Знакомство с видовым разнообразием насекомых, г. Юрга

Эколого-биологический центр г. Юрга 14 декабря 2004 19:38:21

Название работы: Знакомство с видовым разнообразием насекомых правого берега реки Золотой Китат в окрестностях деревни Мальцево Яйского района Кемеровской области.

Авторы: воспитанники объединения "Живой уголок" Пономаренко Алексей Сергеевич, 16 лет,10 класс, школа N2, Пономаренко Анастасия Сергеевна,14 лет,7 класс, школа N2
Руководитель - Туголукова З.М., педагог дополнительного образования
Научный консультант: д.п.н. Скалон Николай Васильевич - зав.кафедры зоологии и экологии Кем ГУ.
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей "Эколого-биологический центр".

За последние десятилетия вследствие антропогенного воздействия на природу исчезли или находятся на грани исчезновения сотни видов животных, в том числе насекомых. Многие из них занесены в Красные книги МСОП и отдельных стран мира, в Красную книгу РФ, а также в Красную книгу Кемеровской области, изданную в 2000 году.
Биоразнообразие Кемеровской области, в которой мы живем, изучено недостаточно. Некоторые места не исследовались вовсе. Таким мало исследованным местом является Яйский район Кемеровской области. В Красной книге Кемеровской области , изданной в 2000 году, нет сведений об обитателях этого района. Позвоночных животных на этой территории немного. Поэтому было решено познакомиться с видовым разнообразием насекомых данного места обитания, сосредоточив свое внимание на трех отрядах: Стрекозы, Прямокрылые, Чешуекрылые (серия Булавоусые).
Еще одна причина, по которой был исследован данный район, -это то, что берега реки Золотой Китат в окрестностях деревни Мальцево Яйского района Кемеровской области служат местом сельскохозяйственной и рекреационной деятельности местного и приезжего населения.

Цель исследований: ознакомление с видовым разнообразием насекомых из отрядов: Стрекозы, Прямокрылые, Чешуекрылые (серия Булавоусые) на реке Золотой Китат в окрестностях деревни Мальцево.
Задачи:
1. изучить физико-географические условия района исследований;
2. сбор и определение коллекционного материала отрядов : Стрекозы, Прямокрылые, Чешуекрылые (серия Булавоусые).
3. познакомиться с местами обитания бабочки Аполлон обыкновенный в районе исследований.

Данная исследовательская работа проводилась в условиях летнего полевого эколого-оздоровительного лагеря "Исток". Лагерь располагался в окрестностях деревни Мальцево Яйского района Кемеровской области на реке Золотой Китат, в месте впадения в неё реки Алчедат.
Исследования велись в ясную солнечную погоду в течение 2-3 часов ежедневно с 15 июля 2001 года по 23 июля 2001 года и с 8 июля 2002 года по 15 июля 2002 года.
Для сбора насекомых были применены общепринятые методики: так называемое "кошение", ловля в воздухе, стряхивание с куста, осмотр растительности (Н.Н.Плавильщиков "Определитель насекомых"). Помощь в определении насекомых оказали: сотрудники Кемеровского Государственного Университета: Скалон Н.В., доктор педагогических наук, профессор., Сущев Д.В., старший преподаватель, Гагина Т.Н., доктор биологических наук, профессор; студент биологического факультета Томского университета, бывший воспитанник эколого-биологического центра — Багиров Руслан.
В 2001 году исследование с 15.07. по 23.07.(в течение 7 дней). Исследования велись на суходольном лугу, в лесу на правом скальном берегу реки Золотой Китат. Ежедневно в течение 4 часов (с 16 до 20 часов или с 10 до 14 часов) собирались насекомые. Часть насекомых определяли сразу, других в течение учебного года.
В 2002 году вели исследования с 8.07 по 15.07 (в течение 7 дней). Места исследования те же, что и в прошлом году, время исследований то же (с 16 до 20 часов или с 10 до 14 часов).
В общей сложности провели 15 исследований в окрестностях деревни Мальцево. В районе исследований были собраны , определены и описаны 30 видов насекомых, относящихся к трем отрядам: Стрекозы, Прямокрылые, Чешуекрылые (Булавоусые). Наибольший интерес представляет обнаружение в районе исследований трех видов насекомых, включённых в Красную книгу Кемеровской области и в Приложение к ней. Эти находки подтверждаются коллекционными сборами и определением видов насекомых специалистами.

Среди редких насекомых, внесённых в Красную книгу Кемеровской области, найдена:
стрекоза Красотка-девушка (Calopteryx virgo)., относящаяся к категории Ш: редкие.

Из насекомых, включенных в Приложение к Красной книге Кемеровской области, найдены:
стрекоза Красотка блестящая (Calopteryx splendens), относящаяся к категории В: стабильные виды
бабочка Аполлон обыкновенный (Parnassius аро11о), относящаяся к категории А: сокращающиеся виды.

Представляет интерес находка еще двух видов:
бабочки Махаона обыкновенного (Papilio machaon), которая в прошлом была внесёна в Красную книгу СССР (1984 год) и Красную книгу РСФСР (1983 год);
стрекозы Дедки хвостатого (Ohyshogomphus forcipatus), ранее в Кемеровской области не найденной.

Поскольку район проведения исследований на реке Золотой Китат энтомологически ранее не изучался, находки являются открытием новых мест нахождения этих видов на территории Кемеровской области.
По мнению Скалона Н.В – профессора, заведующего кафедрой зоологии и экологии Кем ГУ, ответственного редактора, автора очерков Красной книги Кемеровской области, это представляет большой научный интерес.

Сведения об этих находках переданы в комиссию по редким видам.