные о распределении различных групп организмов по пробам. Встречаются ли все упомянутые вами группы во всех пробах или нет? Просматривается ли приуроченность каких-либо групп к различным участкам реки? И насколько равномерно распределены распределены представители групп гидробионтов по течению реки?
Еще раз спасибо за ценное сообщение. Надеюсь в скором времени получить ответы.
Никулинский Дмитрий Александрович.
Санкт Петербург