Орлан белохвост и белая лазоревка гнездятся в Подмосковье!

Нолай 08 июля 2004 23:08:15

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

Я и мои знакомые орнитологи ездили на рыбхоз "Лотошинский", что находится в Подмосковье на Северо-Западе области в р-не Лотошинском.

Нашли жилое гнезо орлана белохвоста в лесном массиве, который окружает р-хоз. Гнездо располагалось на большой сосне в её развилке. Сосна росла на опушке леса и выходила на вырубку, которая была вся затоплена благодаря бобрам, которых в этих краях распладилось столько, что стали уже подтапливать вековые леса.
В гнезде находилось 2 птенца довольно взрослые, оперение как у молодых. взрослые им носили рыбу. Уточню: орлан уже гнездиться в этих местах давно с переодическим успехом, но гнездился в последующих годах в другом месте, теперь перебрался на другую вырубку. Осенью здесь можно насчитать, на самом р-хозе, до 20 орланов, здесь у них наверное перелётное сборище.

Ещё одну редкость мы встретили непосредственно на самом р-хозе: белую лазоревку. Выводок, скорей всего 2-а выводка,16 ос, держались на дамбе перелетая с одного куста на другой. очень красивая птичка, и из-за того что они молодые подпустили нас на расстояние вытенутой руки. Белую лазоревку отмечают здесь постоянно, но выводок я здесь увидел впервые.

Вот и всё что я хотел рассказать о своей поездке на р-хоз.

Николай.
nikola@nkosino.ru