Измерения воды в Северском Донце и других источниках

Marina Rykhlikova 27 августа 2007 17:33:30

В первой половине июня 2007 г. под городом Белая Калитва (Ростовская область) прошел экологический лагерь, организованный Экоцентром "Заповедники" при финансовой поддержке Фонда АЛКОА. В работе лагеря в рамках проекта "В ответе за будущее", реализуемого Фондом "Устойчивое Развитие" приняли участие и сотрудники Проекта "Экологическое Содружество".

Весной этого года наши кураторы Артур Рэмович Ляндзберг и Анна Алексеевна Рахлеева провели для учителей и старшеклассников школ Белой Калитвы мастер-классы по методикам "ЭкоСодружества". В школы города и Дом Творчества были поставлены полевые лаборатории фирмы "Крисмас+" (г. Санкт-Петербург). Это удобные в работе комплекты, позволяющие проводить простые и весьма качественные химические анализы воды и почвы в природных и антропогенных экосистемах.
Позже ребята под руководством учителей начали самостоятельные работы по исследованию состояния воды и почвы в городе и его окрестностях.

В летнем экологическом лагере приняли участие школьники 5-8 классов, многие из них еще не изучали химию совсем. Несмотря на это ребята (36 юных экологов, разделенных на команды) под руководством Ирины Анатольевны Мартыненко и Марины Евгеньевны Рыхликовой (МГУ им. Ломоносова) с удовольствием провели анализы воды из нескольких источников. Свои рюкзачки-лаборатории любезно предоставили лагерю 5-я и 6-я средние школы г. Белая Калитва.

Ниже мы публикуем результаты анализов. Мы просим Артура Рэмовича прокомментировать результаты - о чем говорят полученные цифры, на что следует обратить особое внимание жителям города?
Результаты следующие (в ряд - вода из реки Северский Донец в районе лагеря "Ласточка"; вода из артезианской скважины на территории лагеря; вода из родника, привозимая в лагерь для питья):
рН 7,5; 7,5; 7,5
Общая жесткость: 15 (в др. группе - 12); 23; 7
Аммоний: 0,2; не измеряли; не измеряли
Хлориды: 887,5; 621,3; 177,5
Сульфаты: 56; 54; 58
Ортофосфаты: 0,1; не измеряли; 0
Нитриты: 0,02; не измеряли; не измеряли
Карбонаты: 22,5; не измеряли; не измеряли.
Наилучшими вкусовыми качествами обладала вода из родника.

К сожалению, ребята были ограничены во времени, и перед ними не ставилась задача провести серию повторных измерений, важно было познакомиться с такой работой и освоить простейшие методы исследования воды и описания почв.
Все же участникам этой работы было бы очень полезно узнать, о чем свидетельствуют полученные ими данные.

М.Е. Рыхликова, руководитель Проекта